Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Св. Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский 13 ноября






 

Вырос сиротой и был воспитан в благочестии матерью своей Аннеусой; подвизался по окончании учения в пустыне; за благочестивую жизнь и знание Св. Писания был поставлен в епископы; он часто говорил проповеди; призывал в них слушателей к истинной вере, милосердию и другим добрым делам; смело обличал пороки – скупость богачей, гордость, честолюбие, роскошь в одежде, охоту к увеселениям и др.; претерпел за это от врагов много огорчений.

За свое красноречие в проповедях получил название «Златоуста», написал много душеспасительных книг, молитв церковных и Божественную литургию; скончался в заточении в 407 г.

Святителю Иоанну Златоусту молятся находящиеся в отчаянии.

 

Св. мученики Гурий, Самон и Авива 15 ноября

 

Св. Гурий и Самон пострадали в 306 году, а св. Авив диакон – в 322 году, в Эддессе. Известно чудо избавления от смерти одной девицы, которую обманул муж, давши клятву при гробе мучеников.

Св. мученики эти почитаются карателями за неисполнение взаимных условий, и им молятся, «аще муж безвинно возненавидит жену свою».

 

Св. великомученица Екатерина 24 ноября

 

Жила и пострадала за Христа в Александрии (в Египте), при Максимине. После страшных мук (колесования) она была обезглавлена. Известны ее споры с философами о тщете мирской мудрости.

Ей молятся при трудных родах.

 

Преп. Роман Чудотворец 27 ноября

 

Подвизался в V веке близ Антиохии Великой, вкушал только хлеб, соль и воду, и никогда не употреблял светильника. При жизни он уврачевал недуги многих.

Ему молятся о разрешении безчадия.

 

Св. великомученица Варвара 4 декабря

 

Жила и пострадала за Христа в Илиополе финикийском около 306 года; обезглавлена своим отцом Диоскором.

Ей молятся об избавлении от внезапной смерти.

 

Св. Николай, архиепископ Мирликийских, чудотворец 6 декабря

 

Родился около 280 года, участвовал на первом вселенском соборе 325 года, в Никее. Он был прославлен от Бога даром чудотворений.

Известны сказания о бесчисленных чудесах св. Николая, явленных им при жизни, и особенно по смерти.

Ему молятся о помощи в разных бедах, почитают его питателем вдов и сирот и призывают на помщь от потопления на водах.

 

Св. Спиридон, епископ Тримифунтский 12 декабря

 

Родился и жил на острове Кипре, где и был епископом; скончался около 348 года. При жизни он помогал во время бывшего на острове неурожая.

Ему молятся о помощи при голоде. Основанием верования в помощь св. Спиридона послужило спасение им одного бедняка от голода через чудесное обращение жабы в слиток золота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.