Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Близкие к эпатажу инструменты PR






 

С той же целью, что и эпатаж, используются и другие близкие ему инструменты.

1. Китч. Китч — вызов, нарочитое нечто, сотворенное на удивление, на потеху публике. Китч стремится провозгласить себя новшеством, однако таковым является только в смысле слова «новое». В отличие от эпатажа, китч не является искусством, не несет никаких идей, но и его можно использовать в качестве инструмента PR. Мода, шок и попса — единственные составляющие китча, хотя в известной мере он тоже провоцирует нестандартное мышление и позиционирует оригинальность. Использовать китч следует очень осторожно, потому что результаты оказываются не всегда позитивными, далеко не всегда ожидаемыми и уж совсем не всегда предсказуемыми.

2. Провокация. «Провокация» — акт, направленный на реакцию адресата. Брошенный вызов обращен к эмоциональной сфере человека, при этом он настолько ярок и силен, что вызывает отклик, отдачу, и возвращается к провокатору. Последний, совершая действие, называемое провокацией, конечно, рассчитывает заранее, какой именно должна быть отдача. Провокация, как один из методов манипулирования людьми, может быть с успехом применена в PR, однако делать это надлежит осмотрительно: излишне высока доля агрессии по отношению к аудитории, слишком сомнителен, на мой взгляд, такой способ завоевания интереса.

3. Сенсация. Сенсация представляет собой некую сногсшибательную новость, безусловно интересную аудитории по причинам специфики человеческой психики. База сенсации — любопытство, тяга к необычному, новому, запретному, тайному, вот почему не переводятся любители наблюдать скандалы и подглядывать в замочную скважину. Однако, сенсация, как правило, не рассчитана на долговременное действие, она легковесна и не несет никаких конструктивных идей.

Схожесть сенсации и эпатажа очевидна — оба действия настроены шокировать, поразить, вышибить из привычной колеи, приковать внимание к себе. Заметим, кстати, сенсация редко используется пиарщиками в бизнесе, это, скорее, метод политического манипулирования.

Сенсация падка на «табуированные» темы — секс, смерть, катастрофы, патологии.

Использовать сенсацию профессионалы от PR стараются в крайних случаях.

4. Скандал. Вообще, это самое популярное орудие «звезд», применяемое ими для возбуждения, возобновления и поддержки интереса к своей персоне. Некоторые политики также используют скандал, но, слава богу, далеко не все, иначе мы не могли бы включать телевизор без опасения лицезреть драку Жириновского с очередным депутатом...

Главное в скандале, кроме неожиданности, — тайна, запрет и некое сверхнеординарное событие на грани фола. И конечно же, настоящий скандал нуждается в преувеличении и в «ветре», раздувающем пламя до степени пожара.

Для чего можно использовать скандал?

♦ Для компрометации политического кандидата и устранения неугодных чиновников и олигархов.

♦ Как метод PR в шоу-бизнесе.

♦ Для продвижения социальных программ.

♦ Для смены политического имени (в кадре два политика — один «плохой», ныне действующий, второй — «хороший», еще не известный электорату. «Хороший» фигурирует в скандале как герой и приобретает известность и громкую славу).

Недостатки скандала очевидны (напомню, политика в принципе их не слишком жалует, разве что как методы черного PR):

♦ дороговизна;

♦ непредсказуемость;

♦ отсутствие такта;

♦ необходимость «стирки» — если вас, как PR-агентство, узнают в связи со скандалом, еще неизвестно, как это скажется на вашей репутации.

 

5.6. И еще некоторые технологии…

 

Поскольку подробное описание всех приемов, изобретенных креативными пиарщиками, привести невозможно, по причине объемности материала, попробуем предложить вашему вниманию краткий обзор — тех, что уже успешно опробованы в различных PR-кампаниях и в предвыборных гонках. Выбирайте и действуйте!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.