Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы по реализации внутреннего PR






 

♦ Создайте на фирме структуру обратной связи. Каждый сотрудник должен иметь возможность выразить свое особое мнение или внести предложение. Обычно глава предприятия устанавливает часы приема, это весьма эффективный метод обратной связи.

♦ Доверяйте своим сотрудникам! Привлекайте их, если это возможно, к решению проблем, спрашивая их мнения и вникая в их идеи.

♦ Оценивайте сотрудников объективно, по заслугам — поощряйте.

♦ Демонстрируйте уважительное отношение ко всякому сотруднику вашей фирмы.

♦ Проводите регулярный опрос сотрудников, дозволено и анонимный. Пусть они высказываются по любым вопросам, включая их оценку руководителя.

♦ Помните, что сотрудники компании сами могут стать и являются носителями и источниками рекламы: в своем кругу, широком или узком, они создают общественное мнение о предприятии. Доброе слово о работодателе привлечет в ваши стены новое добросовестное пополнение, обеспечит интерес потенциальных потребителей.

♦ Памятуйте, что основным источником информации в любом коллективе являются слухи. Наиболее эффективным методом их устранения будет заполнение информационного вакуума, который и стал причиной возникновения напряженности.

♦ Имидж руководителя чрезвычайно важен! Рыба гниет с головы. Но если «голова светлая и свежая» — руководитель становится консолидирующей фигурой для всех сотрудников.

И в завершение — пример, вошедший в мировую историю как «синдром Ли Якокка»[2].

В 1986 году Ли Якокка слыл символом честности и целеустремленности у огромного количества простых людей, ведь он избавил компанию «Chrysler» от банкротства. Вытягивая ее из кризиса, он принял немало непопулярных решений и действовал иногда на грани фола. Но тот факт, что он при этом определил для себя самого зарплату в один доллар, стоил многого. Представьте только, как отреагировали на это рабочие предприятия! СМИ раструбили о благородном поступке, и неудобоваримые меры Якокки были оправданы. Его даже считали потенциальным кандидатом в президенты США.

Однако через некоторое время Якокка, уже уверенный в неизменном к себе отношении со стороны общества, закрывает несколько заводов, выбрасывая тысячи рабочих буквально на улицу. И одновременно определяет себе 18-миллионное содержание, что делает его «тузом с самой большой зарплатой в Америке». Обозленные, разочарованные рабочие цепляют на грудь гротескные изображения своего хозяина с надписью «Якокка — лжец». Кроме того, вскрывается ряд махинаций руководства компании, построенных на обмане покупателей. В итоге имя компании «Chrysler» ассоциировалось с ложью и грязью, принесло впоследствии колоссальные убытки и едва не довело фирму до закрытия. Делайте выводы!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.