Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Румыния.






 

               
   
 
   
 
   
 
 


§26. Болгария.

Дата Собы-тие Причины Содержание Последствия
Сентябрь 1918г. Владайское восстание 1) Поражение на фронте от войск Антанты; 2) глубокий политический и экономический кризис в воюющей стране; 3) влияние революционных событий в России. Стихийное антивоенное восстание в армии, участники которого предприняли поход на Софию (дошли до села Владай в 15км. от столицы), требуя прекращения войны и установления республики, но были разбиты верными правительству силами и немецкимичастями. 1) Заключено перемирие с Антантой. 2) На престол вступил новый царь – Борис III.
1919 – 1923гг. Правительство Александра Стамболийского. 1) Революционные выступления 1918 – 1919гг. заставили задуматься о необходимости проведения реформ для выхода из кризиса. 2) Ряд вопросов (преодоление послевоенной разрухи, улучшение социального положения народа, аграрный) требовали немедленного решения. § Наказание виновных во втягивании страны в войну, и тех, кто использовал её для личного обогащения. § Конфискация крупных (более 30 га.) земельных владений в пользу государства и передача земли безземельным и малоземельным крестьянам. § Введение монопольного права государства на экспорт зерна. § Всеобщая трудовая повинность для граждан. § Принятие прогрессивного налогового законодательства. 1) Положение в стране заметно улучшилось, правительство пользовалось популярностью у населения. 2) Реформы затронули интересы военных и правых партий, в результате заговора правительство было свергнуто, а сам Стамболийский погиб (июнь 1923г.). 3) Сентябрь 1923г. – неудачная попытка восстания, под руков. Коммунистов, утверждение авторитарно-монархического режима.
1934г. май Военно – монархический переворот. 1) Стремление к власти ряда реакционных политических группировок, поддерживаемых царем Борисом III. 2) Курс на «сильную власть» в условиях экономического кризиса вызвал инфляцию и безработицу. Путем государственного переворота к власти пришло правительство во главе с лидером фашистской группы «Звено» Кимоном Георгиевым, отменившее Конституцию, распустившее Народное собрание и запретившее деятельность всех политических партий и профсоюзов. Опираясь на военную силу, власти заявили о создании «надпартийного», «надклассового» государства. 1) Окончательная победа антидемократических сил в борьбе за власть. 2) Утверждение монархо– фашистской диктатуры, склонной к союзу с гитлеровской Германией.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.