Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемники полного и динамического напора называются воздухомерными трубками или пневмометрами.






Воздухомерная трубка, пневмометр, или приемник воздушного давления изображен на (рис. 5.6).

 

Рисунок 5.6 – Воздухомерная трубка

 

Трубка помещается в поток приемным элементом параллельно линиям тока. Вид воздухомерной трубки такой же, как и статического насадка, только в приемнике давления имеется в носке осевое отверстие 2, а державка трубки снабжена двумя патрубками, один из которых воспринимает полное давление (+), а второй – статическое давление (-).

Приемником статического давления служат кольцевая щель или боковые отверстия 1, а приемником полного напора – осевое отверстие 2. Точка 2 представляет собой точку полного торможения потока, так как микроманометр, присоединенный к воздухомерной трубке, запирает поток.

Через осевое отверстие 2, которое называется отверстием полного напора на поверхность жидкости, в широком резервуаре будет восприниматься полный напор потока, определяемый уравнением:

 

(5.10)

 

где Рст – статическое давление;

Рск – скоростное (динамическое) давление.

 

Высота подъема уровня жидкости в измерительной трубке микроманометра связана со скоростным напором потока выражением:

 

(5.11)

 

где ξ – коэффициент прибора, близкий к единице;

h – вертикальная высота жидкости;

γ ж – удельный вес жидкости.

Так как (5.12)

 

где ρ – массовая плотность воздуха;

v – скорость потока;

то скорость потока будет равна:

 

(5.13)

 

Статическое давление можно измерять через отверстия в стенке тела. Ось отверстия должна быть перпендикулярна поверхности тела, отклонение ее на ± 50 не вызывает заметной погрешности.В месте выхода отверстия наружу поверхность должна быть гладкой, без заусениц. Диаметр отверстия не меньше 0, 2 мм.

Точность замеров скорости движения воздуха воздухомерной трубкой зависит от места установки трубки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.