Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика США, Англии и Франции после первой мировой войны.






  Участие в Лиге Наций Осношения с СССР Позиция по отношению к Германии, Италии и Японии. Колониальная политика и внешнеполитические интересы Взаимоотношения между собой
США Не вошли в её состав из-за отказа конгресса ратифицировать Версальский договор (под влиянием изоляционистов). Со второй половины 20х гг. начинает развиваться советско-американская торговля, но дипломатические отношения между странами были установлены лишь в 1933г. Содействовали возрождению политически и экономически сильного германского государства, а американская политика “нейтралитета ” фактически способствовала развертыванию агрессии трех стран. Активно отстаивали свои национальные интересы во всех частях света, особенно бесцеремонно вмешиваясь во внутренние дела стран Латинской Америки. Стремились ослабить влияние Англии и Франции в мире, но при этом поддерживали проводимые ими антисоветский курс и политику “ умиротворения ”.
Англия Англия и Франция занимали в ней лидирующее положение, потому на них лежит ответственность за превращение Лиги Наций в организацию с миниальным влиянием на события в мире. Резко негативно отнеслась к возникновению Советского Союза, но вынуждена была окончательно признать де-юре его существование в 1929г. Поддерживала возрождающуюся Германию, чтобы ослабить позицию Франции в Европе, главный проводник политики “умиротворения”. На Дальнем Востоке к концу 30-х гг. резко обострились отношения с Японией. Стремилась к сохранению своего статуса великой колониальной империи и мировой державы, вынуждена идти на некоторые уступки для своих доминионов и колоний. Постепенно оттеснялась со своего лидирующего места в мире (стараниями США) и Европе (в т.ч. из-за усиления Франции), поэтому в отношениях с ними старалась навязать свои пути решения международных вопросов.
Франция Под давлением “левых” движений и партий установила дипломатические отношения с СССР уже в 1924г., а в 1932г. заключила с ним пакт о ненападении. Чувствуя угрозу со стороны возрождающейся Германии все же вынуждена была под давлением Англии, войти в число “умиротворителей”, что обернулось для страны очень тяжелыми последствиями. Чтобы сохранить свои обширные колониальные владения в Африке и Азии, постоянно борется с национально-освободительными движениями. Стремилась проводить внешнюю политику, независимую от позиции США и Англии, но была недостаточна сильна, чтобы делать это постоянно и последовательно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.