Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чаша наполовину пуста. или наполовину полна? 8 страница






В эти трудные переходные периоды мы стараемся нормализовать ситуацию, анализируя и обобщая наиболее характерные случаи. Знать, что тебя ожидает, не означает облегчения своих страданий, но это помогает нам лучше разобраться и понять собственное изменение. Это большое облегчение — иметь возможность взглянуть на проблему изнутри, понимая, что у нее есть начало и конец. Мы чувствуем себя гораздо лучше, когда мы знаем, что мы не одни оказались в подобной ситуации, что у нас есть с кем себя сравнить и что подобный опыт есть еще у кого-то.

Определение стадий развода

 

В отличие от других перемен, которые происходят в более или менее предсказуемые сроки, развод — это " внеплановый" переход, который может произойти в любое время в течение нашей взрослой жизни. Не все переживают развод в своей жизни, но во многом он похож на биолого-хронологические циклы. Для многих из тех, кто пережил развод, он оказался переменой, положительной в развивающем смысле. Он знаменовал собой конец одной жизненной фазы и начало другой.

Несколько лет назад, основываясь на своем исследования, я попыталась выделить пять этапов — пять слагаемых компонентов процесса, которые вместе формируют огромный переход, называемый нами разводом. Отбросив наиболее общие моменты, я пробовала изучить способы, с помощью которых мы приспосабливаем к своей жизни каждый из исследованных этапов. Мне стало понятно, как знание того, что относится к категории нормального развода, делает моих пациентов более спокойными. Их путь от одной стадии — свадьбы до следующей — развода может быть более упорядоченным и менее дезорганизующим. Хотя, как это было в случае выбора терминологии для типов бывших супругов, я дала этим этапам развода специальные научные термины, со временем их пришлось заменить на более простые и понятные.

Первые три этапа — решение, объявление и расставание (ранее они были названы самопознание, семейное метапознание и системное разделение) — являются предметом этой главы, так же как и следующей. Два более поздних этапа — официальный развод и вторая жизнь (системная реорганизация и семейное определение) — это тема следующих глав.

Наиболее жестокий разрыв и происходит на первых трех этапах. Решение разводиться, объявление об этом своему партнеру и своей семье, уход партнера и составляют суть эмоционального развода. Эти три перехода характеризуются противоречивыми чувствами, двусмысленностью, сильной борьбой, душевными муками, поисками и стрессом. Даже бездетные партнеры теряют контроль и сходят с ума в течение этих начальных этапов. Для пар с детьми это еще более сложно и трудно.

Четвертый этап — официальный развод — может быть таким же острым, как и эмоциональный, — но это необязательно. Если ранее на стадии эмоционального развода все решено, оговорено бесповоротно, то официальный развод будет идти по своим собственным правилам — как официальное окончание свадебного контракта в вежливой и справедливой форме.

Последний этап — вторая жизнь — постепенно входит в наше бытие в течение многих лет. Как только завершен официальный развод, вы можете уже строить вашу бинуклеарную семью. Как понятия, исходящие из нашей родовой семьи влияют на нашу личность и жизненный стиль, так же происходит с проблемами и взаимоотношениями, которые мы создали в бывших браках. В 6-й главе я покажу, как повторный брак и развод тесно переплетены друг с другом.

В разводе, как во многих человеческих взаимоотношениях, связанных с большими жизненными поворотами, причудливо переплетаются противоречивые желания ухода и воссоединения, непонимания и понимания. Каждый переход характеризуется изменением ролей, правил взаимоотношения и ритуалов, и соответствующим им поведением.

 

Хотя все этапы обсуждаются мною отдельно в их развитии, они часто хронологически перекрываются. Развод — это очень сложный индивидуальный опыт. Здесь нет четких правил, какой этап у каждой пары будет следовать за каким и как долго будет длиться каждый. Нам теперь хорошо известно после национальной программы изучения разводов в Соединенных Штатах, что для средней американской пары они длятся от полутора до двух лет, пока не стабилизируются чувства после начального разделения.

В процессе имеются отдельные реперные метки. Эти моменты вызывают наиболее общую реакцию у участников процесса. Вы можете определить свое местоположение в разводе (на каком этапе вы находитесь именно благодаря этим меткам). Например, если вы достаточно взбешены для ухода, вы можете приближаться к этапу физического разделения, и, если вы знаете, что приближаетесь к этому этапу, вы вправе ожидать чувства злости, смущения и потери. Я называю все эти переходы кризисными точками, потому что в любой из этих точек ситуация может сделаться потенциально взрывоопасной; бурный, истощающий силы кризис может произойти в любую минуту. Но если процесс ясен и подвергается анализу, то у пары есть шанс защититься от кризиса знанием вариантов и хороших примеров для подражания. У них есть очень хорошая возможность пережить разрушающий этап и научиться многому. Они также могут начать формировать видение, о котором мы говорили в 3-й главе — видеть формы, которые их семья может принять на более поздних стадиях. Умение не пугаться нормальных чувств, различать поворотные моменты и критические точки является необходимым условием для создания четкого пути к благополучному разводу. Очень трудно думать о будущем в то время, когда настоящее кажется непреодолимым, но это необходимо

Каждый раз перед лицом перемен мы чувствуем себя в тисках своих собственных знаний. В случае развода каждый этап отмечается все возрастающим стрессом. В конце каждого этапа стресс стабилизируется, выходит на плато или даже снижается.

Даже при боли ранних этапов пары должны трудиться для создания благополучного развода. Они могут начинать определяться, куда им идти и как строить новые отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.