Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здания и сооружения, их геометрические оси.






 

Оси зданий и сооружений. Строительные объекты условно делят на здания и сооружения. Различают здания жилые, обще­ственные и производственные. К сооружениям относят атомные и тепловые электростанции, гидроэлектростанции, плотины, транспортные объекты (дороги, тоннели, мосты, трубопроводы, каналы, линии электропередач и т.д.).

В процессе разбивочных работ на местности обозначаются и закрепляются отрезки линий, называемые разбивочными осями. Разбивочные оси служат геометрической основой, которая пред­ставляет собой оси симметрии или геометрическую схему объек­та (например, форму и размеры здания). Относительно разбивоч­ных осей определяют проектное положение элементов здания и технологического оборудования.

Различают главные, основные и вспомогательные оси (рис.1). Главными называют те оси, относительно которых здание или сооружение располагается симметрично. Они применяются для объектов большой площади и сложной формы. Основные габа­ритные оси определяют внешний контур зданий и в строитель­ной практике используются наиболее часто. Вспомогательные (промежуточные, дополнительные) оси служат для детальных разбивочных работ.

Рис. 1. Оси здания:

! - главные; 2 - основные; 3, 4 - знаки закрепления осей на сооружении и вне; 5-8 - пункты строительной сетки

Виды плановой геодезической разбивочной основы

Геодезическая основа стройплощадки создается по различ­ным схемам в зависимости от величины строительной площадки и назначения объекта. На территориях возведения жилых и об­щественных зданий геодезической разбивочной основой стройплощадки служат пункты полигонометрических и теодолитных ходов. Относительно этих пунктов выносят в натуру главные и габаритные (основные) оси зданий и сооружений. Погрешности выноса не должны превышать допуски точности посадки отдель­ных зданий и сооружений в плане и по высоте. Но детальная разбивка каждого объекта производится с высокой точностью относительно габаритных и вспомогательных осей, которыми оп­ределяются геометрическая точность и качество строительства. Для сохранения основных и габаритных осей их закрепляют си­стемой геодезических пунктов, которые образуют самостоятель­ную разбивочную сеть зданий.

На крупных промышленных строительных площадках мно­гие объекты связаны между собой технологическими линиями и должны быть вынесены в натуру с заданной высокой точностью. С этой целью создают разбивочные триангуляции и разбивочные строительные сетки.

Разбивочная триангуляция применяется при строительстве крупных сооружений (гидроузлов, больших мостовых переходов, тоннелей) и промышленных предприятии.

 

  1. Строительная геодезическая сетка, плановые строительные координаты

Строительные геодезические сетки используются для разбивочных работ на крупных строитель­ных площадках, где промышлен­ные здания располагаются парал­лельно друг другу через определен­ные интервалы (рис.2). Строи­тельная сетка имеет вид системы прямоугольников, вершины кото­рых закрепляются геодезическими пунктами, а стороны ориентируют­ся параллельно осям зданий.

Предварительно сетку проекти­руют на генеральном плане строи­тельства в виде квадратов или прямо­угольников длиной 100-200 м. Пункты сетки намечают в мес­тах, где можно обеспечить их длительную сохранность и взаим­ную видимость. Проектные координаты вершин сетки в услов­ной системе выражаются круглыми числами, например для вер­шины 4А/2Б х = 400 м, у = 200 м.

При построении строительной сетки на местности в натуру выносят, например, точки М и N с необходимым контролем относительно ближайших геодезических пунктов.

Рис. 2. Строительная сетка

Относительно вынесенной стороны МN производят предварительную разбив­ку сетки квадратов: прямые углы задают при помощи теодолита с точностью 10—60", а длины сторон — с помощью стальной ру­летки с точностью 0, 03—0, 05 м. Временные вершины сетки закрепляют устойчивыми знаками с пластиной в верхнем торце и временной меткой центра знака. Через все такие знаки про­кладывают полигонометрические ходы в виде замкнутых фигур и вычисляют координаты хВ, у В каждого временного знака.

Для всех вершин сетки вычисляют разности проектных и вре­менных координат: Δ х = х П - х В; Δ у = у Пу В, а затем элементы редукции, т.е. направление (дирекционный угол α = аrсtg (Δ ух) и расстояние (dх /cos α) = Δ y /sin α), которые определяют положение центра знака. Над временной меткой центрируют те­одолит и с его помощью строят угол α. Расстояние d измеряют рулеткой и получают новое положение центра, который на плас­тине выбивают керном или высверливают. Если центрируемый центр не попадает на пластину, закладывают новый пункт сет­ки, а его центр определяют в пересечении двух нитей, натяну­тых на двух парах створных кольев для временного обозначения редуцированного центра знака. Для проверки строительной сет­ки измеряют каждый второй ее угол (допускается отклонение от прямого угла до 10-15") и несколько сторон (отклонение от про­ектной длины возможно до 10—25 мм).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.