Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания






Методические указания

 

 

по написанию курсовой работы по дисциплине " Анализ финансовой отчетности"

для студентов специальности 080105, 080109

дневной и заочной формы обучения

 

Магнитогорск

 


Составители: Агеева И.А., Мурикова А.Р.

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине " Анализ финансовой отчетности" для студентов специальности 080105, 080109 дневной и заочной формы обучения. Магнитогорск: МГТУ, 2013, 23 с.

 

 

В методических указаниях изложены требования к оформлению и содержанию курсовой работы, приведен перечень возможных тем курсовых работ, даны рекомендации по подготовке к защите работы.

 

 

Рецензент:

доцент каф. Экономики и управления, к.т.н. Якобсон З.В.

 

(с) Агеева И.А., Мурикова А.Р., 2013

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 5

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 6

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 9

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ. 20

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 21

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО КУРСУ: 22

Приложение А Форма титульного листа курсовой работы.. 24

Приложение Б Форма листа задания на курсовую работу. 25


ВВЕДЕНИЕ

 

Целью изучения дисциплины «Анализ финансовой отчетности» является формирование у будущих специалистов глубоких знаний по организации и методике проведения анализа форм бухгалтерской, статистической, консолидированной и сегментарной отчетности для обоснованной оценки финансовых результатов деятельности, выявления влияния факторов и причинно- следственных связей, поиска неиспользованных резервов.

Полученные студентами знания в рамках изучения дисциплины «Анализ финансовой отчетности» должны стать фундаментальным инструментом эффективного управления финансовой деятельностью, направленной на увеличение финансового потенциала предприятия, повышения конкурентоспособности.

Основной задачей изучения дисциплины «Анализ финансовой отчетности» является развитие практических навыков по проведению анализа данных различных видов отчетности, выявление неиспользованных возможностей, обобщение результатов анализа, обоснование выводов и рекомендаций, направленных на повышение результативности и эффективности хозяйствования, а также использование полученной аналитической информации для обоснования и принятия управленческих решений.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать все виды финансовой отчетности, нормативные документы, регулирующие порядок ее составления, информационно-аналитические возможности финансовой отчетности, а также методы анализа отчетности.

Студенты должны уметь грамотно работать с финансовой отчетностью, а именно: извлекать из каждой формы отчетности аналитическую информацию, рассчитывать качественные показатели оборачиваемости активов, рентабельности продаж, затрат, капитала, финансовой устойчивости, платежеспособности и др., давать им объективную оценку, анализировать частные и обобщающие показатели, внешние и внутренние факторы, влияющие на них, оценивать результаты деятельности организации по данным бухгалтерской консолидированной и сегментарной отчетности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.