Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Св. Иверская икона






 

Марта

Она находится в Иверском монастыре на Афоне (IX в.), куда прибыла по водам Мраморного моря, пущенная на воду из города Никеи во времена гонений на иконы в IX столетии.

Недалеко от города Никеи жила богатая, благочестивая вдова с сыном. У нее была заветная святыня – чудотворная икона Богоматери. Для этой иконы она устроила у дома своего особую храмину, куда постоянно ходила молиться.

Царские сыщики, посланные повсюду искать иконы, услыхали об этой святыне и, придя ко вдове, сказали ей: «Давай денег, или мы тебя, исполняя царскую волю, замучим». Она просила их подождать до следующего дня. Те согласились. Но один из них во время разговора ударил мечом по образу, и тогда из ланиты Богоматери, как из живого тела, истекла кровь. Долго вдова по уходе воинов молилась перед иконой на коленях, воздевая руки к небу, потом, обливаясь слезами, отнесла икону на морской берег и в порыве величайшей веры воскликнула:

«Богоматерь! Ты царствуешь над всеми тварями, власть Твоя безгранична. Ты сильна избавить образ Твой от потопления!» После этой молитвы благочестивая хранительница заветной иконы пустила ее по морю.

Каковы же были чувства ее, когда она увидала, что икона не упала на воду, а встала прямо, точно кем-то поддерживаемая, и понеслась по волнам к Западу!

В царствование царя Алексея Михайловича, в 1648 году, был привезен в Москву список с этой иконы, который совершенно сходен с подлинником и прославился в Москве многими чудотворениями. Иверская икона очень чтится в Москве. Все царственные особы считали своим долгом останавливаться для молитвы в часовне, где стояла она, при въездах своих в Москву, и ее каждодневно возили по домам москвичей.

 

* * *

 

Множество преданий связано с этой иконой.

Один разбойник ударил ее мечом, и тогда из лика Богоматери потекла кровь, доселе видная на иконе. Разбойник раскаялся и среди братии Иверской обители в подвигах покаяния окончил свою жизнь.

 

* * *

 

Часто бывало, что Богоматерь, как зоркая Привратница, не допускала войти в монастырь людям, оскверненным душевной нечистотой.

Однажды Иверскому монастырю грозил голод. Богоматерь явилась скорбящему настоятелю и послала его в житницу. Житница оказалась полной муки. Богоматерь чудесно наполняла пустые сосуды, умножала масло, овощи и избавляла обитель от пожара и смертоносной язвы.

 

* * *

 

В 1801 году исцелился от каменной болезни по совершении акафистного пения перед этой иконою московский купец Дометни Мещанинов.

 

Кипрская икона Божией матери

 

Апреля

Прославилась эта икона в с. Стромыни Московского края в 1841 г. при следующих обстоятельствах.

Дочь одного местного крестьянина, Марфа, тяжело заболела золотухой. Припадки стали угрожать ее жизни. И вот во сне ей стала являться Кипрская икона Божией Матери, стоявшая на паперти приходской церкви, и был от иконы голос, повелевавший принести икону домой и отслужить перед ней молебен с водосвятием. Никто не мог отыскать икону, и только сама больная заметила ее над вратами храма. После водосвятного молебна Марфа сразу почувствовала облегчение и вскоре поправилась.

Перед святым образом исцеления от иконы получали больные параличом и расслаблением, другими недугами.

 

* * *

 

Алексей Порфирьев, крестьянин деревни Новой, Воскресенского прихода Богородского уезда, полтора года страдал параличом. Он не мог двигать ни руками, ни ногами. Больного, по его просьбе, принесли в Успенскую церковь села Стромыни и здесь отслужили молебен перед иконою Богородицы. После молебна больной сразу почувствовал себя лучше; он начал двигать руками и ногами, а затем встал уже совершенно здоровым. Отслужив благодарственный молебен Царице Небесной, помиловавшей его, он вернулся домой и стал заниматься обычными крестьянскими работами.

 

* * *

 

Крестьянка деревни Мележи, той же губернии, Покровского уезда, девица Анна Петрова, долгое время страдала расслаблением. Когда она отслужила молебен перед чудотворною Стромынскою иконою Богоматери, то получила совершенное исцеление.

 

* * *

 

Крестьянин Владимирской губернии Александровского уезда деревни Зубцовой Алексей Петров страдал расслаблением рук и ног. Прибыв в село Стромынь, он попросил священника отслужить молебен перед чудотворным образом Царицы Небесной. После молебна болезнь его сразу ослабела; он получил возможность двигать своими членами. Спустя несколько времени он окончательно стал здоров.

В России известны еще Кипрские иконы Божией Матери в Московской церкви св. Николая в Голутвине и в Московском Успенском соборе. На последней изображена Богоматерь с Предвечным Младенцем, а внизу держава; икона эта украшена богатым окладом.

Есть, кроме того, Кипрская икона Богоматери в Нижнем Новгороде, в Иоанно-Предтеченском храме, что в Слободке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.