Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ валового дохода






Рассмотрим методику анализа на примере определения динамики валовых поступлений доходов страховой компании за два года. В табл. 3.1 приведены данные о поступлении валовых доходов по операциям страхования иным, чем страхование жизни, которые составляют основную деятельность компании.

Таблица 3.1. - Анализ структуры валового дохода страховой организации за период 2005 - 2006 гг.

Статьи валовых поступлений    
Сумма, т. р. % Сумма, т. р. %
1. Валовой доход по основной деятельности   92, 3   63, 2
1.1. Валовой доход по договорам прочего страхования (стр. 1.1.1 + + стр. 1.1.2)   92, 3   63, 2
1.1.1. Страховые премии по договорам прочего страхования   91, 0   62, 5
1.1.2. Валовой инвестиционный доход по договорам прочего страхования   1, 3   0, 7
2. Валовой доход по неосновной деятельности (стр. 2.1)   7, 7   36, 8
2.1. Прочие доходы, кроме доходов, связанных с инвестициями   7, 7   36, 8
3. Валовой доход-всего (стр. 1+ + стр. 2)        
4. Чистая прибыль        
5. Чистая прибыль / валовой доход   2, 1   4, 2

 

Объем и структура валовых поступлений страховой компании характеризуются источниками поступления финансовых средств, т.е. приходом денег на расчетный счет и в кассу. По данным табл. 3.1, оборот компании несколько снизился (на 163 тыс. руб.), что говорит о некотором замедлении ее деятельности (оборота) средств.

Валовой доход в анализируемые годы был получен, прежде всего, от основной деятельности. Однако удельный вес этих доходов в общем объеме поступлений снизился с 92, 3 до 63, 2%. Снижение доли валового дохода произошло как за счет снижения доли поступлений страховой премии на 17, 5% (91, 0 - 62, 5%), так и за счет снижения инвестиционного дохода, доля которого снизилась с 1, 3% в 2005 г. до 0, 7% в 2006 г.

Увеличение объема валового дохода произошло в значительной степени за счет роста прочих доходов по неосновной деятельности. Их удельный вес в общем объеме поступлений вырос в 2006 г. до 36, 8% против 7, 7% в 2005 г.

Что касается показателя чистая прибыль/валовой доход, то при одновременном снижении объема оборота компании и увеличении размера чистой прибыли коэффициент доходности повысился с 2, 1% в 2005 г. до 4, 2% в 2006 г.

Полученная аналитическая информация должна быть учтена руководством компании в целях обеспечения устойчивости финансовых показателей, определяемых отношением чистой прибыли к валовому доходу.

Далее при проведении анализа целесообразно рассчитать коэффициенты, характеризующие соотношение страховых премий и страховых выплат - нетто-перестрахование. Такое соотношение по годам позволяет установить уровень убыточности договоров страхования по операциям иным, чем страхование жизни (табл. 3.2).

Таблица 3.2 - Динамика показателей убыточности договоров по прочим видам страхования за 2005 — 2006 гг. (тыс. руб.)

Факторы    
1. Страховые премии - нетто-перестрахование    
2. Страховые выплаты - нетто-перестрахование    
3. Коэффициент убыточности договоров 0, 505 0, 505

По данным табл. 3.2, за анализируемый период как объем страховых сборов (премий), так и объем выплат значительно снизились, но поскольку темп их снижения был одинаковым, то показатель убыточности договоров не изменился и составил в сравниваемые периоды 0, 505.

В случае снижения коэффициента убыточности можно рассчитать эффект в абсолютном выражении на динамику затрат по формуле

Э = Δ К • СП,

где Э — величина эффекта от снижения коэффициента убыточности;

Δ К — величина изменения коэффициента убыточности в отчетном периоде по сравнению с базисным;

СП — объем страховых премий — нетто-перестрахование в отчетном периоде.

Снижение коэффициента убыточности означает, что при уменьшении страховых выплат руководству компании резервы улучшения следует искать по таким статьям затрат и факторам хозяйственной деятельности, как резервирование, затраты на заключение сделок, доля договоров, отдаваемых в перестрахование, и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.