Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальные научные областные библиотеки РБ






Областные библиотеки, как особый тип библиотечных учреждений, появились в Беларуси в 30-40-е годы ХХ столетия. Так, в 1926 году в соответствии с Положением о создании ГБ БССР им. Ленина, были открыты три её филиала: в Витебске (1926), Могилёве (1928), Гомеле (1933). Создание этих филиалов сделало возможным использование объёмных фондов научной литературы, которая ранее собиралась в регионах при музеях. В 1938 году в БССР было введено новое административно-территориальное деление. В выделеных новых областных центрах началась работа по организации областных научных библиотек.

В Витебске, Могилёве, Гомеле ОБ были созданы на основе филиалов ГБ БССР. В Минске ОБ была создана на основе городской библиотеки имени А.С. Пушкина, основанной в 1900 г. В 1938 году в Мозыре открылась Полесская ОБ.

В 1939 году после объединения БССР с Западной Белоруссией, в пяти новых областях Западной Белоруссии были организованы следующие областные библиотеки: Брестская, Барановичская, Вилейская, Пинская. Таким образом, к 1940 году на территории Беларуси действовало 10 ОБ.

Этапами развития ОБ РБ стало их объединение с областными детскими библиотеками. В 1991 году Брестская ОБ объединилась с ОДБ. В 1993 году последняя из областных библиотек – гомельская объединилась с ГОДБ. Эти детские библиотеки вошли в состав ОБ в качестве филиалов (Гродно) или детских отделений ОБ (Брест).

Сегодня в РБ функционирует шесть УОНБ: две научные – Брестская ОБ им. Горького, Гродненская им. Карского; а так же Витебская ОБ им. Ленина, Минская ОБ им. Пушкина, Могилёвская ОБ им. Ленина, Гомельская ОБ им. Ленина.

Сегодня ОБ, возглавляющие библиотечную систему региона взаимодействуют как между собой, так и с НББ, с крупными республиканскими библиотеками, что содействует развитию ОБ как гуманитарных и информационных центров.

В соответствии с программами Министерства культуры РБ «Информатизация отрасли культуры», «Концепция информационного взаимодействия библиотек Беларуси» ОБ становятся одними из главных центров информационного обслуживания региона, так как обладают самой большой ресурсной базой в регионе (их совокупный фонд составляет 500 тыс. единиц хранения).

ОБ создавались как крупные массовые библиотеки, ориентирующиеся в своей работе на обслуживание широкого круга читателей. И только в 1965 году после принятия «Типового устава областной библиотеки», были обозначены типологические особенности этих библиотек как центральных научных библиотек универсального профиля.

В 1983 году был утверждён новый «Типовой устав государственной краевой областной УНБ». Он содействовал развитию ОБ как крупных научных библиотек регионального уровня.

УОНБ, как и библиотеки других типов, выполняют особые, присущие только им, типологические функции. На сегодняшний день выделяют следующие из них:

- УОНБ – крупные публичные библиотеки универсального характера. Универсальный характер ОБ проявляется в том, что они по составу своих фондов, контингенту пользователей, содержанию своей работы содействуют развитию всех отраслей экономики, науки и культуры региона. Это общедоступные библиотеки, однако ориентируются они на обслуживание специалистов разных отраслей. Универсальный характер деятельности УОНБ сочетается со специфическими условиями деятельности, которые определяются следующими факторами: зависят от профиля и уровня развития экономики и культуры области, перевеса тех или иных отраслей производства; от наличия в составе населения области представителей нацменьшинств; от сложившейся в областном центре сети библиотек, особенно от наличия специальных библиотек;

- УОНБ – центральные книгохранилища документов, в том числе краеведческой литературы и литературы на языках народов этого региона. ОБ формируют свои универсальные фонды относительно с социально-экономическими, культурными, природно-географическими, демографическими особенностями области. Фонды формируются в координации со всеми специальными библиотеками региона. Универсальные фонды библиотек включают литературу по разным отраслям знаний общеобразовательного характера. Фонды комплектуются научной и специальной литературой, которая соответствует экономическому, научному и культурному профилю области и соответствует запросам читателей.

Вместе с тем, универсальные фонды библиотек профилируются в зависимости от реальных условий деятельности. При наличии в области СБ, ОБ учитывает их фонды при комплектовании. Однако, если в регионе отсутствует СБ, то ОБ будет комплектовать свой фонд литературой по этой отрасли.

Таким образом, универсализм фондов УОНБ имеет свои точно обозначенные границы.

- УОНБ – составная часть общегосударственной системы информации как центр информационно-библиографической работы региона и центр отраслевой информации по проблемам культуры и искусства области.

В информационно-библиографической работе УОНБ выделяют три направления: 1) помощь развитию науки; 2) помощь развитию определённых отраслей производства; 3) удовлетворение общеобразовательных потребностей пользователей.

Тематика информационно-библиографической деятельности разнообразная: информация по межотраслевым и комплексным проблемам; помощь специалистам гуманитарного профиля; информирование по темам, не обеспеченным библиографической информацией со стороны СБ. Вообще, информационное обслуживание специалистов ОБ координирует со СБ области.

