Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Господь сказал: Не клянитесь именем Моим в неправедном, и не бесчести имени Бога твоего, ибо Я — Господь .






(Библия: книга Левит 19: 12)

Конечно же, эта заповедь в первую очередь запрещает все ложные клятвы, всякое нечестное поведение, а так же все те слова в разговоре, когда мы непродуманно, или небрежно, или не по назначению, или часто всуе повторяем и используем имя Бога. В Библии сказано: «Святой и Величественный — имя Его?!» (Пс.110: 9 – KJV). Следовательно, всякий раз, когда мы к смертным и грешным людям обращаемся со словами, как например: " ваша святость (святейшество)" или " ваше величество (преподобие)" — то мы, тем самым, также используем и применяем имя Бога не по назначению, и таким образом мыбесчестим Его. Никакой смертный не имеет права на то, чтобы его или кого-нибудь другого так называли. «Святой и Величественный» — это имя принадлежит только Богу, чтобы отличать Его от любого другого существа. Те же, кто претендует так называться, нечестно присваивают себе это святое почитание Бога. Никто не имеет никакого права на это украденное звание, независимо от того, какое бы положение или сан они не занимали. Поймите же, что все мы бесчестим Бога, когда используем Его имя по отношению к тем, кому оно на самом деле не принадлежит...

 

4-я ЗАПОВЕДЬ:

ПОМНИ день субботний, чтобысвятить его; шесть дней работай иделай всякие дела твои, а день седьмойСУББОТА Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо иземлю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посемуБЛАГОСЛОВИЛ ГОСПОДЬДЕНЬ СУББОТНИЙ и ОСВЯТИЛ его.

Господь сказал: Шесть дней можно делать дела, а в седьмой день — суббота покоя, священное собрание; это суббота Господня во всех жилищах ваших... Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святой день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днём Господним, чествуемым, и почтишь её тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, — то будешь иметь радость в Господе... уста Господни изрекли это....Посему для народа Божия ещё остаётся соблюдение субботы!

(Библия: Исход 31: 16-17, Левит 23: 3, Исайи 58: 13-14,
Послание ап.Павла к Евреям 4: 9)

Шесть дней даны человеку для труда, а в седьмой день — в субботу — все должны объединиться вместе, чтобы прославить Бога своим добровольным служением Ему. Эта заповедь распространяется на всех, находящихся в нашем доме, и она не представлена здесь, как что-то новое, но как повеление, которое впервые было утверждено ещё в самом начале — при сотворении нашего мира. Сам Богповелел соблюдать субботу, чтобы все люди на земле могли познавать и помнить Его. Не думайте, что эта заповедь была дана только «для евреев». Нет! Христос сказал, что суббота была сотворена «для человека (!)» (Мк.2: 27). И она сотворена «для», а не «против» него — не с тем, чтобы наложить нанас какие-то произвольные ограничения, но для того, чтобы помочь нам и благословить нас! Взгляните на то, для какой цели Бог что-то благословляет… (см. Деян.3: 26). Здесь ясно написано: «чтобы отвратить каждого от злых дел ваших». Другими словами, суббота дана нам, как средство, чтобы отвратить нас от греха и привлечь нас к святости. В этом и заключается главная суть её предназначения!

Заповедь о соблюдении субботы показывает также, чем отличается истинный Бог от всех других лжебогов. Поэтому все соблюдающие субботу свидетельствуют миру о том, что они являются поклонниками истинного Бога. Суббота — это вечное знамение (знак) верности человека перед Всевышним. Обратите внимание на то, что эта заповедь содержит в себе все признаки Божьей печати! Как и на любой другой из печатей земных правителей, именно в этой заповеди указывается имя Законодателя (Господь – ), Его титул (Создатель) и территория Его влияния (небо и земля). Таким образом, суббота указывает на то, чьим Авторитетом и чьей Властью был дан этот Закон. Это печать Самого Бога, приложеннаяк Десяти заповедям, как доказательство их достоверности и обязательности для всех, кто проживает на указанной территории… И всё же, как часто к этим заповедям относятся несерьёзно, беспечно и равнодушно! Заповедь о соблюдении субботы Господней помещена в самом центре десятисловия и является настолько ясной, что никто не должен ошибиться относительно её важности. Однако многими сегодня она осквернена так же, как некогда священные сосуды на пиру вавилонского царя Валтасара (Дан.5). Поэтому приговор, вынесенный этому языческому царю, будет вынесен всем попирающим субботу Господню! Гнев придёт на таковых не потому, что они добросовестно соблюдали первый день недели вместо седьмого (т.е. воскресенье вместо субботы), но потому, что они пренебрегли возможностьюсамостоятельно исследовать и изучать Святое Писание! Именно Писание, а не то, что сказал какой-то человек или служитель, или отец. Самое главное — это то, что сказал Вечный днями Бог! Какойдень Он установил, как Свой Святой день? Какую заповедь Он поместил в самом центре Своего Закона и повелел почитать людям, говоря громким голосом? Мы должны прислушаться к этому голосу более, чем ко всем другимголосам. Перед лицом заповедей Божьих недействительны все указы царей и народов! Господь, сотворивший небо и землю, требует нашего послушания. И не подумайте даже, что Христос, якобы, отменил данную заповедь! О Законе, частью которого является четвёртая заповедь, Он сказал так: «Не думайте, что Я пришёл нарушить (греч. — уничтожить или отменить) Закон или Пророков: не нарушить Я их пришёл, но исполнить! Ибо истинно говорю вам: до тех пор, пока не исчезнут небои земля, ни одна йота или ни одна черта не исчезнет из Закона... Итак, если кто нарушит одну из этих заповедей … то вы не войдёте в Царство Небесное!» (Мф.5: 17-20).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.