Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слух как метод распространения информации






 

Пословица «Слухом земля полнится» удивительно метко отражает человеческую специфику восприятия информации.

Начну с нескольких примеров.

Пример 1.

Умнейший и хитрейший бизнесмен одной из стран СНГ (назовем его X) пользуется им самим изобретенным приемом: прохладная, но доброжелательная дружба сопровождается умело пущенным слухом о якобы имеющейся размолвке между ним и известным политиком, мистером Y. Отчего обыватель начинает жалеть кандидата, а как же! Могущественный человек из-за (причина каждый раз называется одна фантастичнее другой) лишил несчастного Y своей поддержки, моральной и финансовой. Но это только одна сторона монетки под названием пиар. Вторая — Y не побоялся бросить вызов самому богатому человеку страны. Почему? Не потому ли, что он (Y) стоит на страже простого народа и защищает интересы, ущемленные развернувшимся не в меру капиталистом?

Попрошу заметить — такой подход на определенном участке процесса политического пиара сработал безукоризненно. Кстати, этот ход сработал и бизнесмену на пользу. Ярые противники Y думали, вот-де не побоялся бизнесмен пойти против всесильного политика, а следовательно... Словом, бизнесмену приклеили совсем другой ярлык. Он называется «Капитализм с человеческим лицом». И что в итоге? Сочувствовал электорат обоим! Не только сочувствовал, но почти простил X его безмерное богатство, Y — его небезукоризненное прошлое и странноватое настоящее. Что, как вы понимаете, повлекло за собой дополнительную сотню-другую тысяч избирателей для будущего президента (ныне политика), с одной стороны, и радостно-воодушевленную реакцию обывателей, с другой стороны, на разного рода реформации, проводимые бизнесменом в родном городе.

Пример 2.

Перед Первой мировой войной Гитлер создал (именно создал!) слух о том, что поляки одержимы целью напасть на Германию. Для этого армия специальных агентов плодотворно «работала» на рынках, в ресторанах и прочих общественных местах, рассказывая о регулярных нападениях на приграничные немецкие села. Мало того, истории сопровождались мастерски выстроенными схемами, включающими подробности о жестокостях злобных поляков и прочих ужасах «с той стороны границы». В реальности, роль «польских полчищ» играли переодетые в польскую форму и снабженные польским оружием уголовники, порой политзаключенные, которых погнали «на убой». В первый день сентября 1939 года Гитлер сообщил своим соотечественникам: «Многочисленные нападения поляков на германскую территорию, в том числе нападение регулярных польских войск на радиостанцию в Гляйвице...». А в это время немецкая армия уже громила поляков. 2 сентября ближайшие помощники фюрера — Мюллер, Геббельс и другие, те, кто обеспечил «PR-акцию», получили награды за «отпор врагу».

Собственно, примеров можно привести великое множество. Вспомним классическую драму загубленной жизни (даже двух!) специально распространенным слухом («Маскарад» Лермонтова) или, в пародийном варианте, — репутация Кисы Воробьянинова, как отца русской демократии, организованная величайшим прохиндеем и уникальным пиарщиком Бендером!

А теперь поговорим о слухах, как технологии информационной войны. Психологические процессы рождения и распространения слухов давно будоражат умы и, конечно, становятся объектом пристальных исследований. Как правило, эффект от применения ложной информации носит непродолжительный характер, в основном, в тот период, пока пропагандистское влияние реализовывается в обстоятельствах нехватки информации. Чувствительность к слухам и их жизнеспособность в значительной степени обусловливаются тем, что они являются свободным и доступным способом удовлетворения информационных потребностей человека, необходимых ему для социальной ориентации и корректировки своего поведения. В условиях «информационного дефицита», когда у человека нет четкого представления о творящемся вокруг, у него возникает ощущение вакуума, что вызывает тревогу, беспокойство и другие переживания. Вот слухи-то и помогают нейтрализовать этот самый информационный дефицит. Выходит, что человек субъективно ощущает себя оповещенным, но, в то же время, конкретной информации не имеет.

Психологической основой для возникновения слухов является, в частности, извращение информации при устной ее ретрансляции людьми друг другу (эффект «испорченного телефона»). Причем, чем большее число граждан участвует в передаче информации, не подкрепленной реальными фактами, тем основательнее коверкаются сведения. Каждый домысливает, добавляет что-то свое, приукрашивает, устрашает. Словом, конечная информация получается искаженной до неузнаваемости.

Система слухов предназначена для распространения информации любого толка и создания определенного настроения среди населения. С помощью слухов можно опровергать неудобные вам факты, можно «возводить напраслину» на оппонентов и нейтрализовывать конкурентов, можно бороться со слухами или самим распространять таковые.

То есть в зависимости от намеченной цели выбирается любая, удобная и подходящая для реализации программы форма создания и распространения слухов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.