Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа. Всю ночь дул порывистый ветер






Всю ночь дул порывистый ветер. Несколько раз шум усиливался настолько, что мне казалось, что ветром открыло окно, а мимо проезжает машина. Интересно, как это повлияет на мою прогулку? Без десяти пять я окунулся в предрассветные сумерки. Каждый день становится все темнее, и скоро я уже не смогу выходить так рано. Но поскольку я по-прежнему вижу разделительную линию между верхушками сосен и небом, я решил, что для прогулки уже не слишком темно.

Я подумал: «Мне не удастся придти ни к какому выводу по поводу ветра до тех пор, пока я не выйду на улицу». Оказалось, что ветер не такой уж неистовый. Когда я вышел на дорогу, небо привлекло все мое внимание. Оно приобрело светлый оттенок, что говорило о том, что день будет ясным, однако по нему бежали облака. Необычной была скорость, с которой двигались облака. Ветер разрывал их на темные кусочки. Кроме того, я практически не видел дороги. Однажды я даже сошел с дороги. Я подумал: «Я пришел сюда повторять Харе Кришна, а не наблюдать за стремительно мчащимися облаками!» Первый отрезок пути с обеих сторон был окружен высокими соснами, но как только я вышел на открытое пространство, сила ветра обрушилась на меня с полной силой.

Я продолжал думать над одним из вопросов, заданных мне преданными на прошлой неделе. Это был вопрос Атмананди даси. Она призналась, что с большим энтузиазмом занимается своим служением – редактированием детского журнала – и думает об этом постоянно, но к повторению джапы у нее нет особого интереса. Ее вопрос (насколько я его понял) состоял в следующем: «Нормально ли то, что мы испытываем энтузиазм по отношению к своему служению, а не к повторению? Посчитает ли Господь это компенсацией – то, что мы, по крайней мере, преданы служению Ему? Или пренебрегать джапой недопустимо?

Я ответил, что хорошо, когда у тебя есть служение, о котором ты думаешь день и ночь, и по этому поводу не следует беспокоиться. Это замечательно. В то же время не следует пренебрегать своей джапой. Существует опасность, что служение, которым вы занимаетесь, может оказаться не совершенно чистым, либо его может быть недостаточно для поддержания хорошего сознания. Повторяя здесь свой ответ, я просто проповедую самому себе. Моя писательская деятельность приносит мне радость, так же как и прогулки на природе, однако я хочу развить сильный вкус к Святому Имени и черпать радость в повторении. Тогда и писательская деятельность, и прогулки будут пропитаны Харе Кришна.

Одним из удивительных аспектов повторения Святого Имени является то, что оно делает нас маленькими, как говорится в стихе тринад апи. Повторение Святого Имени – это не наше шоу, это шоу Кришны. Я имею в виду, что мы произносим не свои имена, а имена Кришны, и, если у нас нет любви к Кришне, мы не сможем делать это на протяжении продолжительного времени с концентрацией и преданностью. Поэтому иметь вкус к повторению Святых Имен столь же благотворно, сколь и желательно.

Ветер побуждал меня идти и повторять быстрее. Мне понравилась эта прогулка, однако я ждал ее завершения, чтобы вернуться домой. Кто-то перебежал дорогу так быстро, что я даже не успел заметить, кто это был, – скорее всего, кролик. Птица пролетела так низко надо мной, что мне показалось, что она врежется в меня, и я вскрикнул: «Кришна!» Потом я принял тень за животное, преследующее меня. Все эти иллюзии возникали потому, что небо только начинало светлеть.

Было ли мне страшно? Сегодня утром я читал о щите Нараяна-кавачи. В Бхагаватам говорится, что в опасных ситуациях мы должны надевать эти мантры на тело подобно доспехам. Я предпочитаю в любых ситуациях повторять Харе Кришна. Говорится, что этого более чем достаточно. Все прочие экспансии и представители Бога, защищающие нас, – Гаруда-дев, Господь Нрисимха и Сам Господь Нараяна -присутствуют в Харе Кришна мантре.

Сегодня я не останавливался на мосту – ветер слишком холодный. Выйдя на финишную прямую, я начал замечать цвета – желтый крестовник и полутораметровый бурьян, качающийся под порывами ветра. Ветер сильнее, чем эти растения.

Сегодняшним утром я не испытывал сожаления от того, что бесцветный, серый мир начинает исчезать, я приветствовал свет и побуждение Я хотел видеть. Я хотел увидеть больше света.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.