Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлебобулочные и кондитерские изделия. Пирожки жареные, печеные 1






Пирожки жареные, печеные 1

Хлеб ржаной, пшеничный 2

 

 

Обслуживание потребителей. Применяется метод самообслуживания со свободным выбором блюд с раздаточного прилавка.

Форма расчета. Предварительная или последующая оплата полученной продукции наличными деньгами в кассу предприятия. Покупку стоимостью от 1 до 99 коп. потребитель может оплатить через кассу-автомат с получением чека, напечатанного автоматом.

Помещение. Состав и площади помещений сосисочных принимают согласно действующим нормам. Для типового проектирования сосисочные рассчитываются на обслуживание определенного числа потребителей вместимостью 50, 75 и 100 мест, оборудуется двух- и четырехместными столами с гигиеническим покрытием и жесткими стульями. Допускаются четырехместные высокие столы (круглой или прямоугольной формы) и один- два стола для обслуживания инвалидов в потребителей с деть. В предприятиях, где посетители принимают пищу стоя, гардероб не предусматривается, в залах устанавливают вешалки. В интерьере пельменной необходимо предусмотреть русские, а в вареничной – украинские мотивы.

Столовая посуда и приборы. Пельмени обеспечиваются фарфоро-фаянсовой посудой (тарелками мелкими, закусочными и пирожковыми, чашками бульонными с блюдцами, чашками кофейными, соусниками), сортовой посудой и столовыми приборами из нержавеющей стали согласно нормам оснащения.

Организация производства. При снабжении пельменной продукцией промышленного изготовления непосредственно на производстве выполняются следующие процессы: варка (жарка) пельменей (вареников), нарезка и порционирование гастрономических продуктов и консервов, приготовление напитков и сладких блюд. Булочные и мучные кондитерские изделия поступают в готовом для реализации вида. При отсутствии источников снабжения предприятия пельменями (варениками) промышленного производства и наличии соответствующих состава и площадей помещений на производстве все операции по изготовлению продукции выполняются на месте.

Пельменная (вареничная) является филиалом балансового предприятия.

 

ЧАЙНАЯ

Предприятие приготовляет и реализует для потребления на месте в широком ассортименте чай, мучные кулинарные изделия, а также холодные и горячие блюда в ограниченном ассортименте. Чай подается в чашках пли в стаканах с подстаканниками, а по желанию посетителей на стол подается самовар и заварной чайник или «чай парами». К чаю рекомендуется большой выбор сдобных, булочных и кондитерских изделий.

Чайные отличаются уютной обстановкой, в них сочетается реализация блюда и изделий с отдыхом посетителей.

 

Ассортимент продукции. в меню рекомендуется включать:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.