Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нероли против депрессии






Эфирное масло нероли из цветов померанца (горького апельсина) обладает известными целительными свойствами при депрессии. К сожалению, стоит это эфирное масло дорого. Для получения 1 кг очищенного эфирного масла необходимо переработать около тонны цветков. Запах этого масла оказывает ярко выраженное успокаивающее действие, отгоняет мрачные мысли, улучшает настроение. В чистом виде использовать масло нероли в ароматической лампе — слишком большая роскошь, но его можно добавить в масло жожоба, при этом характерный аромат нероли не пропадает и не меняется.

Для повышения ресурсных возможностей человека, снятия бремени забот, изменения стереотипов поведения и мышления, то есть для выведения из депрессии, требуется комплексный подход.

Пример. Одна моя пациентка после трагедии была в состоянии тяжелой депрессии. Ей помогли ароматические ванны с эфирными маслами герани, лаванды, ромашки и «парфюм» с маслом нероли. Применение эфирных масел для массажа и использование в качестве пряности кардамона укрепили полученный положительный результат. В настоящий момент пациентка здорова.

Поскольку кожа — это аффективно-эмоциональный орган, проведение массажа с эфирными маслами дает возможность получить стойкий положительный эффект. Массаж спины с эфирными маслами лаванды, герани, можжевельника, иланг-иланга (2—2—2—1 капли), разведенными в 10 мл жирного масла, позволяет снять чувство депрессии, тревоги и последствия стресса (Buscemi, 1997).

Известный ароматерапевт Ш. Прайс при депрессии рекомендует проводить массаж. Выбор эфирных масел при этом основывается на сочетаемости по степени летучести их компонентов. Для этого можно брать по одному-двум эфирным маслам с высокой и средней летучестью, но лишь одно — с низкой.

Высокая летучесть Средняя летучесть Низкая летучесть
Базилик Герань Жасмин
Бергамот Камфора Иланг-иланг
Тимьян Лаванда Ладан
Шалфей мускатный Мелисса Нероли
  Ромашка Пачули
    Роза
    Сандал

При составлении композиции рекомендуется выбрать из каждой колонки эфирное масло с наиболее понравившимся ароматом. Для создания лечебной и профилактической смеси оптимально использовать три вида эфирных масел (по одному из каждой колонки) или пять максимально. Для профилактического массажа количество эфирного масла не должно превышать 1 капли на 2 мл жирного масла.

Если вы хотите провести массаж самостоятельно, без консультации врача, разведите масло в еще больших пропорциях: 1 капля эфирного масла на 3 мл жирного. В ситуации с эфирными маслами поговорка «Кашу маслом не испортишь» имеет противоположный смысл.

При тяжелой депрессии, когда душевные силы больного полностью парализованы, применение ароматических веществ не заменит помощи профессионального психотерапевта, однако ароматерапия может улучшить самочувствие и настроение, а также предотвратить обострение депрессии и опрометчивые решения.

Будьте внимательны: первыми симптомами возможной депрессии являются повышенная утомляемость, недовольство собой и работой, неспособность к продолжительному волевому напряжению, чувство беспричинной тоски.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.