Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к заданию.






ПРОЕКТ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА

тематика: «Коттедж» (жилой дом «эконом» класса).

Для студентов 2 курса по дисциплине Архитектурное проектирование (СДА.01)

 

Направление 630100 - Архитектура

 

Специальность 290100 – Архитектура

 

Направление 521700 – степень Бакалавр архитектуры

 

 

Казань 2012

 

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

Возведение жилого дома- это не только удовлетворении материально – бытовых потребностей, но и создание материальной, социальной и духовной среды, в которой живет и работает человек, происходит воспитание поколений будущего.

Современный город с его высокоурбанизированной структурой, гипертрофированными, немасштабными человеку объектами дезавуирует человека в окружающей среде, создают ощущение дискомфорта и дезориентации в пространстве городской среды. Ограниченный метраж жилых помещений горожанина также не отвечает потребностям человека.

Малоэтажные (1- 2 этажа) жилые дома решают существующие проблемы.

Проектом предусматривается разработка малоэтажного жилого дома («эконом» класса), генерального плана и благоустройства прилегающей территории, предложения по организации интерьеров дома.

 

УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Учебной целью данного проекта является ориентация студентов в методах проектирования жилого дома, где нужно решить две основные задачи: умелой организацией внутреннего пространства обеспечить оптимальные условия проживания; ясностью объемно- пространственного построения дать выразительный облик дома.

Главной особенностью данного проекта является то, что здесь впервые ставиться цель комплексного проектирования – жилого дома (с учетом требований и ограничений: конструктивных, эргонометрических, санитарных, художественно- образных и т.д.) и генерального плана с благоустройством прилегающей территории. Проект включает эскизную разработку интерьеров проектирования жилого дома.

Работа под данным проектом вводит в специфику проектирования жилых зданий и сооружений. Здесь необходимо освоить следующие учебные задачи:

- ознакомиться с методикой предпроектного анализа, ознакомиться с типологией жилых домов, сориентироваться в приемах и средствах проектирования жилых зданий

- освоить наиболее важные и распространенные термины и понятия проектирования жилых зданий.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

Требуется разработать проект малоэтажного жилого дома «эконом» класса

(«коттедж») с разработкой генплана и благоустройством прилегающей территории.

Общая площадь жилого дома 160-200 кв.м.

Количество проживающих - 3- 4 чел.

Участок под строительство расположен в условиях нового строительства города или на территории загородного коттеджного поселка. Площадь участка от 0, 1 до 0, 3 га (от 1000 до 3000 кв.м). Проект выполняется на реальной топографической съемке.

 

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАДАНИЮ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.