Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Час шестнадцатый






 

Милостивая Матерь человеколюбиваго и милостиваго Бога, услышь меня с высоты славы Твоей, удостой слуха Твоего слова мои, внемли воплю моему, исходящему из глубины души, и скорбнаго моления моего не отринь!

Ты, дарующая мне жизнь ходатайством Своим, позволь мне открыть уста мои, чтобы мог я возвестить величие Твое раньше кончины моей.

Согрешил я, Всенепорочная, согрешил, и беззакония моя аз знаю, и грех мой предо мною есть выну (Пс. 50, 5).

Снизойди на последнюю мольбу мою и на исповедь раба Твоего; даруй мне потоки скорбных слез и очисти ими тину грехов моих; в окаменевшем сердце моем посели святой страх Сына Твоего и Бога; проникни во внутренность мою, да очищусь слезами и возродится во мне спасительный дух.

Мысленный свет зажги в омраченном уме моем, чтобы в тишине и чистоте этого света вознес я жертву, какую заповедал Сын Твой и Бог мой, Который пришел грешников, а не праведников, призвать к покаянию, и Который, по ходатайству Твоему, примет и меня недостойнаго.

Много было согрешивших от века, Владычица; много было во все времена несоблюдавших заповеди Сына Твоего; но нет ни одного, кто бы превзошел меня количеством беззаконий.

Весь Ветхий и Новый Завет славит добродетели праведников; но внутренний суд совести моей показывает мне, что грехи и беззакония мои превышают все дурное от века.

Адам получил заповедь и закон, но не соблюл их. Но он, Пречистая, еще не изведал путем опыта другого падения и осуждения. А я, несчастный, что могу сказать в свое оправдание? Будучи невоздержан и своеволен, я стремился стать дурным; поэтому нет мне извинения, я несчастнее всех несчастных потомков Адама, несчастнее содомлян, поглощенных огнем.

Так сознаю я, что я несчастнее всех несчастных и грешнее всех грешных Новаго Завета: крестившись, я оскверняюсь; будучи почтен принятием благодати, облекаюсь в позор грехов и уничтожаю благодать, полученную при крещении. Достанет ли у меня мысли и слов, времени и способов для очищения грехов моих, которые велики, как море? Что будет со мною? Каким путем идти мне? Небесный путь недоступен, земной тесен, подземный страшен, морской загражден. В невообразимой крайности нахожусь я, неизбежная опасность отовсюду подстерегает меня, мысль и слово иссякают.

Могущественная Матерь Всемогущаго и Живого Бога, подай руку помощи мне, лишенному помощи, и воздвигни душу мою, сказав ей: «Я – твое спасение!» Внемли мольбе моей и вырви меня из пучины бедствий, и прославлю Тебя, Преблагословенная Матерь Христа Бога нашего, Которому подобает честь и поклонение во веки веков. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.