Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибактериальные химиотерапевтические средства






18. Антибактериальные химиотерапевтические средства. Антибиотики.

Классификация антибиотиков по химическому строению, по механизму действия, по спектру противомикробного действия и по применению.

19.В-лактамные антибиотики: природные, комбинированные (пролонгированные) и кислотоустойчивые пенициллины. Механизм, спектр действия, показания к применению, кратность введения, растворители, побочные действия.

20. В-лактамные антибиотики: полуснтетические пенициллины. Механизм, спектр действия, показания к применению, кратность введения, разстворители, побочные действия.

21. В-лактамные антибиотики: цефалоспорины, их деление на 4 поколения. Механизм, спектр действия, показания к применению, кратность введения, разстворители, побочные действия.

22.Антибиотики макролиды 1-2 поколения. Азалиды. Механизм, спектр действия, показания к применению, кратность введения, побочные действия.

23. Антибиотики тетрациклины, их деление на природные и синтетические. Механизм, спектр действия, показания к применению, кратность введения, побочные действия, противопокзания к применению.

24.Антибиотики аминогликозиды, их деление на 3 поколения. Механизм, спектр действия, показания к применению, кратность введения, побочные действия, противопокзания к применению.

25.Антибиотики группы левомицетина и линкозамиды. Механизм, спектр действия, показания к применению, кратность введения, побочные действия, противопокзания к применению.

26.Синтетические противомикробные средства.Сульфаниламидные препараты. Механизм, спектр действия. Классификация по степени всасываемости и продолжительности действия. Комбинированные препараты. Особенности применения, побочные эффекты, меры профилактики, противопоказания к применению.

27. Производные нитрофурана (фурозолидон, фуроданин, фурагин), имидазола

(метронидазол, тинидазол), хинолона (нитроксалин, ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин)

28. Противотуберкулезные средства. Классификация. Принципы лечения препаратами. Побочные эффекты, противопоказания к применению.

29.Противоспирохетозные средства. Противотрихоманадные средства.

Противолямблиозные средства. Противохламидиозные средства. Особенности действия и применения, побочные действия препаратов.

30. Противогрибковые (противомикозные) средства. Противовирусные средства. Особенности действия и применения.. Средства, угнетающие ЦНС. Средства для наркоза. Средства для ингаляционного и неингаляционного наркоза. Стадии наркоза. Показания к применению, побочные действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.