Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября. Она находится в пещерной церкви Гефсиманского скита, близ Троице-Сергиевой лавры






Она находится в пещерной церкви Гефсиманского скита, близ Троице-Сергиевой лавры. Эта святая икона дана вкладом в пещерный храм Архистратига Михаила девицею Александрою Григорьевной Филипповой.

В 1842 году икону торжественно перевезли из Москвы в скит. Икона была поставлена в нижней пещерной церкви Архистратига Михаила, с левой стороны иконостаса, где пребывает она и доселе.

Вскоре началось и чудесное прославление иконы Богоматери. Первое наиболее замечательное и документально установленное чудо от Черниговской-Гефсиманской иконы совершилось 1 сентября 1869 года, когда получила исцеление Фекла Адрианова, крестьянка из деревни Черной Грязи Тульской губ. Богородицкого уезда Дедловской волости. Ее жестокие страдания продолжались 9 лет. Больная лежала неподвижно на одном боку и не могла действовать ни руками и ни ногами; даже пищу принимала лежа. В 1866 году она была в лавре преп. Сергия и выпросила здесь себе монастырскую лошадь для путешествия по святым местам. В августе 1869 года она опять приехала в лавру преп. Сергия и пожелала побывать в окружающих лавру обителях. 1 сентября в десятом часу утра ее привезли в Гефсиманский скит. Больная попросила, чтобы ее снесли в пещеры, в которых она прежде не бывала. Привезший ее крестьянин Анастасий Яковлев с помощью бывшей с ней крестьянской девицы Дарьи Евдокимой снял больную с повозки и в сопровождении послушника Николая Сергеева и некоторых богомольцев понес больную в пещеры. Когда внесли ее в храм Архистратига Михаила, то больная почувствовала в себе что-то необыкновенное: ей было и страшно, и радостно; ей показалось, что она будто находится в Киеве. С благоговейным трепетом и со слезами стала прикладываться она к иконам пещерного храма. Когда же ее поднесли к иконе Черниговской Богоматери, то больная вдруг громко закричала: «Пустите меня, пустите!» Державшие ее крестьянин Анастасий и девица Дарья невольно выпустили ее, и к общему изумлению больная твердо сама встала на ноги и потом пала на колени перед чудотворною иконою Богоматери, с радостными слезами вознося благодарение Царице Небесной. На глазах всех присутствовавших совершилось это великое чудо исцеления. После благодарственной горячей молитвы исцеленная могла уже сама идти и стала свободно действовать руками.

 

* * *

 

Через две недели после исцеления Феклы от чудотворной иконы совершилось второе чудо. Крестьянин Подсосиной деревни Владимирской губернии Александровского уезда Порецкой волости Иван Тимофеев страдал восемь месяцев исступлением ума. Припадки были так сильны, что домашние принуждены были сковывать его цепью. Когда ему советовали сходить куда-нибудь помолиться, он не только бранился, но готов был избить тех, кто советовал ему это. Но вот в деревне разнесся слух об исцелении расслабленной в пещерном Гефсиманском храме, и жена больного со страхом и нерешительно предложила мужу отправиться в Гефсиманский скит. Несмотря на то, что в этот день с ее мужем был сильный припадок, к удивлению и радости жены больной не стал противоречить, но охотно согласился, а на другой день даже сам напомнил, что нужно идти в скит. Всю дорогу больной вел себя спокойно и в пещерном храме во время молебна усердно молился. Приложившись затем к чудотворной иконе, он почувствовал себя совершенно здоровым. Припадки с этого времени совсем прекратились.

На другой же день, 15 сентября, было новое знамение милости Богоматери, явленное от Ее иконы. Александра Петровна Богологова, жившая в Сергиевом посаде, привезла в пещерный храм двух своих малолетних дочерей: Софью и Елену. Софья была тяжко больна, и не было надежды на ее выздоровление, а Елена сильно страдала глазами; все боялись, что она совсем потеряет зрение. После молебна, когда малюток приложили к чудотворному образу, они вдруг почувствовали облегчение и вскоре совершенно выздоровели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.