Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство человека






 

Поскольку мы – дети Божьи, созданные по Его образу и подобию, то – человек также триедин, как и Бог. Тело человека создано Богом из праха земного и потому принадлежит земле. Своею телесной жизнью человек ничем не отличается от прочих живых существ и состоит она в удовлетворении потребности тела. Потребности тела многоразличны, но в общем все они сводятся к удовлетворению двух основных инстинктов: самосохранения и продолжения рода.

Для связи с внешним миром тело человека наделено пятью органами чувств: зрением, слухом, обонянием, вкусом и осязанием. Но сам по себе человек был бы мертвой машиной без движения, если бы его не оживотворяла душа. Душа, данная Богом, управляет телом. Душа есть жизненное тело человека и каждого живого существа.

После создания тела человека из праха земного Господь Бог вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. Это «дыхание жизни» есть высшее начало в человеке, т. е. его дух, которым он безмерно возвышается над всеми другими живыми существами. Душа человека является как бы связующим звеном между телом и духом, представляя собою как бы мост от тела к духу.

Душа и тело тесно связаны друг с другом. Тело, с помощью органов внешних чувств, дает те или иные впечатления душе, а душа, в зависимости от этого, так или иначе управляет телом, руководит его деятельностью.

Жизнь человеческая не исчерпывается удовлетворением одних только вышеперечисленных потребностей тела и души.

Тело и душа – это еще не весь человек, вернее сказать, – не полный человек. Над телом и душой стоит еще что-то выше, а именно – дух, который часто выступает в роли судьи и души, и тела и дает всему оценку с особенной, высшей точки зрения.

Дух в человеке проявляется в трех видах: страх Божий, совесть и жажда Бога.

Страх Божий – это, конечно, не страх в нашем обычном человеческом понимании этого слова, это благоговейный трепет перед величием Божьим, связанный с верою в истину бытия Божьего, в действительность существования Бога как нашего Творца.

Все народы, на каких бы они ступенях развития ни находились, все имеют веру в Бога. Еще Цицерон две тысячи лет до нашей эры сказал: «Нет ни одного народа, до такой степени грубого и дикого, чтобы не было в нем веры в Бога, хотя бы он и не знал Его существа».

Совесть указывает человеку, что правильно и что неправильно, что угодно Богу и что неугодно, что должно и чего не должно делать. Но не только указывает, а и понуждает человека исполнять указываемое, причем за исполнение награждает утешением, а за неисполнение наказывает угрызением. Совесть есть наш внутренний судья – блюститель закона Божьего. Недаром наш народ называет совесть «голосом Божьим» в душе человека.

Третье понятие духа в человеке – жажда Бога. Нашему духу от природы свойственно искать Бога, стремиться к соединению с Богом, жаждать Его. Ничем земным наш дух удовлетвориться не может. Кто бы из нас сколькими и сколь разнообразными земными благами ни обладал, ему хочется чего-то большего. Эта вечная неудовлетворенность, это всегдашнее недовольство, эта поистине ничем ненасытимая жажда показывает, что у нашего духа есть стремление к чему-то высшему, чем все то, что его в земной жизни окружает, к чему-то идеальному. А так как ничто земное этой жажды в человеке утолить не может, то дух человека и мечется, не находя себе покоя, пока не обретет полного удовлетворения в Боге.

Таковы проявления духа в человеке, которые и должны быть руководящим началом в жизни каждого человека, т. е. жить в общении с Богом, жить по воле Божией и пребывать в любви Божией, а это значит – исполнять свое назначение на земле и наследовать вечную жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.