Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление своими эмоциями тесно связано с сохранением здоровья






Ученые установили, каким образом на наше физическое здоровье влияют способы, при помощи которых мы справляемся с эмоциями и стрессовыми ситуациями. Наиболее четко установлена связь между болезнью коронарных сосудов сердца и поведением человека. По данным американских исследователей, существуют три типа поведения.

А — поведение, характеризующееся постоянной суетливостью, повышенной состязательностью и внезапно возникающей враждебностью. Такое поведение наиболее часто приводит к гипертонии, стенокардии и инфаркту миокарда.

Б — тип поведения, занимающий промежуточное положение. Такое поведение считают наиболее уравновешенным с эмоциональной точки зрения. Его характеризует нормальное выражение всех эмоций, а также способность удовлетворять свои потребности, разумно относясь к потребностям других. Люди этого типа менее всего подвержены серьезным заболеваниям.

В — поведение, которое во многих отношениях диаметрально противоположно типу А. Его характеризует отсутствие внешних проявлений гнева и других неприятных эмоций (таких, как страх, печаль), настойчивость и «излишняя» доброжелательность по отношению к окружающим, постоянное стремление удовлетворять их нужды — вплоть до самопожертвования. Теория этого типа поведения была разработана психологом Л. Темошок. Она обнаружила убедительное свидетельство связи между выражением эмоций и развитием рака. Цель ароматерапевтического воздействия — воспитание такого типа поведения; это особенно важно для профилактики серьезных заболеваний, в том числе онкологических.

Эфирные масла апельсина, грейпфрута, лиметта (лайма), лимона и мандарина необыкновенно поднимают настроение.

Для улучшение настроения

Очень благотворно действует лимфодренажный массаж, удаляющий из организма излишки влаги. Его начинают делать за 2—3 дня до предполагаемого появления неприятных эмоциональных ощущений. При этом используются эфирные масла герани и розмарина (Г. Булла).

Ванны с маслами бергамота, ромашки и розы, а также ароматизированный ими воздух в комнате помогают справиться с раздражительностью и депрессией. Заметно улучшают настроение нероли и Иланг-иланг.

Приготовьте себе масло для массажа тела:

Добавьте к 100 мл масла сладкого миндаля или жожоба по 3 капли масла иланг-иланга и ладанника, по 1 капле масла розы, кедра и розмарина и как следует взболтайте. Этим маслом можно делать массаж или растирать руки до локтя, особенно кисти и пальцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.