Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодотьевская икона






 

Июля

В 1483 году в окрестностях Рязани, в пустынном месте, именуемом «Старое», близ села Феодотьева, явилась икона Богоматери, получившая по месту своего обретения название Феодотьевской. Многие чудесные исцеления совершались ее благодатною силою. Поэтому святая икона не могла навсегда остаться в глухом, пустынном месте своего явления. По повелению рязанского князя она была перенесена в самый город Рязань и поставлена с подобающею честью в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы. В 1611 году по распоряжению архиепископа рязанского Феодорита с явленной иконы была снята копия и отослана в село Феодотьевское.

Чудесные исцеления продолжали совершаться силою Богоматери и в новом месте нахождения Ее явленной иконы. Так, например, в 1771 году, во время свирепствовавшей моровой язвы Феодотьевскую икону носили как по городу, так и по окрестным селениям. Если ее приносили в какой-нибудь дом, в который болезнь еще не была занесена, то в нем моровая язва совершенно не появлялась во все дальнейшее время; если же дом был уже заражен моровою язвою, то она немедленно прекращалась.

 

* * *

 

Еще более разительный случай чудесного исцеления от иконы Богоматери относится к 1812 году. В доме одного жителя Рязани, отставного сержанта, лежала его больная свояченица Ксения. Она сильно мучилась болезнью глаз и в продолжение 13 недель не могла ничего видеть. 19 марта 1812 года была принесена Феодотьевская икона в соседний дом. Сестра болящей Ксении пошла туда, чтобы попросить позволения принести икону и в свой дом. В это время Ксения как будто задремала и увидела во сне какую-то незнакомую женщину, которая сказала ей: «Встань, ибо к тебе скоро придет Великая Гостья, и ты увидишь Ее». Больная ответила: «Как же я могу увидеть Ее, если я ослепла». «Поверь мне, ты увидишь Ее», – снова подтвердила неизвестная женщина. Больная после этого очнулась и недоумевала, что бы значило это видение. Вскоре принесли чудотворную икону и начали служить молебен с акафистом. Во время чтения последнего ресницы глаз у больной стали вздрагивать, а при чтении кондака «О, Всепетая Мати», глаза ее внезапно раскрылись, она ясно увидела свет и с радостью воскликнула:

– Слава Богу, слава Богу!

 

Смоленская икона в Новгороде

 

Июля

3 июля 1831 года в Новгородской Спасо-Преображенской церкви, на арке, находящейся над главным входом в холодный храм, отвалился вдруг толстый слой штукатурки и в образовавшейся нише обнаружилось изображение Смоленской иконы Божией Матери. Это изображение представляет собою древнюю фресковую иконопись, относящуюся к XIV веку.

Так как в 1831 году в Новгороде свирепствовала холера, то явление иконы было принято за особенное знамение милости Божией. Народ во множестве стекался в этот храм для молитвы перед новоявленной иконой, чтобы найти себе здесь облегчение и успокоение среди опасности и страха смерти. И горячая вера народная не осталась напрасною: заступлением Богоматери холера прекратилась. С тех пор икона стала еще называться «Холерной», и в честь ее было установлено ежегодное празднование 3 июля.

В 1848 году, когда в Новгороде опять появилась холера, жители его постановили написать копию с явленной «Холерной» иконы. Эта копия была поставлена в приделе в честь Смоленской Божией Матери.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.