Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бхаватад бхактир ахаитуки твайи






«О Всемогущий Господь, у меня нет желания копить богатства, мне не нужно ни прекрасных женщин, ни последователей. Единственное, чего я желаю, – это беспричинного преданного служения Тебе жизнь за жизнью».

Это не пустая риторика. Хотя в предыдущих стихах Господь Чайтанья говорил о Себе с большим смирением, называя Себя оскорбителем Святого Имени и желая быть ниже соломы на улице, здесь Он с полной определенностью заявляет об отречении. Я не хочу денег, я не хочу последователей, я не хочу иметь прекрасную жену, не чающую во мне души. Отбросьте все эти привязанности.

Шрила Прабхупада называет этот стих вершиной молитвы, поэтому мы можем рассматривать его не только как провозглашение отрешенности, но и как молитву о достижении этого уровня. Если мы все еще привязаны к последователям, деньгам, прекрасной поэзии и женщинам, мы должны произносить эту молитву, чтобы наши привязанности ослабли.

— Ты не хочешь того и не хочешь этого? Так чего же ты хочешь?

— Я хочу беспричинного преданного служения Тебе жизнь и жизнью.

— И ты не хочешь даже освобождения?

— Нет, постоянно занимаясь преданным

служением Твоим лотосным стопам, я уже осво

божден. Просто даруй мне служение.

В трех первых стихах говорилось о санкир-тане: о многочисленных именах Господа, в которых присутствует Он Сам, и о методе, следуя которому мы сможем повторять Святые Имена постоянно. Это первый стих, в котором не упоминается повторение Святого Имени. Однако будет логично заключить, что беспричинное преданное служение, к которому стремится чистый преданный, главным образом состоит из шраванам-киртанам. вишнох смаранам. Поэтому мы молимся Кришне: «Пожалуйста, позволь мне повторять Святое Имя из жизни в жизнь.

 

Пожалуйста, дай мне возможность почувствовать нектар Святого Имени. Даруй мне именно это служение. Я не хочу ничего другого».

Может случиться, что по воле Кришны у преданного будут последователи, или даже богатство и жена. В этом стихе не говорится, что преданный вообще не должен соприкасаться со всем этим. Здесь говорится, что он не стремится к этому. Ему ничего этого не нужно, но если Кришна пожелает, чтобы преданный использовал все это в служении, то он не будет возражать. Преданный хочет лишь выполнять то служение, которое угодно Кришне. Такова чистота молитвы Господа Чайтаньи: мама джанмани джанманишваре бхаватад бхактир ахаитуки твайи.

Преданный не лишен желаний. Прабхупада говорит, что невозможно убить желания в живом существе. Перечислив три главных материальных желания (богатство, женщины и последователи) и отвергнув их, Господь Чайтанья тем самым еще больше подчеркивает одно позитивное желание. Я не хочу ничего в этом мире, но я направляю свою естественную способность желать лишь на одно, и желаю этого всем сердцем. Просто исполни одно-единственное желание – вот все, о чем я прошу.

Такая единонаправленность придает силы нашей молитве. Вместо того, чтобы зачитывать длинный список желаний, я свел их все к одному, и я молю о том, чтобы Ты не отверг эту мою просьбу. Я хочу лишь беспричинного преданного служения, жизнь за жизнью. Позволь мне повторять Харе Кришна и служить вайшнавам.

Если мы не будем искренне повторять молитву Господа Чайтаньи, нас легко могут унести всевозможные другие желания. Если же мы принимаем эту молитву – а принятие начинается с ее повторения – мы сможем утвердиться в правильном сознании.

Мы можем молиться Господу Кришне: «Если Ты услышишь, что я обращаюсь к Тебе с какими-то другими просьбами, пожалуйста, не обращай на них внимания – это моя последняя молитва. Я хочу молиться вместе с Господом Чайтаньей и Его " Шикшаштакой"».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.