Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации, развития и функционирования единой совокупной сети библиотек РБ.






Единая библиотечная система функционирует на следующих основах:

 

1) на основе объединения библиотек в ведомственные (отраслевые), межведомственные (межотраслевые) ЦБС и территориально-библиотечные объединения (ТБО);

2)на основе координации и кооперации работы библиотек по основным направлениям деятельности;

3)на основе взаимодействия библиотек с другими социальными институтами: издательствами, органами НТИ, институтами, СМИ, музеями, архивами и др.

 

Одну из важнейших основ организации и функционирования единой системы библиотек составляет взаимодействие библиотек и библиотечных сетей друг с другом.

Под межбиблиотечным взаимодействием понимается совокупность многообразных библиотечных связей, направленных на наиболее полное удовлетворение информационных потребностей пользователей и обеспечивающих взаимодополнение и взаимопомощь в деятельности библиотек, их эффективность. Взаимодействие – важная существенная особенность и закономерность единой системы библиотек.

Межбиблиотечное взаимодействие подразделяется:

- по направлениям и содержанию деятельности библиотек (формирование и использование фондов, обслуживание читателей, библиографическая, методическая, научная работа) – на неполное и полое, простое и сложное;

- по характеру и интенсивности – на динамичное и статичное, эпизодическое и постоянное;

- по масштабам и уровню – на внутриведомственное и межведомственное, отраслевое и межотраслевое, внутрирайонное и межрайонное;

- по форме организации – на специализацию, координацию, кооперирование, централизацию.

Специфика процессов межбиблиотечного взаимодействия состоит в том, что они объединяют библиотеки различных типов и ведомств. В связи с этим приобретает всё большее значение межведомственное (межотраслевое) взаимодействие, способствующее согласованию детельности библиотек по рациональному формированию и использованию ведомственных библиотечных ресурсов и включению библиотек в единую систему. Таким образом, единство библиотечной системы определяется уровнем межведомственного (межотраслевого) взаимодействия библиотек.

Межведомственное взаимодействие – не просто согласованная реализация отдельных межведомственных библиотечных мероприятий, а осуществление комплексной и планомерной координации всей совокупности библиотечных связей, когда ни одно их направление не может развиваться изолированно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.