Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения скорости воздуха анемометром






Измерение скорости движения воздуха анемометром осуществляется следующим образом. С помощью арретира выключают передаточный механизм и записывают начальное показание счетчика по трем шкалам. Анемометр помещают в воздушный поток. Крыльчатый анемометр должен быть установлен так, чтобы крыльчатка была направлена навстречу потоку и ее ось совпала с направлением движения воздуха. Чашечный анемометр устанавливают вертикально в воздушном потоке, т.е. ось крестовины с чашками должна быть перпендикулярна направлению движения воздуха. Через 10-15 с, т.е. после того, как скорость ветроприёмника установится, одновременно с включением счетчика засекают время и по истечении некоторого промежутка времени (100 с) счетчик анемометра выключают. Записывают конечное показание счетчика, вычисляют разность между конечным и начальным отсчётами. Делением разности конечного и начального отсчётов на время замера, определяют число делений счетчика в 1 с.

Для пересчета числа делений n в фактическую скорость к каждому анемометру прилагается поверочное удостоверение, на котором графически дается зависимость v = f(n) или поправочные множители.

По оси ординат нанесено число делений, по оси абсцисс — скорости движения воздуха (рис. 4.6).

 

 

Рисунок 4.6 – График зависимости числа делений шкалы в секунду от скорости воздушного потока

 

К крыльчатому анемометру прилагают два графика, один из которых применяется при скорости направленного потока до 1м/с, а второй - при скорости от 1 до 5 м/с.

Измерение скорости воздушного потока анемометром проводят три раза и по результатам этих замеров определяют среднее значение скорости движения воздуха.

При выполнении лабораторной работы необходимо произвести замеры скорости движения воздуха способами «перед собой» и «в сечении». Запись и обработку результатов замеров выполнить по форме приведенной в таблице 4.4

 

Таблица 4.4 – Журнал для регистрации результатов измерения скорости движения воздуха анемометром.

 

№ п/п Отсчеты по шкалам анемометра Продолжительность замера, с Число делений в одной секунде Измеренная скорость, м/с Средняя скорость, м/с Поправочный коэффициент Истинна скорость воздуха в выработке, м/с Сечение выработки, м2 Расход воздуха в выработке, м3
Начальный Конечный Разность
                       
Способ «перед собой»
                       
             
             
Способ «в сечении»
                       
             
             
                                                       

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Устройство крыльчатого анемометра, пределы измерений.

2. Устройство чашечного анемометра, пределы измерений.

3. Что собой представляет паспорт анемометра?

4. Устройство и принцип работы анемометра АПР-2.

5. Подготовка к работе анемометра АПР-2.

6. Порядок измерения скорости воздуха анемометром АПР-2.

7. Сущность точечного способа замера.

8. Что такое средняя контрольная скорость и ее определение?

9. Замер средней скорости движения воздуха по сечению способом «перед собой».

10. Замер средней скорости движения воздуха по сечению способом «в сечении».

11. Поправочные коэффициенты при замерах «перед собой» и «в сечении».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.