Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура сети библиотек ссузов и других педагогических учреждений.






І. Республиканский уровень – библиотеки республиканских педагогических учреждений. Головным центром является. научная педагогическая библиотека Национального института образования. Она выполняет те же функции, что и другие головные библиотеки, кроме функции депозитарного хранения фондов.

НАУЧНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА (НПБ)

РНПБ является единственной в республике библиотекой по педагогике и образованию и находится в ведении Министерства образования и науки РБ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ

Сегодня НПБ является главным звеном, связывающим научно-исследовательскую и практическую деятельность в системе обеспечения педагогов страны научно-педагогической информацией.

Основными задачами научно-педагогической библиотеки являются:

содействие развитию педагогической науки, внедрению научных исследований в практику педагогической деятельности и управления;

обеспечение учреждений образования научно-педагогической и методической информацией;

методическое сопровождение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений;

участие в научно-исследовательской и научно-методической работе по библиотековедению и библиографии, которая проводится в Республике Беларусь;

координация работы по библиотечному, информационному и справочно-библиографическому обслуживанию пользователей с библиотеками других систем и ведомств.

ФОНД

Фонд - составная часть информационной системы библиотеки. Специализированный фонд НПБ насчитывает более 300 000 единиц хранения. Его основу составляет литература исторического, теоретического и практического характера по педагогическим наукам, образованию, психологии, дефектологии и смежным наукам, вышедшая на территории Республики Беларусь и других государств.

В фонде библиотеки широко представлены монографии, энциклопедии, справочники, словари, авторефераты диссертаций педагогической тематики, учебники и программы для общеобразовательных учреждений, издания Национального института образования, Труды и Ученые записки педагогических учебных заведений страны, издания учреждений системы повышения квалификации педагогических кадров разных регионов Республики Беларусь, а также белорусские и зарубежные периодические издания.

Библиотека обслуживает читателей посредством индивидуального абонемента, читального зала, филиала (ул. Короля, 16), межбиблиотечного абонемента (МБА). Услугами МБА пользуются свыше 200 абонентов.

ІІ. Областной уровень – библиотеки областных педагогических учреждений.

ІІІ. Низовой уровень. На уровне района – библиотеки районных педагогических учреждений. На уровне города – библиотеки школ и внешкольных учреждений, библиотеки ПТУ и Ссузов, библиотеки других городских педагогических учреждений. На уровне села – библиотеки сельских школ и других сельских педагогических учреждений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.