Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечерня в 4 веке






Сильвия-Этерия следующим образом описывает вседневную Вечерю в Ан а стасисе (т.е. в храме Воскресения Христова):

" В десятом часу, который здесь называется lucinicon, а мы называем lucernare (Вечерня), в храм Воскресения собирается большое количество людей. Зажигаются тогда все лампады и свечи и весь храм ярко освещается. Однако огонь не приносится извне, но берется из пещеры, где денно и нощно всегда горит неугасимая лампада... "

Таким образом Вечерня 4 века сохраняет идейную связь с древнехристианским обрядом светильничного благодарения. Но теперь светильник вносится в храм не извне, а из пещеры св. Гроба Господня.

" Некоторое время поются вечерние псалмы и антифоны, — продолжает Сильвия, — а затем извещают епископа, который входит и садится на возвышении (т.е. на кафедре)..."

" Антифоны", упомянутые здесь — это избранные стихи псалмов. По поводу же епископа требуется пояснение. Т.к. Иерусалимский патриарх (в данном случае — свт. Кирилл Иерусалимский † 387 г.) присутствовал на всех службах при храме (которые совершались почти непрерывной чередой), то ему приходилось хотя бы отчасти опаздывать, чтобы передохнуть (" покоя ради малого"). Поэтому он являлся не к началу богослужения, а на вторую треть. Причём явление его обставлялось известной торжественностью. Это-то явление и отразилось в обряде нашего Вечернего входа (при пении " Свете тихий").

Итак, епископ " садится на возвышении; садятся также на своих местах все пресвитеры..." — несомненно, для слушания ветхозаветных чтений (которые здесь не упомянуты, но подразумеваются). "... и снова поются псалмы и антифоны. Пропев их согласно обычаю, епископ поднимается и становится перед оградой пещеры, в то время, как один из диаконов поминает каждого в отдельности согласно обычаю. И каждый раз, когда диакон произносит имя кого-либо, многочисленные голоса стоящих вокруг отроков отвечают " Кирис елеисон" или как мы бы сказали " Miserere, Domine" (т.е. " Господи, помилуй").

Это уже похоже на ектению, но молитва её сопровождающая, ещё не стала тайной: " Епископ сперва читает молитву, он молится за всех... Затем диакон возглашает, чтобы каждый оглашенный, где бы он ни стоял, преклонил свою голову, после чего епископ произносит благословение над оглашенными..." Отметим здесь, что оглашенные уже допускаются к Вечерни (как и к Утрени), т.е. входит в силу новая богослужебная практика.

После благословения верных и отпуста происходит очень интересное последование: " При пении гимнов епископ в сопровождении всего народа направляется из храма Воскресения к Кресту..." где повторяются молитвы епископа и благословения. Вот именно это шествие ко св. местам, расположенным близ храма, отразились в нашем чинопоследовании литии, т.е. исхождения в притвор. Но именно в притворе обычно помещался баптистерий, который в данном случае символизировал Голгофу (ибо " Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились" Рим. 6: 3). Т.о. в церковном сознании сохранилась даже связь между литией и событиями смерти и погребения Христова.

Теперь попробуем восстановить структуру Вечерни и для этого обратимся к " Апостольским постановлениям", которые возникли в то же время и с той же местности, по которой проходило паломничество Сильвии-Этерии.

8 книга " Апостольских постановлений" даёт не собственно чинопоследование, но описание, схожее с описанием Сильвии:

" Когда настанет вечер ты, епископ, собери Церковь и, после того как скажут светильничный псалом, диакон пусть возгласит об оглашенных... А по отпусте их диакон пусть скажет: " Елицы вернии, Господу помолимся..."

Это начало почти литургическое (хотя почему-то не упомянуты чтения). В нём ещё чувствуется связь вечерни с первоначальным пред-евхаристическим чином 3 века. И, кроме того, оглашенные ещё не допускаются к участию. Следовательно, последование " Апостольских постановлений" более древнее, чем описание Сильвии. Итак:

" Елицы вернии, Господу помолимся..."

" О мире и благосостоянии святых Церквей помолимся..."

" О святей Соборной и апостольской Церкви, яже от конца до конец (Вселенский аспект) помолимся..."

" О всяком епископстве, еже под небом..."

" И о пресвитерах наших помолимся..."

" О всем во Христе диаконстве... о чтецах, певцах, девственницах, вдовицах же и сирых помолимся..."

" О плавающих и путешествующих помолимя..."

Т.е. перед нами аналог Великой ектении.

После неё епископ читает молитву: " Безначальный Боже и бесконечный Творец всего..." в которой просит Бога ниспослать " вечер мирен" и " Нощь безгрешну". И это — аналог нашей Вечерней молитвы, которая читается после Вечернего входа и Сугубой ектении.

Наконец, епископ произносит молитву главопреклоненную: " Боже отцов и Господи милости... яви лице Твое на любящих Тебя, преклонивших выю сердца своего, и благослови их Христом, имже освятил еси нас светом разума..."

Вечерня заканчивается возгласом диакона: " Идите в мире" (" Апостольские постановления", кн. 8, гл. 36-37).

Сравнивая этот чин с тем, что мы узнали от Сильвии-Этерии, мы можем реконструировать следующую структуру:

· Светильничный псалом 140 (впоследствии — 103).

· Другие псалмы и антифоны.

· Вход епископа (впоследствии: Вечерний вход под " Свете тихий").

· Чтение из Ветхого Завета.

· Великая ектения.

· Вечерняя молитва епископа: " Безначальный Боже..."

· Молитва главопреклонения: " Боже отцов..."

· Благословение и отпуст (возможна лития).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.