Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Час двадцатый






 

Пресвятая Владычица Богородица, Благодатная Богородительница, Преблагословенная, Богоблагодатная Богоматерь, вместилище Божества: Единороднаго Сына Безсмертнаго и незримаго Отца, огнеобразный престол, Всенепорочная, Всепречистая, Всепетая, Всеблаженнейшая, Всенеприкосновенная, Всечестная, Всечтимая, Всеблагословенная, Всевожделенная Дева душою, умом и телом; трон Царя, сидящаго на херувимах; небесныя врата, которыми мы входим на небо; Богоневеста, через Которую пришло к нам примирение с Богом; непонятное чудо, необъяснимая весть, открытие сокровенной Божией тайны, неодолимое предстательство, могучая защита, живоносный источник, неисчерпаемое море божественных дарований; высота превосходящая небесныя силы; недоступная исследованию глубина тайных мыслей; после Троицы общая всех Владычица, после Утешителя общая всех Утешительница, после Ходатая общая Ходатаица за весь мир; колесница мысленнаго Солнца, – истиннаго Света, Иже просвещает всякаго человека, грядущаго в мир (Ин. 1, 9); носящая Носящаго все словом Своим; одеяние облекающагося в свет, как в ризу; мост вселенной, выводящий нас к премирному небу; без сравнения высшая и славнейшая херувимов и серафимов; украшение ангелов, спасение людей; Матерь и раба незаходимой Звезды; луч истиннаго дня; бездна неизъяснимаго человеколюбия Божия; твердая опора правой веры; истинная виноградная Лоза, принесшая плод жизни; молния, озаряющая души; безопасность пребывающих на высоте; плодоносная маслина, радующая верных; возрождение падших, возбуждение ленивых, крепость бодрствующих, единомыслие Церквей, непобедимость войск, благоустройство городов, мир вселенной, твердость подвижников, мужество мучеников; облако, источающее небесную росу!

Нет у меня помощи и защиты кроме Тебя. На Тебя надеясь, да не останусь я неполучившим желаемаго.

Тобою хвалюсь: по множеству беззаконий моих не отврати лица Твоего от меня, недостойнаго раба Твоего.

Есть у Тебя могущество, как у неизреченно родившей Единаго из Троицы. Есть у Тебя чем убедить и чем умилостивить! Есть руки, на которых Ты носила Его; есть сосцы, которыми Ты питала Его младенцем.

К тому, что от Тебя, присоедини и то, что от Него: крест, кровь и язвы, которыми мы спасены и прославлены. Он всегда совершит угодное Тебе, послужившей Ему рождением в деле искупления.

Ты наполнила мир благодеяниями.

Ты отъемлешь всякую слезу с лица земли.

Ты возвеселила небесных и спасла земных.

Ты умилостивила Творца, преклонила ангелов, возвысила человечество. Ты примирила между собою горних и дольних.

Ты все изменила к лучшему, все преобразовала в совершеннейшее.

В Тебе мы имеем неложный признак нашего воскресения, через Тебя надеемся достичь Небеснаго Царства, в Тебе приобрели мы помощницу нашего спасения!

Ты открыла нам доступ в рай, Ты облегчила нам восхождение на небо, Ты сделала нас своими Сыну и Богу Твоему.

Через Тебя, Пречистая, с Адама до скончания века была, есть и будет слава и честь апостолам, пророкам, мученикам, праведникам, и о Тебе, Благодатная, радуется вся тварь, о Тебе благословляя Единаго в Троице Бога во веки веков. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.