Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Иосия

Урок 8. Реформы Иосии

(2 Паралипоменон 33-35, 4 Царств 20, 23)

Введение: Соломон говорит, «что и мудрые умирают, равно как и невежды, и бессмысленные погибают, и оставляют имущество своё другим». Пс. 48: 11. Мы встречаемся в жизни с разными категориями людей, которые являются причиной разных случаев с нами. Иосия был Божьим человеком, но его молодая жизнь была бурной, и он был убит в раннем возрасте в бою. Какой мы находим смысл в этих ситуациях? Давайте покопаемся в нашем исследовании Библии и посмотрим, чему мы можем научиться!

I. Родословная

A. Читайте 2 Пар. 33: 1-3. Обратите внимание, Манассия был двенадцати лет, когда он стал царём. Был ли он достаточно зрелым, чтобы принимать ответственные решения о Боге? (Он царствовал в течение 55-ти лет. В какой-то момент он стал ответственным за эти ужасные решения.)

1. Кто был отцом Манассии? (Его отцом был Езекия – один из Божьих героев.)

2. Как вы думаете, почему Манассия обратился к злу?

B. Прочитайте 2 Паралипоменон 33: 9-11. Каковы результаты зла, которому способствовал Манассия? (Ассирия берёт его в плен и унижает его.)

C. Читайте 2 Пар. 33: 12-13 и 2Пар.33: 15-17. Если мы «идём не в ногу» с Богом, мы должны быть обеспокоены тем, что случилось с Манассией?

1. Или мы должны сказать, что, если конец оказывается правильным, мы хотим пройти через всё, что Бог позволяет?

2. Являются ли кандалы, оковы и цепи (2 Пар. 33: 11) признаком сильной любви?

D. Читайте 2 Пар. 33: 21-24. Перескакивает ли зло через поколения? У нас есть Езекия – хороший царь, Манассия – плохой царь, который становится хорошим, а потом порочный царь Амон.

1. Если плохие цари могут иметь хороших сыновей и хорошие цари – порочных сыновей, что это говорит об ограниченном влиянии родителей?

2. Читайте Исход 20: 5-6. Что это предполагает думать о поколениях добра и зла? (Я считаю, что воспитание имеет большое значение. Родители могут благословить своих детей или нанести вред детям своими поступками. Тем не менее, 2‑ я Паралипоменон 33 показывает нам, что есть исключения).

E. Читайте 2 Пар. 34: 1-2. Они сохранили книги истории. 2-я Паралипоменон – это книга истории. Если история царей была прочитана Иосией, какой он должен был сделать вывод? (Существует связь между послушанием Богу и хорошей жизнью.)

1. Как насчёт вашей родословной? Вы можете увидеть то же самое, что увидал Иосия?

II. Иосия

A. Перечитайте 2 Пар. 33: 24-25. Если бы вы были Иосией, вы бы тратили своё время, читая историю, или вы были бы больше озабочены тем, что происходит во время вашей жизни? (Его отец был убит, а затем люди уничтожили убийц и поместили Иосию на престол! Это были неспокойные времена.)

1. Если просмотреть тексты мы прочитали, вы увидите, что в течение большей части жизни Иосии правил хороший царь. Манассия следовал за Богом последнюю часть его жизни. Это последняя часть первые шесть лет жизни Иосии. Злой отец Иосии царствовал, только когда Иосии было от шести до восьми лет. Был ли Иосия слишком молод, чтобы рассуждать, что бурные времена совпали с временем царствования его порочного отца?

B. Читайте 2 Пар. 34: 3. Какое влияние, если таковые имеются, так это кризис есть на Иосии? (Люди часто обращаются к Богу во время скорби. Текст говорит нам /немного с использованием математики/, что Иосии было 16 лет, когда он начал искать Бога.)

C. В предыдущем уроке этого квартала мы изучали события 2 Пар. 34: 4-15. В целом, Иосия разрушил, измельчил и сжёг всё, что связано с идолопоклонством. Затем он отремонтировал и построил храм Божий. Во время этого ремонта была найдена Книга Закона. Давайте прочитаем 2 Пар. 34: 18-19. Почему Иосия порвал одежду, когда он услышал слово Божие читаемое ему в первый раз? (Прочитаем 2 Пар. 34: 20-22. Иосия понял, что люди нарушают Божьи указания. Из-за этого неповиновения, Иосия был встревожен (испуган) Божьим отношением к народу.)

D. Читайте 2 Пар. 34: 23-25. Пророчица Олдама имеет конкретное сообщение для Иосии – что катастрофа приближается, потому что люди не следуют за Богом).

1. Что бы вы думали, если бы вы были Иосией? (Это, конечно, то, о чём он беспокоится. Его реакция, скорее всего, " Это не моя вина, я не знал. Я хороший человек".)

E. Читайте 2 Пар. 34: 26-28. Бог имеет второе сообщение для Иосии. Обратите внимание, о чём Бог упоминает Иосии, и о чём Он не упоминает. Что Бог пропустил? Почему вы думаете, что Бог оставил его? (Бог упоминает об отношениях с Иосией. Бог не говорит о всей работе, которую Иосия сделал, чтобы уничтожить идолов и восстановить храм.)

1. Какой урок в этом для нас сегодня? (Бог наиболее обеспокоен нашими отношениями.)

F. Читайте 2 Пар. 34: 29-33. Если Иосии было обещано, что он не увидит бедствий, почему он так поступил? (Из-за его позиции. Он хотел способствовать исполнению Божьей воли людьми. Он не хотел просто спасти свою собственную жизнь.)

G. Читайте 4 Царств 23: 29-30. Мы также обсуждали это в предыдущем уроке. Великий герой Божий, Иосия, убит в ненужном бою с фараоном Нехао. Знаете ли вы добрых людей, которые умерли преждевременно?

1. Как вы думаете, почему Иосия погиб в этой битве? Почему Бог не защитил его? (Я думаю, это восходит к обещанию, данному во 2 Пар. 34: 26-28. Бог не позволил Иосии увидеть катастрофу, к которой приближалась его страна.)

a. Давайте рассмотрим этот момент. Иосия был хорошим человеком всю свою жизнь. Чьей виной было то, что его жизнь оборвалась? (Это была ошибка злых людей, которые жили перед Иосией.)

b. Что это говорит нам о хороших людях, страдающих и умирающих? (Чаще всего в наших проблемах виноваты мы сами. Но Иосия умер за грехи других. Это проблема жизни в мире зла.)

c. Какова роль Бога в этом? Мог ли Бог позволить Иосии прожить долгую и благополучную жизнь, и просто перенести во времени дату уничтожения народа? (Это вопрос, к которому люди часто приходят. Мы спрашиваем, почему Бог не сделал по-другому. Мы должны просто верить Божьему суду.)

2. Давайте посмотрим на это под другим углом. Читайте 2 Пар. 35: 20-22. Предполагает ли это некоторые ошибки Иосии ставшие причиной его смерти? (Да. Мы можем понять, почему Иосия не думал, что фараон Нехао был Божьим посланником. Но, Нехао имел послание от Бога, как показали события, которые последовали. Я делаю вывод, что есть много движущих частей, того, что происходит с нами в жизни. Наш наилучший курс – иметь отношения доверия к Богу и послушание Его слову.)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | I. Одиночество




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.