Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гражданского права.






Под принципами гражданского права понимаются основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений. Принципы гражданского права пронизывают все гражданское законодательство, отражая его основные свойства.

Принципы гражданского права нашли свое отражение непосредственно в статье 1 ГК РФ, в соответствии с которой гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В гражданском праве традиционно выделяют следующие основные принципы:

1) принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования;

2) принцип юридического равенства участников гражданских правоотношений - равенства правового режима для всех субъектов гражданского права;

3) принцип неприкосновенности собственности;

4) принцип свободы договора;

5) принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;

6) принцип беспрепятственного осуществления права;

7) принцип обеспечения восстановления и защиты нарушенных прав.

Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования отражает особенности государственного воздействия на гражданские правоотношения. Для нормального развития общественных отношений, являющихся предметом гражданского права, их участники должны обладать необходимой свободой, проявлять инициативу и непосредственную активность в сфере гражданского оборота.

Данный принцип характеризуется двумя основными проявлениями. Во-первых, он находит проявление в том, что гражданско-правовые нормы сформулированы на основе общего правила: «разрешено все то, что не запрещено законом». В связи с этим все участники гражданских правоотношений вправе совершать любые, не запрещенные законом, действия. Во-вторых, большинство норм гражданского права носит диспозитивный характер, и их применение всецело зависит от усмотрения участников гражданского правоотношения. Участники гражданских правоотношений могут применить диспозитивную норму, исключить ее применение, или могут изменить ее содержание в целом или в какой-либо части.

В соответствии со статьей 8 ГК РФ субъекты гражданского права могут приобретать гражданские права и возлагать на себя обязанности, не только предусмотренные законом, но и такие права и обязанности, которые законом не предусмотрены (при условии, что они не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства). Участники гражданского оборота вступают в отношения друг с другом, осуществляют действия и свою деятельность в соответствии со своими правами и интересами, поскольку согласно пункту 1 статьи 9 ГК РФ субъекты гражданского права по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. При этом никто не вправе диктовать участникам гражданских правоотношений, как реализовать принадлежащие им права.

Однако нельзя сказать, что свобода усмотрения участников гражданских правоотношений безгранична, поскольку она неизбежно существует в определенных правовых рамках, в соответствии с установленными гражданским законодательством пределами. В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Также не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Кроме того, в Конституции Российской Федерации[8] (п. 3 ст. 55) и в ГК РФ (п. 2 ст. 1) установлено, что гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Принцип юридического равенства участников гражданских правоотношений означает, что в отношении всех субъектов гражданского права установлен равный правовой режим, и ни один из них не обладает какими-либо преимуществами перед другими субъектами гражданского права.

Данный принцип находит проявление в том, что одни и те же гражданско-правовые нормы распространяются как на отношения с участием граждан, так и на отношения с участием юридических лиц и публично-правовых образований.

Равенство всех участников гражданских отношений выражается в признании за всеми физическими лицами (гражданами) равной правоспособности (ст. 17 ГК РФ), а за всеми юридическими лицами - правоспособности, соответствующей целям их деятельности (ст. 49 ГК РФ). Такие участники гражданского оборота, как Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования, выступают в отношениях, регулируемых гражданским правом, на равных началах с иными участниками этих отношений (п. 1 ст. 125 ГК РФ).

Следует заметить, что равенство участников гражданских правоотношений в то же время не исключает определенных различий в объеме и содержании принадлежащих им субъективных гражданских прав. Такие различия неизбежны в силу разных имущественных возможностей отдельных субъектов гражданского права, вследствие степени их образования и способностей, а также различия их жизненных и хозяйственных интересов[9].

Принцип неприкосновенности собственности является одним из основополагающих принципов гражданского права, поскольку правовое регулирование отношений собственности составляет основу функционирования всех институтов гражданского права.

Нормы гражданского права защищают собственность граждан, юридических лиц и других субъектов гражданского права от посягательства со стороны любых лиц, в том числе органов государственной власти и местного самоуправления.

Нормы гражданского права призваны обеспечить собственникам (независимо от формы собственности) возможность беспрепятственного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом. При этом никто (ни один собственник) не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п. 3 ст. 35 Конституции РФ) и только в случаях, прямо предусмотренных законом. Основания и случаи возможного принудительного прекращения права собственности исчерпывающим образом названы в статье 235 ГК РФ

Принцип свободы договора означает право граждан и юридических лиц свободно устанавливать свои права и обязанности на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора. Более подробно принцип свободы договора раскрывается в статье 421 ГК РФ. Принцип свободы договора проявляется, в частности, в том, что в ГК РФ имеется большое количество диспозитивных норм, от которых стороны по взаимной договоренности вправе отступать.

По мнению профессора Мозолина В.П., принцип свободы договора, в отличие от всех других основных начал (принципов), относящихся ко всему гражданскому законодательству, каким бы важным он ни был, имеет более локальное значение. Он применим лишь в договорном праве. Поэтому было бы логичным заменить его более широким принципом, применимым ко всему гражданскому законодательству, - принципом свободы граждан и юридических лиц на совершение правомерных юридических действий[10].

