Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа. Сегодня было самое темное утро за все время моего пребывания здесь, и главной причиной тому были затянувшие все небо тучи






Сегодня было самое темное утро за все время моего пребывания здесь, и главной причиной тому были затянувшие все небо тучи. Когда вы гуляете в темноте, вы замечаете даже самый незначительный свет. Большие, жирные цветы молочая похожи на снежки, а коровы, лежащие на пастбище, напоминают большие белые холмы. Некоторые крыши отражают свет, идущий откуда-то издалека. В конце дороги я увидел желтый свет в окнах деревенской школы, где повторяет джапу Прабхупада дас.

Даже животные чувствуют приближение утра. Когда я проходил мимо стада коров, одна из них медленно поднялась, сначала на две ноги, а потом на все четыре. Потом то же самое сделала другая, и обе они фыркали. Было слышно, как шумит ветер, а по моей одежде стучал несильный дождик. Мне не оставалось ничего, кроме как повторять на четках, стараясь произносить слова отчетливо и внимательно слушать. Я знаю, что не смогу добиться полной концентрации, но я также знаю, что Господь Кришна оценит мои усилия, и в этом мое спасение.

Через пятнадцать минут после выхода на улицу я стал замечать больше света. Мой мешочек для четок светлого цвета, и если навстречу мне будет ехать машина, водитель первым делом увидит мешочек. Я начал замечать маленькие белые цветы на кустах малины, когда проходил мимо них. Лужицы воды на битумной дороге отражали небо.

Мне задали еще несколько искренних вопросов.

Многие из них имеют аналитический характер. Преданный понимает, что повторяет не так, как следует, и у него есть неплохие объяснения, почему так происходит: «Я занимаюсь самооправданиями» или «Я проявляю самовольство», или «Я пытаюсь избежать ответственности». Что я могу к этому добавить, если вы уже изучили свой хитрый ум и упрямство обусловленной души? Если я чем-то и могу помочь, то лишь выступить в роли тренера, находящегося за пределами поля и порой аплодирующего, а порой выкрикивающего подбадривающие слова.

Когда преданные признаются, что им присуща склонность к обману, они, конечно, не хотят, чтобы я раскритиковал их, воспользовавшись их уязвимостью. Они хотят, чтобы я разбил этот глупый вид самооправданий, заставляющий человека думать, что он не хочет или не может улучшить свою джапу. Один преданный сказал: «Я должен страстно желать, чтобы моей единственной целью было чистое преданное служение, но вместо этого я оправдываю себя тем, что лучше повторять круги невнимательно, чем вообще не повторять».

Такого рода пессимистическая логика никуда нас не приведет. Следуя той же самой логике, преданные иногда спрашивают, можно ли им делать те или иные вещи. Можно ли пить газировку? Можно ли покупать хлеб в магазине на выездной санкиртане? Что мы можем себе позволить?

На самом деле, нужно спрашивать о том, что нам нужно делать для достижения совершенства. Совершенство – это не вишенка на торте, без которой можно и обойтись. Давайте просто назовем это «страстным желанием преодолеть оскорбительное повторение». Или «желанием совершить хоть какой-то прогресс». Наша жизнь должна быть нацелена на совершенствование. Совершенство не обязательно подразумевает, что вы должны уже быть совершенными, это значит находиться в процессе совершенствования или улучшения. Поэтому мы должны всегда действовать ради обретения любви к Богу, а не оправдывать свою склонность ставить какие-то меньшие цели. Что это за логика, если мы думаем: «По-крайней мере, я повторяю. Так что мне не следует жаловаться на то, что я повторяю невнимательно»?

