Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюллетень № 2, 1992 г.

 

АГРОТЕХНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Печатается с сокращением по: Т.Н.Цыдендамбаева " Гладиолус",

в кн.: Л.А.Китаева и др. Цветы для букета, 1989.

 

РАЗМНОЖЕНИЕ. Основной способ размножения гладиолусов - размножение клубнепочками (детками). Растения, выращенные из клубнепочек, устойчивы к болезням, пластичны, хорошо приспосабливаются к новым условиям. В зависимости от сортовых особенностей, условий выращивания и возраста материнской клубнелуковицы коэффициент размножения по клубнепочкам может доходить до 160-180. Для получения крупных клубнелуковиц из детки за один сезон применяют различные способы ее предпосевной подготовки.

Для ускорения прорастания рекомендуется замачивание в теплой воде (температура около 30°С) на сутки и последующее проращивание в течение 1-2 суток или выдерживание во влажном субстрате (песке, торфе, опилках) при температуре 10-12°С две-три недели до проклевывания, очистка от твердой оболочки или ее надтрескивание (скарификация). Для получения мощных, устойчивых к болезням растений и более качественных клубнелуковиц рекомендуется 12-24-часовая обработка теплым (20-25°С) раствором микроэлементов: на 1 л воды 0, 25-0, 3 г медного купороса, 0, 1-0, 2 г борной кислоты, 0, 05-0, 1 г азотнокислого кобальта, 0, 15-0, 2 г марганцовокислого калия. Превышение концентрации при экспозиции приводит к обратным результатам. При отсутствии указанных химикатов можно замочить детку в суспензии золы (объемное соотношение золы: воды - 1: 10) или ограничиться замачиванием в растворе борной кислоты и марганцовокислого калия. Для стимулирования корнеобразования используют раствор калиевой соли гетероауксина (одна таблетка по 0, 1 г на 10 л воды) или гумата натрия (4-5 г на 10 л воды), в котором замачивают детку на сутки или же смачивают им субстрат для проращивания. Общее стимулирование роста и развития растения получают при замачивании в растворе янтарной кислоты (1 г на 10 л воды в течение 10-12 ч).

ПОДГОТОВКА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА - важная часть технологии выращивания, влияющая на сроки и качество цветения. Перед посадкой или за месяц до нее клубнелуковицы очищают от кроющих чешуй, отбраковывают больные. С той же целью, что и детку, а также для повышения декоративности соцветий клубнелуковицы перед посадкой замачивают в растворе микроэлементов 14-24 ч (состав см. выше). При их отсутствии можно использовать только марганцовокислый калий: замачивание от 1-4 ч в 0, 4-0, 5-процентном растворе или до 12-24 ч в 0, 2-процентном растворе способствует повышению устойчивости гладиолусов к заболеваниям, ускорению цветения, улучшению качества цветков, увеличению веса замещающих клубнелуковиц и деток. При замачивании в борной кислоте (0, 2-процентный раствор в течение 12-24 ч) увеличивается размер цветков и их число в соцветии. Предпосадочное замачивание клубнелуковиц в растворе микроэлементов проводят либо раз в два года, либо два раза в три года. Ежегодные обработки приводят к обратным результатам.

В те годы, когда не проводится обработка микроэлементами, посадочный материал можно замочить в растворах гетероауксина или гумата натрия. Концентрации и экспозиция те же, что и для деток. Клубнелуковицы с признаками болезней и повреждениями вредителями перед посадкой дезинфицируют. Предварительное проращивание ускоряет зацветание на 7-10 дней. Для проращивания обработанные клубнелуковицы за две-три недели до посадки раскладывают в один-два слоя в ящики так, чтобы почки замещения были открыты, и выставляют в теплое светлое помещение. В таких условиях почка трогается в рост, набухают корневые бугорки. Нельзя допускать роста корней, что часто наблюдается при большой влажности воздуха: в начале своего роста эти корни очень хрупкие и при посадке легко обламываются. Правильно подрощенная клубнелуковица имеет начавший развиваться побег высотой до 8 см и кольцо набухших корневых бугорков.