В ОБ существуют также специальные отделы или секторы информации по проблемам культуры и искусства. Их сотрудники собирают информацию о событиях в области культуры и искусства региона и выпускают информационные бюллетени;

- УНОБ – методические центры, которые руководят деятельностью не только библиотек системы Министерства культуры, но и оказывают реальную помощь библиотекам других систем и ведомств. Чтобы реализовать методическую функцию, ОБ осуществляют следующую деятельность: 1) изучают состояние библиотечного обслуживания в области; 2) предоставляют на рассмотрение органов культуры предложения по усовершенствованию системы библиотечно-библиотграфического и информационного обслуживания населения области; 3) осуществляют контроль за деятельностью библиотек сети Министерства культуры и за выполнением сводных координационных планов библиотек всех других сетей и ведомств; 4) выявляют, изучают и подытоживают передовой библиотечный опыт, организуют его популяризацию и внедрение в библиотечную практику; 5) организуют научно-теоретические, научно-практические конференции, семинары, совещания, практикумы; 5) содействуют организации стажировок библиотекарей, создают школы передового опыта, курсы по повышению профессионального уровня библиотекарей; 6) осуществляют издание методических пособий и рекомендаций, создают различные библиографические пособия рекомендательного и научно-вспомогательного характера, в основном краеведческого содержания.

На сегодняшний день методическая деятельность ОБ сочетается с научно-исследовательской деятельностью, что отражается в организационной структуре библиотек. Например, в Витебской ОБ в 1993 году научно-методический отдел был реорганизован в отдел библиотековедения и научных исследований.

- УОНБ – центры краеведческой работы в регионе. В организационной структуре их созданы и функционируют комплексные краеведческие отделы, которые организуют всю краеведческую деятельность ОБ. Как центр краеведения, ОБ собирает фонд краеведческих и местных документов. На этот фонд создаётся краеведческий справочно-поисковый аппарат. Справочно-поисковый аппарат создаётся и на краеведческие фонды других библиотек региона.

Отделы краеведения ОБ готовят и издают ряд библиографических указателей краеведческого содержания. Например, Витебская ОБ издаёт текущий библиографический указатель «Витебская область в … году». Подобные указатели готовят все областные библиотеки.

- УОНБ – осуществляют депозитарное хранение краеведческой литературы. В структуре библиотек существуют специальные отделы, в которые поступает информация от научных библиотек региона о малоиспользуемой литературе. Эта литература отбирается в депозитарный фонд ОБ. Далее, ОБ составляют особые списки маолоиспользуемой литературы, которые отсылают в НББ. После этого, библиотеки других регионов имеют возможность на основе этих списков отобрать в свои фонды необходимую им литературу.

- УОНБ – универсальные центры межбиблиотечного абонемента региона. В ОБ действуют специальные отделы МБА, которые удовлетворяют запросы читателей сельских, районных, городских библиотек на документы из фонда ОБ через МБА. Для индивидуальных потребителей эта услуга бесплатная, а если запросы на документы из фонда ОБ поступили о сотрудников ведомств, предприятий, то ОБ заключает договоры о платном пользовании МБА. Тольки после того, как на счёт ОБ будут перечислены договорные суммы за год, выполняются заказы этих учреждений через ТБ, профсоюзные или другие отраслевые библиотеки, действующие в этом учреждении;

- УОНБ – центры рекомендательной библиографии. Они создают для своих читателей и читателей других библиотек региона рекомендательные библиографические указатели;

- УОНБ – центры, которые обеспечивают координацию и кооперацию деятельности библиотек разных сетей и разного ведомственного подчинения. ОБ, как самые крупные научные библиотеки региона, стали инициаторами установления функциональных или координационных связей со специальными библиотеками региона. Эта координация осуществляется по следующим направлениям: 1) комплектование БФ; 2) информационно-библиографическая деятельность библиотек; 3) научно-методическая работа; 4) научно-исследовательская работа; 5) организация депозитарного хранения фондов; 6) обслуживание читателей по МБА;

- УОНБ – центры научно-исследовательскай работы в регионе. Они самостоятельно или совместно с другими библиотеками региона проводят локальные научные исследования. Кроме того, они участвуют в централизованных научных исследованиях, проводимых республиканскими научными библиотеками в области библиотековедения. библиографоведения и книговедения. Также, ОБ внедряют в практику деятельности библиотек региона результаты научных исследований.

- УОНБ – центры автоматизации и механизации библиотечно-библиографических процессов в практику своей работы и содействуют использованию средств автоматизации в работе ЦБС области. Все ОБ республики сейчас работают в автоматизированном режиме. Создают и предоставляют пользователям собственные и приобретаемые БД в основном по проблемам права, экономики, экологии, социологии и культуры, областные библиотеки имеют выход в Интернет, что значительно расширяет их возможности по информационному обслуживанию потребителей. ОБ республики работают в единых автоматизированных программах, что позволяет им получать от НББ уже готовые библиографические записи по национальному документу.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.