Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не кради






Господь сказал: Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наёмнику не должна оставаться у тебя до утра.

Ибо вот, все души — Мои... Душа согрешающая — та умрёт! Если кто праведен и творит суд и правду,... никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой даёт голодному и нагого покрывает одеждою, в рост не отдаёт и лихвы не берёт, поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник — он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

Но если кто... бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает,... в рост даёт, и лихву берёт — то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Душа согрешающая — она умрёт!

Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: чем это мы обкрадываем Тебя? — Десятиною и приношениями! Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища...

(Библия: Левит 19: 13, Иезекииль 18: 4-20, Малахия 3: 8-10)

Бог дал эту заповедь с тем, чтобы научить каждого человека прежде всего проявлять бескорыстие и верность, правосудие и милосердие. Данная заповедь призвана оградить душу и защитить человека от того, чтобы под влиянием пагубного самолюбия и жажды наживы он не допустил посягательства на право частной собственности, принадлежащей ближнему или Богу.

Таким образом, она требует от каждого из нас неукоснительной честности во всех вопросах деловой жизни. Она запрещает мошенничество в предпринимательстве, хитрость в торговле, извлечение выгоды за счет чьей-то неопытности, слабости или несчастья. Она требует уплаты справедливых долгов и заработной платы. Она осуждает взяточничество (Пр.17: 23 — подарки с целью извратить правосудие), паразитизм (2Фес.3: 10 — тунеядство — привычку питаться за счёт другого, ничего при этом не делая), ростовщичество (Иез.22: 12-14 — практику, при-меняемую с целью нажиться за счёт ближнего путём предоставления ему долга под проценты), а также святотатство (см. Дан.5гл. — присвоение или использование не по назначению средств и вещей, принадлежащих Богу). Как бы ни были распространены эти грехи и какими бы благовидными предлогами они ни прикрывались, всё же в их совершении Бог сегодня считает виновными и отдельных людей, и целые государства, и даже церкви!

Хотим мы того или нет, верим мы в это или не верим, но Бог в Своём Слове сказал, что всякая десятина на земле является Его собственностью — " это святыня Господня! " (Лев.27: 30). Владыка Вселенной сделал всех нас управителями на этой земле. Он дал нам в руки Свои средства, чтобы мы верно могли их распределять. И Он просит нас, чтобы мы выразили покорность Его владычеству путём возвращения Ему того, что принадлежит Ему. Согласно Его замыслу, десятина является той священной частью в нашем доходе, которую необходимо использовать для поддержки тех, кто трудится в деле распространения Его праведности и утверждения Его истины на этой земле (ср. Быт.14: 18-20 и Евр.7: 1-2; Мал.3: 10 и 1Тим.3: 15; а также Чис.18: 21 и 1Кор.9: 14). Те же, кто всячески этому препятствует, кто тормозит, мешает или лишаетдело Божье необходимых средств, кто посягает на эти средства, присваивает их себе, удерживает или направляет их не туда, куда они должны идти (на цели недостойные или несоответствующие их прямому предназначению) — все, кто так поступает, виновны в обкрадывании Бога! Они найдены неверными управителями, расхищающими Его имение (Лк.16: 1-2).

«Неужели же вы не знаете,
что неправедные Царства Божия не наследуют?
Не заблуждайтесь:... ни воры, ни лихоимцы
(ни корыстолюбивые, ни жадные), ни пьяницы,
ни злоречивые, ни хищники —
Царства Божия не наследуют»

(1Кор.6: 9-10).

Бог не изменяется! И до тех пор, пока существуют небо иземля, неизменным останется Его план: «Принесите все десятины, чтобы в доме Моём была пища». «Отдавайте Божие — Богу!» И это не вопрос нашей щедрости или благодарности. Это прежде всего вопрос нашей честности и верности. «От управителей ведь требуется, чтобы каждыйоказался верным» (1Кор.4: 2). Поэтому пусть каждый как можно скорее удостоверится в том, что он ни в коей мере не ворует у Бога и ближних!

 

9-я ЗАПОВЕДЬ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.