ПОДГОТОВКА УЧАСТКА. Хорошее цветение гладиолусов можно получить только на открытых солнечных участках с достаточно влагоемкой плодородной почвой, защищенных от господствующих ветров во избежание искривления цветоносов. При подготовке к посадке кислые почвы известкуют, доводя рН до 5, 5-6, 5. Под основную вскопку вносят до 6-8 кг компоста или перегноя на 1 кв.м. Свежий навоз под гладиолусы не вносят, так как это ведет к развитию грибных заболеваний. Наиболее высокая концентрация азота (до 200 мг/л почвы) требуется растениям в первый период их развития. За месяц до выкопки клубнелуковиц она не должна превышать 110 мг/л. В среднем на хорошо окультуренных среднесуглинистых почвах с осени вносят по 25-30 г калийных удобрений на 1 кв.м. Если калийные удобрения имеются в виде сернокислого калия, то их вносят весной под перекопку. Весной вносят также мочевину (25-30 г/кв.м). Можно вносить и древесную золу в дозе 40-50 г на 1 кв.м. Глубина

осенней обработки почвы - 30-40 см, весенней - на 10 см мельче.

ПОСАДКА. К посадке клубнелуковиц гладиолусов приступают, как только почва на глубине 10 см прогреется до 8-10°С, в средней полосе такие условия обычно наступают в конце апреля - начале мая. При запаздывании с посадкой ухудшаются условия укоренения и, как следствие, дальнейшее развитие. Наиболее целесообразной схемой посадки является двухстрочная, с расстоянием между строчками 15-30 см, между парами строчек - 50-70 см. Расстояние между растениями в строчке- 10-15 см для ранних сортов, 20-25 см для средних и поздних, формирующих более крупные растения. На хорошо заправленных, чистых от сорняков почвах и при высоком уровне мер борьбы с болезнями и вредителями возможно более частое расположение растений. На 1 кв.м. в зависимости от сорта, размера клубнелуковиц и схемы посадки высаживают от 30 до 70 штук. На тяжелых почвах гладиолусы высаживают на высокие гряды или на гребни борозд. Глубина борозд между грядами или гребнями должна составлять 10-15 см, расстояние между гребнями борозд - 60-70 см, между растениями в строке на гребне - около 7-10 см. При высадке на гряды ширина гряд - 1-1, 2 м, расстояние между рядами 20-25 см, в ряду между растениями 8-15 см в зависимости от сорта и величины клубнелуковиц. На 1 кв.м на грядах высаживают около 25-35 клубнелуковиц первого разбора. Глубина посадки от 4-5 до 13-15 см в зависимости от размеров клубнелуковиц

и механического состава почвы. На одном и том же участке крупные клубнелуковицы высаживают на 2-3 см глубже, чем среднеразмерные, и на 4-5 см глубже, чем мелкие. При более глубокой посадке цветение наступает на несколько дней позже, формируется более крупная клубнелуковица, но меньшее количество деток. В холодное лето при заглубленной посадке усиливается поражение клубнелуковиц грибными и бактериальными болезнями. Наилучшим способом считается высадка на глубину 4-7 см с последующим окучиванием и доведением глубины расположения клубнелуковицы до требующейся. Посадка клубнелуковиц в 4-5-сантиметровый слой песка, насыпанный на дно посадочной борозды, снижает вероятность их заболевания и облегчает выкопку.

УХОД ЗА ПОСАДКАМИ. Гладиолусы требовательны к почвенной влаге и особенно чувствительны к ее недостатку в период формирования соцветия и второго яруса корней, то есть в фазу третьего-пятого листа и в период бутонизации. Недостаток влаги в эти периоды приводит к деформации соцветия, слабому развитию корневой системы, замещающей клубнелуковицы, влекущему за собой ослабление дальнейшего развития растения. Полив гладиолусов, учитывая глубину залегания их корневой системы, должен быть обильным (10-15 л на 1 кв.м). После каждого полива, сильного дождя, а также в засушливую погоду, если невозможен полив, проводят рыхление почвы на глубину до 4-5 см, сочетая его с прополкой и окучиванием.

Подкормки минеральными удобрениями рекомендуется давать в жидком виде или под полив. Первая подкормка - в фазу отрастания первого листа - 15-20 г мочевины на 10 л воды на 1 кв.м или 25-30 г на 1 кв.м при внесении в сухом виде, вторая - в фазу третьего-четвертого листа - 25-30 г калийной селитры и 5 г сульфата магния на 10 л воды, третья - в период бутонизации - фосфорно-калийными удобрениями из расчета 30-40 г на 1 кв.м. В течение вегетационного периода полезно, особенно в холодную или засушливую погоду, один-два раза опрыснуть посадки раствором микроэлементов.

СРЕЗКА проводится рано утром или поздно вечером. Соцветия, предназначенные для транспортировки, срезают в фазе трех окрашенных бутонов, для реализации на месте - в фазе начала цветения. Для обеспечения вызревания замещающей клубнелуковицы при срезке соцветий на растение оставляют не меньше 4-5 листьев. Для предотвращения распространения болезней рекомендуется как можно чаще дезинфицировать срезочный нож, при срезке небольшого числа соцветий - после каждого. Срезанные гладиолусы помещают в воду с температурой 20-25°С на 4-5 ч, затем связывают в пучки, плотно оборачивают полиэтиленом или бумагой и укладывают в коробки. В таком состоянии они могут храниться при температуре 1-2°С до двух недель.

