Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Купятицкая икона Божией матери






 

Ноября

Явление этого образа последовало в 1182 году при следующих обстоятельствах.

В Пинском уезде Минской губернии, в селе Купятич одна девица Анна, пася стадо овец своего отца Василия, увидела однажды в лесу между деревьями яркий свет. Подойдя ближе, она заметила на дереве небольшой крест с изображением на нем иконы Богоматери. Девица сняла его и с великою радостью отнесла в дом родителей. Здесь она спрятала его и возвратилась снова к своему стаду. Через некоторое время она вторично увидела на том же месте сияние и, думая, что находит уже второй крест, сняла его и повесила на свою грудь. Когда вечером Анна пригнала стадо домой, она хотела показать отцу бывший у нее на шее крест, но не нашла его здесь. Сказав своему отцу, что у нее есть другой такой же крест, она пошла искать его, но не нашла. Тогда вместе с отцом она отправилась в лес, где они обрели крест на прежнем же месте.

Святыня была принесена домой. На другой день, когда благочестивое семейство хотело помолиться перед крестом, его снова не оказалось в доме. Пораженный этими событиями крестьянин рассказал о них своим односельчанам, и когда все пошли к указанному месту, то снова нашли крест на том же дереве. Чудо это возбудило у всех поселян благоговение, и они на месте явления креста построили храм во имя Пресвятой Богородицы, в котором и поставлена была явленная икона. С этого времени благодать Божия прославила образ различными чудотворениями.

 

* * *

 

Инок Купятицкой обители Вениамин, желая узнать, на каком дереве написана чудотворная Купятицкая икона, стал резать образ ножом. За этот свой поступок он был наказан. Через несколько времени сопровождавший его в дороге слуга напал на инока и изранил его ножом. И инок усмотрел в этом кару Божию за свое дерзкое любопытство.

 

* * *

 

Во время украшения Купятицкого храма перед праздником Благовещения упал с подмостков один из работников и ударился лбом об острие гвоздя. Рана была настолько велика и болезненна, что несчастный целые сутки лежал без чувств. Иноки прибегли с молитвою к Богородице, прося Ее об исцелении болящего. И дивное совершилось чудо милости Богоматери: больной пришел в чувство, а его глубокая рана закрылась.

 

* * *

* * *

 

Пинский судья Маскевич лежал разбитый параличом. Когда перед Купятицкою иконою по его усердию было отслужено молебствие, он встал с одра совершенно здоровым.

 

* * *

 

Некий Павел Война в своем дерзком богохульстве стал шутить над чудотворною Купятицкою иконою, и гнев Божий поразил его за кощунство: он здесь же впал в тяжкий недуг, скоро сведший его в могилу.

 

* * *

 

В 1629 году, в ночь под праздник Введения во храм Богоматери, в Купятицкой церкви совершилось чудесное явление: невидимою силою перед чудотворною иконою зажглась свеча.

 

Икона Богоматери «В скорбех и печалех утешение»

 

Ноября

Прославление иконы совершилось в Вятской губ., в 1863 г. 18-летний сын священника Владимир (Неволин) шесть лет был немым. Отец отдал сына учиться иконописи и брал с собой в разные села для росписи иконостасов. Один из соучеников немого отрока возжелал отслужить молебен перед келейной иконой иеромонаха Паисия, приехавшего в те края для сбора пожертвований. После молебна они начали прикладываться к образу, и когда Владимир коснулся устами Ее образа, то, вернувшись домой, он заговорил.

Благодатью Своею Матерь Божия посылала исцеление и другим больным, притекавшим к Ее святому образу: страдающим головной болью, параличом, немым, расслабленным.

