Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура сети библиотек органов государственного управления.






І. Республиканский уровень – библиотеки республиканских органов управления. Головной является Президентская библиотека. Это одна из крупнейших и наиболее хорошо укомплектованных библиотек РБ. Она имеет многоотраслевой состав фондов, но особенностью её являются особо крупные фонды научной, учебной, производственной литературы по экономике и праву.

Президентская библиотека (до 1994 г. - Правительственная библиотека) является экономико- правовым информационным центром в Беларуси. Библиотека обслуживает Президента РБ и его Администрацию, Народное Собрание (парламент), Конституционный суд, Кабинет Министров и все его структуры, органы местной власти и самоуправления, а также Исполнительный Секретариат СНГ. Президентская библиотека располагает универсальным фондом общим объемом более 1, 5 млн. экз., в котором представлена отечественная и зарубежная литература по вопросам права, экономики, политики, социологии, философии и т.п. Фонд включает справочники, энциклопедии, словари, статистические сборники, монографии, обзорные и реферативные материалы. В фонде собраны законодательные акты, принимаемые органами власти республики различных уровней, а также законодательные акты зарубежных стран. Ежегодно библиотека обслуживает свыше 14 тыс. читателей, которые посещают ее 136, 2 тыс. раз в году и используют более 500 тыс. документов. Библиотека располагает интегральной информационной системой, представляющей собой локальную сеть с 30-ю компьютерами. Библиотека является Депозитарием документов Всемирного банка реконструкции и развития, центром национального МБА по праву и экономике.

Сегодня Президентская библиотека Республики Беларусь является:

- главным отраслевым библиотечно–информационным центром и центром научно–вспомогательной библиографии по проблемам государственного управления и парламентаризма, права, экономики и общественных наук;

- центром национального МБА по проблемам государственного управления и парламентаризма, права, экономики и общественных наук;

- региональной библиотекой Всемирного Банка реконструкции и развития;

- держателем фонда нормативно–технических правовых актов;

- хранилищем ценнейших собраний старопечатных и редких изданий.

ІІ. Областной уровень – библиотеки областных органов управления – областных советов депутатов.

ІІІ. Низовой уровень. На уровне района – библиотеки районных органов управления (районных советов депутатов), на городском уровне – библиотеки городских органов управления (городских советов депутатов).

Структура сети библиотек судейских органов:

І. Республиканский уровень – библиотеки республиканских судейских органов: Республиканской Прокуратуры и Верховного суда.

ІІ. Областной уровень – библиотеки областных судейских органов: областной прокуратуры и областных судов.

ІІІ. Низовой уровень. На уровне района – библиотеки районных судейских органов – районной прокуратуры и районных судов; на городском уровне – библиотеки городских судейских органов – горордской прокуратуды и городских судов.

 

 


 

Тема: «Единая совокупная система библиотек РБ»

Вопросы:

1. Условия и особенности организации и функционирования единой совокупной сети библиотек.

2. Основы организации, развития и функционирования единой совокупной сети библиотек РБ.

3. Межведомственные централизованные библиотечные системы (МЦБС).

4. Территориальные библиотечные объединения (ТБО).

5. Координация и кооперация в деятельности библиотек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.