 

Некоторые вопросы слишком серьезны для меня: «Как стать смиренным?» или «Как избежать оскорблений преданных?» Конечно, это серьезные вопросы, но я сомневаюсь в том, что такие глубокие проблемы можно решать на уровне вопросов и ответов. Неужели преданные действительно ожидают от меня мгновенных решений подобных вопросов? Прислушаются ли они к моим словам и смогут ли они применить их на практике? С какого уровня мне говорить? Может, снова обратиться к своей ментальной коллекции «знаменитых трансцендентных цитат»? Боюсь, тогда я просто прибегну к тривиальным утверждениям: «Чтобы быть смиренным, нужно избегать гордости; чтобы не искать в преданных недостатков, нужно осознать их возвышенное положение».

Сегодня я почувствовал, что метод вопросов и ответов имеет свои ограничения. Давайте просто гулять вместе и повторять мантру. Если вам есть, что сказать, говорите, но лишь после получаса повторения. А если вы хотите что-то спросить, то не расстраивайтесь, если мой ответ будет односложным или я просто кивну головой, подтверждая, что слушаю вас.

Но есть один вопрос, на который мне хотелось бы ответить сразу. Он был задан Атмананди даси: «Допустим, у преданного есть вкус к определенному преданному служению – поклонению Божествам, садоводству, писательской деятельности, чтению или проповеди, и он выполняет его с огромным энтузиазмом, но что касается повторения кругов, то это делается исключительно из чувства долга. Как к этому относиться?»

Мы не должны потакать себе. Нет ничего плохого в том, чтобы действовать с энтузиазмом, и очевидно, что в процентном отношении мы будет посвящать больше времени тому, что нам нравится, что является нашим призванием. Однако джапа является фундаментом преданного служения, и мы должны это знать. Нужно с осторожностью относиться ко всякого рода «марафонам», когда мы полностью посвящаем себя определенной деятельности, к которой испытываем склонность, сознательно пренебрегая повторением. Повторение Святого Имени – самый непосредственный путь служения Кришне, обретения сознания Бога. Это спасет нас в момент смерти. Даже сейчас, хотя мы, возможно, и не осознаем этого, именно благодаря повторению у нас есть вкус к другим видам служения. Поскольку иногда мы молимся: «О Господь, о энергия Господа, пожалуйста, займите меня служением Вам», – Кришна дает нам возможность делать то, что нам нравится.

В любом случае, нам должно нравиться повторение Святого Имени. Давайте не будем делать из джапы бесхозного ребенка. Для меня нет ничего более приятного и духовного, чем прогуляться перед восходом солнца, повторяя Святые Имена. Может быть, мне не удастся реализовать весь потенциал такого свидания со Святым Именем, но я не могу не оценить милость Святого Имени. Только по той причине, что у меня много работы на сегодня, я не забуду почитать джапу перед алтарем и – если мне повезет оказаться в нужно время в нужном месте – совершить утреннюю джапа-прогулку. Может быть, таким работоголикам, как мы, которые в основном общаются с такими же поглощенными своим призванием людьми, стоит поискать общения с теми, кто сделал повторение целью своей жизни? Прогуляйтесь с одним из таких преданных или посидите рядом с ним в храме, повторяя вместе джапу. Не пренебрегайте такой возможностью. Таков мой смиренный совет этим дождливым утром, совет, который я даю и себе, и другим.

Распространенной темой для обсуждения, связанной с джапой, является проблема преодоления дурных привычек. Возможно, самая пагубная из них – разрешать уму блуждать во время повторения. Похоже, это вне нашей власти, и нам даже трудно согласиться с тем, что это наше упущение. В конце концов, это ум, а не мы. Кто я такой, чтобы пытаться остановить такую могущественную силу, даже если она действует против меня?

Кришна оценит наши усилия. Возможно, превратить ум в нашего друга не в наших силах. Молитва нисходит к нам по милости Бога, а не благодаря нашим собственным усилиям. Но давайте хотя бы покажем Кришне, что мы встаем рано утром и используем каждую возможность для улучшения. Не сопротивляйтесь, когда возникают благоприятные возможности. Продемонстрируйте Кришне свою готовность меняться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.