Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы замера скорости движения воздуха






4.2.1 Точечный способ замера средней скорости движения воздуха

Точечный способ замера состоит в том, что все сечение выработки или трубопровода разбивается на равномерные площадки, в центре которых производится замер скорости движения воздуха (рис. 4.4).

 

Рисунок 4.4 – Замер скорости движения воздуха по точкам

 

Затем все полученные скорости по точкам суммируются и полученная величина делится на количество произведенных замеров; в результате получается средняя скорость движения воздуха в данном сечении выработки. Для большей точности замеров рекомендуется разделить сечение выработки на большее количество площадок.

Замеры точечным способом отнимают много времени, в течение которого количество протекающего по выработке воздуха обычно не остается постоянным.

Для получения точных замеров рекомендуется не ограничиваться одним обходом сечения, а делать, по крайней мере, два.

Точечный способ следует применять в том случае, когда скорость по сечению выработки весьма неравномерна.

 

4.2.2 Замер средней скорости движения воздуха по сечению

Замер средней скорости движения воздуха по сечению можно производить анемометрами различных типов двумя способами: замером «перед собой» и замером «в сечении».

При замере «перед собой», замерщик держит прибор перед собой на вытянутой руке и перемещается по сечению выработки вместе с анемометром так, как показано на рис. 4.5. Замер способом «перед собой» может производиться при высоте выработки в свету не более 2м.

При замере «в сечении» замерщик становится спиной к стенке выработки и, перемещаясь по сечению ее, равномерно водит анемометр перед собой на вытянутой руке. При замере берут начальный отсчет, затем одновременно с включением анемометра засекают время и по истечении 1 или 2 мин, лучше 100 с (в зависимости от сечения), анемометр выключают и берут отсчет. После каждого замера вычисляется разность между конечным и начальным отсчетами. Замер повторяется 3 раза, затем берется среднее значение, умножается на поправочный коэффициент способа замера, и получается истинная скорость.

 

 

Рисунок 4.5 – Путь движения анемометров по сечению выработки

 

Для способа замера «перед собой» поправочный коэффициент (К) принимается равным 1, 14, а для способа «в сечении» – в зависимости от сечения выработки.

 

Таблица 4.3 – Средняя поправка К в зависимости от сечения выработки для способа замера «в сечении»

 

S, м2              
К 0, 95 0, 943 0, 937 0, 92 0, 9 0, 867 0, 8

 

Поправочный коэффициент также можно вычислить по формуле:

К=(S-0, 4)/S, (4.1)

где S – площадь поперечного сечения выработки, м2;

0, 4 – площадь миделева сечения, м2.

 

При замере анемометром, укрепленным на шесте, когда анемометр находится в сечении выработки, удаленном от замерщика на 1, 5-2м, поправочный коэффициент не вводится (К=1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.