Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аманина манадена киртанийах сада харих






Следует повторять Святое Имя в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. Нужно стать более терпеливым, чем дерево, свободным от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. В таком состоянии ума можно повторять Святое Имя постоянно.

Достаточно сложно определить, какой стих «Шикшаштаки» наиболее важен, но если нас настойчиво попросят это сделать, мы, скорее всего, выберем этот стих. Кришнадас Кавирадж называет этот стих нитью, на которую нанизано Святое Имя. Господь Чайтанья сказал Рамананде Раю, что этот стих является совершенством любви к Богу. Все чистые преданные поклоняются Кришне в этом умонастроении, независимо от расы. Наверное, это самый «практичный» из стихов «Шикшаштаки». Он учит нас тому, как нужно повторять джапу.

Конечно, в этом наставлении говорится не о внешних вещах. Здесь не сказано, что четки нужно держать в правой руке, не касаясь указательным пальцем. Тем не менее, это наставление предназначено для всех, кто искренне хочет приблизиться к Святому Имени. Даже если из-за своей бессердечности мы не способны следовать ему, из этого стиха становится ясно, почему нам не удается повторять продолжительное время. Нам не хватает смирения.

Прабхупада сказал однажды, что если бы людей попросили повторять постоянно, они сошли бы с ума. Постоянное повторение может практиковать только продвинутый преданный. Здесь говорится, что признаком продвижения является то, что человек считает себя ниже соломы, лежащей на улице. Это означает, что он отказался от ложного престижа, связанного с материальным телом: «У меня американское тело. У меня есть деньги в банке. Я получил материальное образование. У меня есть жена, семья, дом». Или другой вариант: «Я меня есть данда санньяси. Я написал несколько книг. Я – аскет». Забудьте обо всем этом на время повторения! Перестаньте думать о суетливом мире, в котором вы действуете, манипулируя энергиями, обмениваетесь деньгами и товарами. Перестаньте гордиться.

Но трудность в том, что двадцать два часа в сутки мы гордимся. Поэтому резко переключиться и стать смиреннее, когда берешь в руки четки, достаточно трудно. Следовательно, данное наставление относится не только к тому времени, когда мы повторяем джапу, но ко всей нашей жизни. Если мы действительно хотим повторять Святое Имя, нам нужно научиться быть смиренными. Этого нельзя добиться, просто внешне подражая тому, кто обладает смирением: его движениям, выражению глаз, или голосу. Это должно идти из сердца, проявляться в наших действиях.

Поскольку Господь Чайтанья дает нам такое наставление, нужно серьезно отнестись к Его словам. Для начала нам нужно попытаться понять, что Он имеет в виду. Господь не хочет, чтобы Его Имена повторяли гордые преданные. Подумайте о том, как мы пришли в этот мир, злоупотребив своей свободой воли, как упорствовали, считая себя телом, а все, что ему принадлежит своим. Прочувствуйте всю ошибочность этих представлений, их иллюзорность. Затем начните осознавать, как вы малы. Все маленькое прекрасно, поэтому станьте ниже, чем солома на улице.

Можно попытаться объяснять каждое слово этого стиха в отдельности, но таким образом мы не проникнем в его суть. Конечно, анализ может иметь место, но в какой-то момент мы должны остановиться, прочитать стих целиком и попытаться понять его:

«Следует повторять Святое Имя в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. Нужно стать более терпеливым, чем дерево, свободным от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. В таком состоянии ума можно повторять Святое Имя постоянно».

Себе бы я сказал: если я хочу продолжать повторять, я должен стать смиренным. Если я серьезен в том, чтобы улучшить свое повторение, то я должен быть терпеливым – терпеливым по отношению к вынужденным перерывам в джапе, терпеливым к своему низкому уровню, терпеливым по отношению к тому факту, что я не могу быстро прогрессировать. Нужно быть терпеливым, но постоянно стараться совершенствоваться. Я должен терпеть аскезу этого труда. А что касается взаимоотношений с другими, нужно обуздывать свой комплекс превосходства. Ты не являешься каким-то особенным; особенным является Святое Имя, а ты – более чем обычная личность. Господь Чайтанья так великодушен, Он предоставил тебе удивительные возможности. Почему бы хотя бы раз в жизни не проявить разум и не отнестись к повторению со всем рвением? Это будет одним огромным успехом посреди множества моих неудач.

Конечно, я буду и дальше выполнять свою ежедневную норму кругов. А теперь я должен нанизать этот стих на нить Святого Имени.

 

«Воздев к небу руки, я провозглашаю: «Пожалуйста, выслушайте меня! Нанижите этот стих на нить Святого Имени и носите его на шее, чтобы постоянно помнить» (Ч.ч., Ади, 17.32).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.