Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая исповедь пред духовником






 

Исповедую Господу Богу моему пред тобою, отче честный, вся моя безчисленная прегрешения, яже сотворих до настоящаго дне и часа: делом, словом, помышлением. Ежедневно и ежечасно согрешаю неблагодарностью к Богу за Его великия и безчисленныя мне благодеяния и всеблагое промышление о мне, грешном.

Согрешил: празднословием, осуждением, презорством, непокорством, гордостью, немилосердием, завистью, гневом, оклеветанием, невниманием, нерадением, небрежением, дерзостью, раздражительностью, нарушением заповедей отеческих, унынием, злопомнением, воздаянием зла за зло, ожесточением, преслушанием, роптанием, самооправданием, прекословием, самочинием, самоволием, укорением, злоречием, ложью, смехом, соблазном, самолюбием, честолюбием, чревоугодием, излишеством в пище и питии: тайнодеянием, тайнопитием (пьянством), вещелюбием, тщеславием, леностию, принятием блудных нечистых помыслов, со услаждением и замедлением в них, сладострастными мечтаниями и истецаниями.

Согрешил: многоспанием, нечистым воззрением, опущением службы Божией по лености и небрежению, дреманием и шептанием в церкви, опозданием к началу служб церковных, разсеянностию на молитве церковной и келейной, неисполнением в точности келейнаго монашескаго канона.

Согрешил: делом, словом, помышлением, зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием и прочими моими чувствами душевными и телесными, в них же каюсь и прошу прощения.

(Здесь нужно сказать и иныя грехи, если имеешь что-либо особенно на душе).

Еще каюся и прошу прощения во всем том, что по неразумению и забвению не исповедал.

Прости и разреши мя, отче честный и благослови приобщиться Святых и Животворящих Христовых тайн во оставление грехов моих и в жизнь вечную.

 

Как готовиться к Св. Причащению

 

Подготовка ко Св. Причащению – говение

 

К Таинству Св. Причащения необходимо себя подготовить говением, то есть: молитвою, постом, христиански-смиренным настроением и поведением и исповедью.

 

Молитва домашняя и церковная

 

Желающий достойно причаститься Св. Христовых Таин должен, по крайней мере, за неделю молитвенно подготовлять себя к этому: больше и усерднее молиться дома утром и вечером и, по возможности, ежедневно в течение недели посещать утром и вечером церковные Богослужения. Если служба или работа препятствуют регулярному посещению всех Богослужений, то надо ходить, насколько позволяют обстоятельства, и, во всяком случае, непременно быть на вечернем Богослужении накануне дня причащения.

 

Пост

 

С молитвой соединяется пост, то есть воздержание от скоромной пищи – мяса, молока, масла, яиц – и вообще умеренность в пище: надо есть и пить меньше обыкновенного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.