Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Япония. Отношения с крупнейшими мировыми державами напряженные ¨ С США (борьба за господство на Тихом океане).






 
 


Отношения с крупнейшими мировыми державами напряженные ¨ С США (борьба за господство на Тихом океане).   ¨ С Францией (стремление к проникновению в Индокитай).     ¨ С Англией (противоречия по поводу размеров экономического присутствия в Китае).   · С СССР (экспансия в Северо-Восточном Китае и Внешней Монголии, притязания на советский Дальний Восток и Сибирь. Социально-экономическое положение тяжелое ¨ «Рисовые бунты» 1918г., вызванные спекулятивным повышением цен на рис. ¨ Сильное влияние на экономику страны мировых кризисов перепроизводства (особенно 1929 - 1933гг.). ¨ Милитаризация экономики в 30-е гг. привела к доминированию военной промышленности (в ущерб производству потребительских товаров), нехватке рабочих рук в сельском хозяйстве при господстве крупного помещичьего землевладения.




Китай.

 

Китай к концу первой мировой войны ¨ После «синьхайской революции» 1911 – 1913гг. была установлена республика, но у власти оказались крайне реакционные, антидемократические силы. ¨ Страна фактически являлась полуколонией империалистических держав (засилье иностранного капитала, раздел на сферы влияния, принудительная «аренда» территорий и т.п.). ¨ В сельском хозяйстве, составлявшем основу экономики, по прежнему господствовали полуфеодальные порядки, приводившие к разорению и обезземеливанию крестьян. ¨ За годы мировой войны, когда силы и внимание европейских государств были отвлечены от Китая, несколько окрепла национальная промышленность, усилилась национальная буржуазия.

 

       
 
Сунь Ятсен (1866 – 1925гг.) Известный китайский революционер –демократ. С конца XIX века боролся за свержение маньчжурской династии. В 1912г. стал одним из основателей Гоминьдана(Национальной партии). Возглавлял революционное правительство в Гуанчжоу (1923 – 1925гг.).
   
 


«Три народных принципа»
сформулированные Сунь Ятсеном основные принципы программы революционно-демократических сил Китая.
Первоначальное значение (1906 – 1912гг.) Новое содержание (1924г.)  
   
Национализм
Свержение маньчжурской династии. Освобождение от власти иностранных империалистов.
Народовластие
Замена монархии республикой. Создание суверенной, демократической республики.
   
Народное благосостояние
Установление твердой цены и прогрессивного налога на землю. Наделение крестьян землей, национализация монополий.

 

 

 
 
Начало нового этапа национально- освободительного движения в Китае.

 


Революция 1925 – 1927гг. Борьба между Гоминьданом и компартией Китая (кон.20 – 30е гг.) Японская интервенция (1937 – 1939гг.)
Еще в 1923г. в Гуанчжоу (Кантоне) – крупнейшем городе на юге страны, было создано революционное правительство (председатель – Сунь Ятсен), начавшее борьбу за проведение демократических преобразований (на основе программы Гоминьдана). Сигналом к революции послужил расстрел 30 мая 1925г. антияпонской демонстрации. Правительство в Гуанчжоу объявило себя Национальным правительством Китая. Оно организовало Северный поход Национально-революционной армии (НРА), во время которого были взяты Шанхай и Нанкин (1927г.). Успехи революционных сил вызвали недовольство иностранных держав, вмешавшихся в конфликт. В этой ситуации правое крыло Гоминьдана во главе с Чан Кайши в апреле 1927г. взяло власть в свои руки и к концу года окончательно прекратило военные действия, объявив о начале политических преобразований. Гоминьдан (Нанкинское правительство Чан Кайши) Внутренняя политика: Некоторое облегчение положения крестьян (снижение арендной платы за землю и т.д.). Жесткий контроль над промышленностью и финансами, но при этом вынуждено считаться с интересами иностранного капитала. Внешняя политика: ориентация на США и Англию.   Гражданская война     КПК(Коммунистическая партия Китая) Внутренняя политика: конфискация земли у помещиков и зажиточных крестьян, её уравнительное распределение между безземельными и малоземельными крестьянами. Национализация предприятий. Диктатура рабочих и крестьян в форме Советов. Внешняя политика: ориентация на СССР. 7 июля 1937г. японские войска в районе Пекина обстреляли китайские части. Началась широкомасштабная агрессия Японии против Китая. В 1937 – 1938гг. японцы заняли основные центры страны (Пекин, Тяньцзинь, Нанкин, Шанхай, Гуанчжоу, Ухань). На оккупированных территориях они проводили политику, которая была призвана максимально использовать трудовые и сырьевые ресурсы страны для обогащения японских монополий и укрепления военной мощи Японии. Уже в 1937г. КПК и Гоминьдан прекратили гражданскую войну и создали Единый национальный антияпонский фронт. Совместными усилиями они боролись с агрессором, создавая т.н. «освобожденные районы». Существенную помощь им оказывал Советский Союз (кредит – 300 млн. рублей, военные советники, летчики).

 

 

Индия.

Итоги первой мировой войны для Индии. ¨ Экономическое усиление индийской буржуазии (из-за сокращения английского импорта, выполнения военных заказов). ¨ Ухудшение материального положения широких масс трудящихся. ¨ Ожидание расширения политических прав в благодарность за поддержку метрополии в войне (отряды добровольцев, подписка на военные займы).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.