Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресс как защитная реакция организма






Каждый человек в той или иной степени переживал состояние стресса. Редко стресс бывает положительным — восторг победы, удачи, состояние резкого притока энергии. Чаще, к сожалению, стресс носит отрицательный характер. Особенно опасно состояние хронического стресса: страх, суматоха, утомление, погоня за успехом и ускоренный ритм жизни, от которого нельзя отстать, — все это преследует нас на каждом шагу. Постоянное напряжение и возбуждение центральной нервной системы могут привести к срыву и возникновению заболеваний.

Когда человек оказывается в ситуации, которую он воспринимает как чрезвычайную и угрожающую, в состоянии его организма происходят значительные изменения. Воспринимаемая нашим разумом угроза наносит вред здоровью независимо от того, реальна она или всего лишь воображаема. Степень изменений в организме определяется тем, насколько человек серьезно относится к угрозе и считает ли себя способным ей противостоять. Чем серьезнее он ее опасается (даже на подсознательном уровне), тем более интенсивной оказывается стрессовая реакция.

Стрессовая реакция, по мнению У. Коллинджа, символизирует понятие «сражаться или смываться». Эта реакция имеет и положительные, и отрицательные характеристики. Положительное значение связано с тем, что стрессовая реакция способствует более эффективному функционированию организма, что повышает его шансы на выживание. При этом включаются механизмы нейрогуморальной регуляции и происходят изменения, которые по-разному могут отразиться на здоровье, в зависимости от исходного состояния:

· повышается кровяное давление;

· усиливается воздухообмен;

· растет частота сердцебиения;

· увеличивается потребление кислорода (усиливается «горение топлива»);

· больше крови поступает к скелетным мышцам;

· усиливается потоотделение;

· нарастает мышечный тонус.

Эти физиологические изменения помогают индивиду «сражаться и смываться» в чрезвычайных ситуациях, но у них имеется и обратная сторона. Если человек регулярно попадает в критические ситуации и испытывает стрессовые реакции, причем в течение продолжительного времени, эти физиологические изменения приводят к ослаблению сопротивляемости организма человека по отношению к болезням и снижают эффективность механизмов самолечения тела.

Для защиты от стресса можно рекомендовать масляный или на спирту «парфюм» с эфирными маслами апельсина сладкого, кардамона, ладана, розмарина, эвкалипта и, конечно, нероли. Выбор зависит от индивидуальной реакции на запах.

Для восстановления энергии после стресса помогает легкий массаж лица с эфирными маслами гвоздики, герани и лаванды. Если есть возможность, то сделайте массаж спины с эфирными маслами герани, иланг-иланга, лаванды, можжевельника или примите ароматическую ванну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.