Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Моисей заповедует бояться и любить Бога на их новой земле и научить этому своих детей.






Моисей заповедует бояться и любить Бога на их новой земле и научить этому своих детей.

Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы вы поступали так в той земле, в которую вы идете, чтоб овладеть ею; (Иак. 1, 22.)

2 Дабы ты боялся Господа, Бога твоего, и все постановления Его и заповеди Его, которые заповедую тебе, соблюдал ты и сыны твои и сыны сынов твоих во все дни жизни твоей, дабы продлились дни твои. (Втор. 4, 40.)

3 Итак слушай, Израиль, и старайся исполнить это, чтобы тебе хорошо было, и чтобы вы весьма размножились, как Господь, Бог отцов твоих, говорил тебе, что Он даст тебе землю, где течет молоко и мед.

4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; (Мар. 12, 29.)

5 И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Мат. 22, 37. Мар. 12, 30. Лук. 10, 27.)

6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Втор. 4, 9.)

7 И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; (Втор. 30, 19. Пс. 77, 5-6.)

8 И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,

9 И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

10 Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, (Быт. 50, 24. Исх. 33, 1.)

11 И с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться, (Втор. 8, 10.)

12 Тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись. (Втор. 10, 20. 1 Цар. 7, 3. Мат. 4, 10. Лук. 4, 8.)

14 Не последуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас; (Исх. 20, 2-3.)

15 Ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.

16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе. (Исх. 17, 2. Числ. 21, 5. Мат. 4, 7. Лук. 4, 12.)

17 Твердо храните заповеди Господа, Бога вашего, и уставы Его и постановления, которые Он заповедал тебе;

18 И делай справедливое и доброе пред очами Господа, дабы хорошо тебе было, и дабы ты вошел и овладел доброю землею, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим, (Быт. 12, 7; 13, 15.)

19 И чтобы Он прогнал всех врагов твоих от лица твоего, как говорил Господь. (Исх. 23, 27.)

20 Если спросит у тебя сын твой в последующее время, говоря: «что значат сии уставы, постановления и законы, которые заповедал вам Господь, Бог ваш?» (Исх. 12, 26.)

21 То скажи сыну твоему: «рабами были мы у фараона в Египте, но Господь вывел нас из Египта рукою крепкою, (Исх. 1, 11, 14; 12, 37; 13, 3.)

22 И явил Господь знамения и чудеса великие и казни над Египтом, над фараоном и над всем домом его пред глазами нашими;

23 А нас вывел оттуда, чтобы ввести нас и дать нам землю, которую, клялся отцам нашим дать нам.

24 И заповедал нам Господь исполнять все постановления сии, чтобы мы боялись Господа, Бога нашего, дабы хорошо было нам во все дни, дабы сохранить нашу жизнь, как и теперь; (Пс. 66, 7.)

25 И в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам». (Лев. 18, 5. Иез. 20, 11. Мат. 19, 17.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.