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела - это принцип, который в общем виде устанавливает пределы государственного воздействия на участников гражданского оборота. При этом «под «частными делами» понимается право физических и юридических лиц самостоятельно по своей воле принимать решения по вопросам участия в отношениях, имеющих частноправовой характер. Это и отношения по осуществлению права собственности, и договорные отношения, включая сферу предпринимательства, и отношения творческого характера по созданию и распространению результатов интеллектуальной деятельности, и, разумеется, отношения, касающиеся неприкосновенности частной жизни, других нематериальных благ и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ[11].

Данный принцип означает, что ни государство в лице соответствующих государственных органов, ни органы местного самоуправления, выступающие от имени муниципального образования, ни другие физические и юридические лица не вправе вмешиваться в частные дела участников гражданского оборота, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством.

Недопустимость произвольного вмешательства в частные дела выражается и в признании самостоятельности предпринимательской деятельности, которая осуществляется на риск ее субъектов. Конституция РФ (ст. 23) и ГК РФ (п. 1 ст. 150) предусматривают право каждого на неприкосновенной частной жизни, личную и семейную тайну. В случае нарушения нематериальные блага и личные неимущественные права граждан и юридических лиц защищаются средствами гражданского права (ст. 12 ГК РФ), в том числе правом на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Принцип беспрепятственного осуществления права основан на положениях части первой статьи 34 и части первой статьи 44 Конституции РФ, согласно которым каждый, во-первых, имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности, во-вторых, каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.

Данный принцип очень близок по своему содержанию к принципу недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. И если каждый участник имущественного оборота вправе беспрепятственно осуществлять свои гражданские права, то третьи лица обязаны воздерживаться от создания каких-либо препятствий, мешающих управомоченному лицу реализовать принадлежащие ему права. В то же время, законом предусматриваются определенные рамки и ограничения для беспрепятственного осуществления гражданских прав. При этом помимо правил об общих пределах осуществления гражданских прав (ст. 10 ГК РФ), законодатель предусматривает и иные запреты применительно к отдельным категориям гражданских прав.

Принцип восстановления и защиты нарушенных прав является прямым продолжением принципа беспрепятственного осуществления гражданских права.

Обеспечение восстановления нарушенных прав достигается при помощи различных способов их защиты - признания права, присуждения к исполнению обязанностей в натуре, возмещении причиненных убытков и др. (ст. 12 ГК РФ). Гражданское законодательство примат отдает восстановлению нарушенных прав в натуре (ст. ст. 396, 1082 ГК РФ), однако, когда это оказывается невозможным, обязывает должника возместить причиненные убытки (ст. ст. 15, 393), в том числе моральные (ст. 151 ГК РФ).

Универсальным способом защиты гражданских прав является их судебная защита (ст. 11 ГК РФ), которая призвана обеспечить независимость выносимых по спорам решений и гласность разбирательства, а также позволяет гражданам и юридическим лицам привлекать для защиты своих интересов адвокатов. В тех случаях, когда защита гражданских прав осуществляется в административном порядке, вынесенное решение может быть обжаловано в суд, акт которого является обязательным.

Кроме того, отдельные авторы выделяют и некоторые иные принципы гражданского права. Так, в частности, профессор Мозолин В.П. называет среди прочих принцип соблюдения интересов общества и законных интересов других лиц. По его мнению, данный принцип выражен в законодательстве в форме непротиворечия гражданских прав интересам общества, правам и законным интересам других лиц (п. 2 ст. 1 ГК РФ)[12].

Профессор Егоров Н.Д. называет в числе принципов гражданского права принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации, в соответствии с которым «субъекты Российской Федерации и другие лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг, финансовых средств в едином экономическом пространстве Российской Федерации»[13]. В тоже время высказывается мнение, в частности, профессором Мозолиным В.П., что «в действительности в п. 1 ст. 1 ГК речь идет скорее об экономическом принципе движения товаров, услуг и финансовых средств в пределах единой территории российского государства, чем о принципах гражданского права»[14].

Следует заметить, что ни один из вышеперечисленных принципов гражданского права не имеет абсолютного характера. Все они подвластны каким-то исключениям юридического, а чаще всего фактического порядка. Главная ценность данных принципов состоит в том, что в своей совокупности они формируют гражданское законодательство как целостное системное образование демократического типа, способное наиболее эффективным образом регулировать имущественные и неимущественные отношения во вновь создаваемом в России обществе. Принципы гражданского права, закрепленные в ГК РФ, могут непосредственно применяться при регулировании общественных отношений, входящих в предмет гражданского права. Так, применение принципов гражданского права возможно в случае, когда имеется пробел в гражданском законодательстве и возникает необходимость в применении основных начал гражданского законодательства (аналогии права).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.