Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Дуэль пророков






 

А. Прочитайте Иеремию 28: 1-4. Является ли это вестью надежды? (Без сомнения!)

 

Б. Прочитайте Иеремию 28: 5-9. Какова должна быть наша реакция на пророчества, которые предсказывают хорошие вещи?

 

1. Вам не кажется, что здесь используются двойные стандарты? Если да, то почему? (Иеремия утверждает, что если вы пророчествуете о мире, то ваши слова могут подвергнуться проверке на истинность. Мне кажется, такое происходит со всеми пророками - проверяется исполнение их пророчеств. Наверно, Иеремия пытается сказать, что если вы предсказываете такие вещи, исполнения которых страшитесь, то тогда они имеют в себе зерно правды. А если ваше пророчество играет на руку вашим желаниям или желаниям других людей, то скорее всего источник его вдохновения - вы, а не Бог. Вы все выдумали от себя.)

 

В. Прочитайте Иеремию 27: 1-2 и Иеремию 27: 12-15. Какой вывод мы можем сделать об этих двух пророчествах - Иеремии и Анании? (Они находятся в прямом противоречии друг другу.)

 

1. Какой наглядный пример дал Бог Иеремии, чтобы прояснить смысл Своего слова? (Он дал ему настоящее ярмо. Иеремия надел на себя ярмо.)

 

2. Поставьте себя на место слушателей. Чтобы вы подумали о человеке, который надел на себя ярмо? (Частично, я бы посчитал его психически неуравновешенным. А частично, подумал бы, что его весть необыкновенно важна для него, потому что иначе он не стал бы терпеть такие страдания.)

 

Г. Прочитайте Иеремию 28: 10-11. Теперь Анания заимствует этот пример. Имел ли Анания право уничтожать собственность Иеремии? Почему он вообще встревает в речь Иеремии?

 

1. Какие выводы можно сделать об Анании? (Он против свободы слова! Это вселяет сомнения в умы народа. Кто же говорит правду и передает слова Господа?)

 

2. Как поступил Иеремия, когда Анания сокрушил его ярмо? (Он пошел " своею дорогою".)

 

а) Вы бы тоже так поступили? Этот человек оболгал Бога, сказал, что ваше послание от Бога - ложь, и повел людей по опасному пути. (Я бы скорее испытывал желание ударить Ананию или по крайней мере возмутился и накричал на него. Но Господь призывает нас оставить месть в Его руках.)

 

Д. Прочитайте Иеремию 28: 12-16. Каков ответ Бога на такое агрессивное поведение человека, который сочиняет пророчество сам, без Его водительства? (Прочитайте Иеремию 28: 17. Анания умирает.)

 

1. Как вам кажется, Анания знал, что его пророчество ложное? Или он обманывал самого себя и был убежден, что распространяет Божью весть? (Прочитайте Иеремию 28: 15. Иеремия говорит, что Анания " ложно" обнадеживает народ. Значит Анания знал, что его заявления ложны, но на моем жизненном пути мне встречались и такие люди, которые искренне верили в собственную ложь.)

 

2. Почему Бог лично не сказал Анании прекратить распространять ложь, почему вместо этого послал Иеремию, чтобы тот прояснил для него ситуацию? (Значит у Анании не было личных отношений с Богом.)

 

3. Может ли Бог и в наше время " сбросить с лица земли" тех, кто восстает против него? (Да, мне кажется, такое может случиться. Я помню выступления одного ужасного комика, который постоянно нападал на Бога. Он насмехался над Ним. Одно время я слышал такие богохульные вещи, после которых задавался вопросом: " Доколе Господь будет это терпеть? ". Через пару лет, я прочитал в газете о смерти этого молодого комика.)

 

Е. Если бы мы на краткий миг представили себя на месте зрителей, слушающих Иеремию и Ананию, то столкнулись бы с вероятностью быть обманутыми. Могли ли люди того времени как-то определить, кто лжет, а кто говорит правду? (Мы читали ранее про " подсказку" Иеремии о том, что если пророк говорит то, что нам хочется услышать (или то, что ему самому хочется услышать), то в этом случае нужно быть внимательнее.)

 

1. Прочитайте 2-ое Тимофею 4: 3-4 и 2-ое Фессалоникийцам 2: 9-12. Кто виноват в том, что эти люди поверили в ложь? (Это их собственная вина. Они хотят верить в ложь. Весть Иеремии заключалась не столько в том, что грядет разрушение, а в том, что оно является последствием их прошлых грехов - поклонения ложным богам, помимо прочего непотребства. Эти люди в душе уже приняли решение отвернуться от Божьей воли, а Анания сыграл лишь второстепенную роль в их восстании против Бога.)

 

2. Прочитайте 2-ое Фессалоникийцам 2: 13-15. Заметьте, Павел говорит людям, что они с самого начала держались правды, и им не следует отступать от этого принципа. О какой еще главной вещи говорит Павел? (" Освящение Духа". Мы никогда не должны забывать про силу Святого Духа, которая открывает для нас правду.)

 

Ж. Прочитайте 1-ое Иоанна 4: 1. Эти стихи проясняют для нас ситуацию с Ананией, не правда ли?

 

З. Прочитайте 1-ое Иоанна 4: 2-3. Иоанн дает нам понять, как можно различать лжепророков. Как вы думаете, такой подход сработал бы с Ананией? (Иоанн пишет об исповедании Иисуса Христа, но я думаю, что, в теории, этот метод подошел бы и к ветхозаветным временам. Если Анания признавал ложных богов и являлся их последователем, помимо Единого Бога, то он бы не прошел эту проверку и оказался лжепророком.)

 

И. Прочитайте Римлянам 12: 2. Какую еще проверку предлагает Павел? (Если ваш разум приводится Святым Духом в божественное соответствие и обновление, то вы без труда увидите, где Божья правда.)

 

К. Друг, Бог хочет, чтобы мы с тобой понимали Его волю. Частично Его любовь заключается в том, что Он на нашей стороне. Если мы искренно желаем увидеть Его волю, то все так и будет. Почему бы прямо сейчас не попросить снять все барьеры к пониманию Божьей воли?

 

III. Урок следующей недели: Разрушение Иерусалима.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.