Известен еще и такой случай милостивой помощи Богоматери. Дочь причетника Слободской Сретенской церкви Дмитрия Феодотова Овчинникова, 27-летняя девица Параскева, с малых лет была косноязычна. Говорить она могла с большим усилием и скрежетом зубов. Во время разговора на лице у нее делались конвульсии, глаза выкатывались или глубоко впадали и от сильного напряжения скоро заболевала грудь. Узнав о том, что с Афона в их город привезена чудотворная икона, Параскева 22 ноября отправилась в монастырь помолиться Богоматери. Лишь только после молебна она приложилась к Ее образу, как немедленно же почувствовала облегчение в груди, а после возвращения из храма в келью своей родственницы Екатерины Яковлевой Невоструевой она стала разговаривать с нею бойко, не заикаясь, без всякого напряжения и конвульсий. Увидев в этом явлении знамение чудесного заступления Пречистой Девы, обе они отправились в церковь и здесь перед чудотворною иконою долго изливали слезы благодарения за Ее милостивый покров.

 

* * *

 

Слободской купец Иван Трофимов Распопов страдал с малых лет такою сильною головною болью, что по нескольку недель нередко не мог подняться с постели. И когда в город была принесена чудотворная икона Богоматери, он попросил ее к себе в дом, так как сам сходить в церковь не мог. После молебна он почувствовал облегчение, а вскоре и совсем оправился от своего тяжкого недуга.

 

* * *

 

Крестьянин из деревни Сверчковской Слободского уезда Николай Яковлев Воронцов 28 декабря 1862 года был разбит параличом и лишился ног и рук; с этого же времени он стал страдать постоянными болями в голове и груди. Узнав о чудотворной иконе, он захотел помолиться у образа Богоматери. Его привезли в монастырь. Во время молебна болящему стало легче. На другой день он пожелал принять Святые Тайны. Перед причащением он почувствовал такую бодрость во всем теле, что мог без посторонней помощи перекреститься, а затем сам подошел и к чаше. Скоро же после этого он стал совершенно здоров.

 

* * *

 

Дочь крестьянина из деревни Кругловской, того же уезда, Авраамия Алексеева Кайсина – Ксения до семилетнего возраста не владела руками и ногами. В таком положении ее привезли к образу, и она получила исцеление.

 

* * *

 

Крестьянин Василий Федотов Пушкарев из деревни Пушкаревской Слободского уезда сильно страдал тяжелою головною болью, доведшей его до полного изнеможения, и только молитва в Слободском монастыре перед иконою Богоматери избавила его от нестерпимого недуга.

 

* * *

 

Ветеринарный ученик Слободского окружного управления Авраамий Николаев с малых лет страдал одышкою, кашлял и чувствовал слабость во всем теле. Он так обессилел, что более двух месяцев никуда не выходил из своего дома. С великим трудом несколько раз он ходил в монастырь для поклонения чудотворному образу. И благочестивая ревность болящего низвела на него благоволение Царицы Небесной. В ночь на 7 декабря ему явилась икона Богородицы в такой же ризе и с теми же привесками, как и привезенная с Афона. Около себя больной увидел Женщину в белой одежде; Ее лица он не рассмотрел, а только услышал голос Ее, обращенный к нему:

– Вставай и неси меня в свой дом!

Слова эти разбудили его. Он встал и почувствовал себя совершенно здоровым. Немедленно же он пошел в монастырскую церковь и рассказал иеромонаху Паисию все с ним случившееся. Иеромонах, услышав рассказ Авраамия, отправился с иконою в его дом и отслужил благодарственный молебен.

 

* * *

 

Известны и еще случаи Божественного заступления Владычицы мира по молитве перед Ее образом «В скорбех и печалех Утешение». Крестьянка Анна Григорьева при образе исцелилась от мучивших ее припадков беснования. Пострадавшие при пожаре крестьяне Парфений и Илия Вокрушевы после моления перед иконою Богоматери исцелились от своих ожогов. Четырехлетний сын священника Христовоздвиженского женского монастыря получил исцеление от опасной раны на руке. Мещанка Анна Ушахина избавилась от припадков сумасшествия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.