Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация культур по географическому (водному признаку). Теория Э.Каппа.






Теория «Закономерности развития цивилизаций» Э.Каппа (19 в.):

Стадии возникновения и развития культур, человечества:

1. Древние века, Речной период. Первые цивилизации возникли на больших реках, которые предоставляли все необходимые условия для жизнедеятельности, для развития сельского хозяйства, рыболовство, питьевая вода, служили естественной коммуникацией.

(Египет, Месопотамия, Индия и Китай).

История этих цивилизаций не синхронична. Индия и Китай с самого начала своего возникновения несколько запаздывают в развитии по сравнению с западными – Ассиро-Вавилонией и Египтом.

В эпохе древних речных цивилизаций можно различить две эпохи:

- Эпоха изолированных народов, завершающаяся к XVIII веку до начала нашей эры.

- Эпоха первоначальных международных сношений и сближений народов, начинающаяся первыми войнами Египта и Ассиро-Вавилонии и заканчивающаяся вступлением на историческую арену пунических (финикийских) федераций – 800 г до н.э.

2. Средние века, средиземноморский период. Этот период охватывает 25 веков, с основания Карфагена до Карла Великого, и подразделяется в свою очередь, на две следующих эпохи:

- Эпоха Средиземного моря, во время которой главные очаги культуры, одновременно или поочерёдно представлены крупными олигархическими государствами Финикии, Карфагена, Греции и, наконец, Рима при цезарях, вплоть до Константина Великого.

- Эпоха Морская, начинающаяся со времени основания Византии

(Константинополя), когда в орбиту цивилизации втягивается Чёрное море, а затем Балтийское. Эта эпоха охватывает собою весь период Средних веков.

3. Новое время, период океанический, характеризующийся заметным

перевесом западноевропейских государств, лежащих на побережье Атлантики.

- Атлантическая эпоха, от открытия Америки до момента «золотой

лихорадки» в Калифорнии и на Аляске, широкого развития английского влияния

в Австралии

- Всемирная эпоха, едва только зарождающаяся в наши дни.

 

Это не только разделение человеческой истории на три последовательные фазы социальной эволюции, но и условия, средства развития и существования современных культур.

Среднее Поволжье можно отнести к типу ранних речных цивилизаций. С древних времен среднее Поволжье было транзитной территорией из-за наличия крупнейшей реки Европы – Волги. Эта территория развивалась в контексте мирового культурного процесса, т.к. располагалась на путях пересечения культурных миграций. Преобладающими были потоки с юга; с запада – ограниченные. Поэтому, возможно, Ближний Восток был источником развития архитектурной культуры Среднего Поволжья.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.