ВЫКОПКА. Гладиолусы ранних и средних сортов выкапывают через 30-40 дней, поздних - через 45-50 дней после срезки. Если при срезке соцветий на побеге оставлено не более 5 листьев, то клубнелуковица вызревает за более длительный срок, и растения выкапывают на 10-15 дней позже. При запаздывании с выкопкой повышается вероятность поражения клубнелуковиц различными болезнетворными грибами и трипсами.

При ручной уборке клубнелуковиц стебель обламывают или обрезают после выкопки. В любом случае окончательную обрезку стеблей делают на высоте не более 1 см над клубнелуковицей сразу же после выкопки для предупреждения заражения здоровых клубнелуковиц болезнями и вредителями. У хорошо вызревших клубнелуковиц можно сразу же удалять и материнскую клубнелуковицу; у только что выкопанных растений она легко обламывается.

Одновременно с выкопкой и обработкой ведут отбраковку больных растений, которые во избежание распространения болезней следует сразу убирать с участка и сжигать. Обработанный материал дезинфицируют, обсушивают на открытом воздухе и убирают на окончательную просушку в помещение. Просушивают при температуре 35-38°С и хорошей вентиляции в течение 10 дней, а затем еще 2-3 недели при 20°С. При более низких температурах процесс сушки затягивается, увеличивается вероятность развития болезней. Чем быстрее и качественнее просушен материал, тем лучше он будет храниться зимой. После просушки удаляют материнскую клубнелуковицу вместе с корнями. У правильно просушенных клубнелуковиц она удаляется легко и без повреждений, поверхность излома получается ровной.

Хранят клубнелуковицы, не очищая от кроющих чешуй, которые предохраняют от высыхания. Так как большинство болезней проявляется на клубнелуковице в первую очередь в области донца, то можно удалить лишь нижнюю кроющую чешую, закрывающую его, с тем, чтобы более тщательно проконтролировать состояние посадочного материала. В конце проводят досушивание клубнелуковиц в течение

7-10 дней для отвердения донца и укладывают на хранение.

ХРАНЕНИЕ. Период естественного покоя клубнелуковиц строго индивидуален в зависимости от сорта и продолжается 1, 5-4, 5 месяца. В этот период в клубнелуковице протекают сложные физиологические и биохимические процессы. Хранение посадочного материала, уже прошедшего стадию естественного покоя, требует низких положительных температур (4-7°С), интенсивной вентиляции и относительной влажности воздуха 75-80%. Вся тара, предназначенная для хранения клубнелуковиц, и само помещение хранилища должны быть продезинфицированы до закладки в них посадочного материала. В качестве тары удобнее всего пользоваться деревянными ящиками с сетчатым дном и выступами на углах. При составлении в штабеля между ними остается зазор для свободной циркуляции воздуха. Садоводы-любители хранят клубнелуковицы гладиолусов в коробках, ящиках или марлевых (капроновых) мешочках, размещая их в наиболее прохладных местах. При хранении в подвалах велика вероятность отсыревания и плесневения клубнелуковиц. Для их предотвращения посадочный материал можно уложить в ящик с золой, или же, если клубнелуковиц много, отделить часть подвала, снабдив ее отдельной вентиляцией.

В случае невозможности создания клубнелуковицам подходящих для хранения условий, их парафинируют. Для этого просушенные и очищенные от чешуй клубнелуковицы обмакивают в парафин, расплавленный на водяной бане, или поливают им сверху ложкой. В любом случае клубнелуковица должна быть покрыта парафином со всех сторон и немедленно охлаждена в ледяной воде. Парафинированные клубнелуковицы хранятся при комнатной температуре. Хорошо хранятся при парафинировании недозревшие и мелкие клубнелуковицы: тонкая пленка парафина предотвращает испарение влаги клубнелуковицей, предохраняя ее от высыхания. Перед посадкой слой парафина удаляют, так как он на 5-7 дней задерживает прорастание. Для этого клубнелуковицы погружают в воду с температурой 45-50° С, и парафин легко отделяется.

Клубнелуковицы находятся в хранилище около 6 месяцев. За этот период необходимо несколько раз просмотреть посадочный материал, удалить заболевшие. Желательно несколько раз поменять местами верхние и нижние ящики. Если клубнелуковицы начали преждевременно прорастать, температуру в хранилище снижают до 2°С.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Орналастырушылармен | Предостережение от Ада




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.