Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа. Сегодняшнее утро было самым ясным за все время моего пребывания здесь – на светло-голубом горизонте были видны контуры холмов






Сегодняшнее утро было самым ясным за все время моего пребывания здесь – на светло-голубом горизонте были видны контуры холмов. На небе ни облачка и совсем мало звезд.

Я чувствовал себя астронавтом в космическом корабле, которому надо обратить внимание на тысячи вещей. «Закрывает ли моя вязаная шапка уши? Заметил ли я, что вдыхаю носом холодный воздух? Бьется ли мое сердце? Конечно да! Темп прогулки нормальный? Хорошая разминка для поддержания формы. Посох случит по дороге? Не засыпаешь, слушаешь звук? Нет ли впереди на дороге каких-то животных? А как насчет мыслей? Приведи их в порядок, разложи по полочкам».

Столько вопросов, которым нужно уделить внимание. Наконец, довольный тем, что полет проходит нормально, я обращаю внимание на главную цель всего путешествия: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Эти звуки сходят с моих губ и распространяются вокруг, а мои уши внимательно слушают.

Хотя я сказал, что слушаю джапу, на самом деле, это всего лишь один из пунктов в моем списке космонавта. Я перебираю четки на одиннадцатом круге, положение бусин на счетчике соответствуют количеству прочитанных кругов... звучит мантра. Однако все же есть одно различие между джапой и всем остальным: я верю в абсолютную природу Святого Имени. Оно гораздо глубже, чем я могу себе представить. Даже если я отношусь к Нему как к всего лишь одному из пунктов в моем распорядке, все равно, по милости Кришны, это самый важный пункт.

Я размышляю о людях, особенно пожилых, которые живут во Вриндаване и совершают утренние прогулки по асфальтовому участку дороги, называемой Бхактиведанта Свами Маргом. Многие из них опираются на посохи для прогулок и приветствуют друг друга словами: «Джая Радхе!» Лишь подумав о них, я вспомнил множество звуков Вриндавана – скрип воловьих повозок, надоедливый шум моторикш и такси.

Так же, как я люблю гулять и повторять джа-пу, для многих людей во Вриндаване это является образом жизни. По мере того, как я буду гулять и повторять, придет старость и смерть, как и к каждому из них. Все мы находимся в одной лодке. Конечно, все смертные находятся в одной лодке, однако сейчас я говорю о преданных Кришны, стремящихся во Вриндаван. Они находятся в особой лодке харинамы, и в такой атмосфере оставаться живым тоже неплохо. Жить просто и даже аскетично, вдыхать холодный воздух, оставаться непривязанным и повторять, повторять... Не знаю, как другим, но мне прогулки по этой дороге напоминают об всех тех, кто гуляет во Вриндаване, – тех, кто повторяет Святые Имена и стареет.

Еще мне хотелось бы отметить, что отличительная особенность этих прогулок то, что я -один. Уединение – великое богатство. Оно так огромно, что я даже не знаю, как его потратить. Можно просто разбрасывать его повсюду, раздавать полям и холмам, благодарить и использовать эту возможность повторять джапу не прерываясь. Я не пренебрегаю отношениями между людьми, но, несомненно, люди – очень отвлекающие существа. Они такие большие и такие сложные, у них столько всяких потребностей. Я знаю, что тоже являюсь одним из них. Но когда они собираются вместе в количестве больше одного, то приходится уделять им столько внимания. Когда же ты один, у тебя есть возможность слушать свое нелучшее произнесение Харе Кришна мантры и надеяться, что в один прекрасный день сможешь проникнуть в нее гораздо глубже, чем сейчас.

 

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.