Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магия слов






 

Итак, вы собираетесь говорить. Неважно, с клиентом ли, или с целой аудиторией, или просто готовите речь. Для начала усвойте одну, очень важную вещь: слова обладают громадной силой, как созидательной, так и разрушительной. Чем чаще мы будем вещать (или даже думать) о тяжком и трагическом, тем больше в мире будет несчастий. Порожденные отрицательными мыслями энергоинформационные программы осуществляются. Не говорите о плохом, не моделируйте негативных ситуаций, не желайте зла ни себе, ни кому-то другому. Дурные мысли и слова прежде всего падут грузом на вас, а не на того, кому вы их адресовали. Следите за своими эмоциями. Не давайте им владеть вами.

С помощью силы слова мы воздействуем на обстоятельства своей жизни и сегодня обусловливаем то, что ждет нас завтра. И если мы сознательно стремимся отвечать за свою жизнь, важно научиться отвечать и за свои слова. Слово учит и слово исцеляет. И оно же способно убить.

Представьте, что вы надкусываете лимон, ки-и-ислый... Ощутите, как ваш рот наполняется слюной. Но ведь в действительности вы не ели никакого лимона, вы и в глаза его не видели. Это проделало свою работу ваше воображение и выразило в словесной форме. К сожалению, многие даже не предполагают, какая колоссальная сила стоит за теми словами, которые мы используем в повседневной речи и даже когда проговариваем их всего лишь про себя. Почти все слова несут на себе не только смысловую, но и эмоциональную нагрузку. А мы подчас даже не задумываемся над их выбором и проговариваем машинально и неосознанно. Нас не научили тому, что то, что мы облекаем в форму слов, затем возвращается к нам же, в виде соответствующего жизненного опыта.

Примечательно, что слово способно воздействовать не только на человека. Известен эксперимент, в ходе которого двум мальчикам было поручено задание: каждый день, на протяжении месяца они должны были говорить с... вареным рисом, помещенным в две абсолютно одинаковые емкости. Рис, к которому мальчики обращались со словом «благодарю», хорошо бродил и источал при этом вполне симпатичный запах. Рис, которому мальчики говорили «ты плохой», почернел, имел дурной аромат и сгнил.

В ходе другого эксперимента, описанного Хосе Сильвой в одной из своих книг, у участника определяли выносливость скелетных мышц, после чего говорили ему те или иные слова и отмечали изменения. Так, одного из участников, который любил в избытке употреблять агрессивные жаргонизмы (вроде «черт с тобой!»), попросили в положении стоя вытянуть руку и замерили степень силы, с которой возможно будет наклонить его руку. После чего, согласно условиям эксперимента, он произносил вышеозначенные слова и снова измеряли силу руки. Разница была впечатляющей: мужчина терял силу после каждого очередного «чертыхания».

Если слова способны так воздействовать на физическое состояние тела, то нет ничего удивительного, что в подавляющем большинстве люди не испытывают желания взаимодействовать с негативно настроенными личностями. «От одного слова да навек ссора», — говорит русская пословица.

Таким образом, условимся считать слова первоосновой всего, что мы систематически воссоздаем в своей жизни.

 

Запрещенные слова «нет» и «не»

 

В переговорах с террористами и прочими бандитами слово «нет» относится к числу запрещенных, поскольку способно спровоцировать к действию. Консультантов на телефонах доверия тоже обучают обходить это слово: никаких отрицаний по поводу того, о чем говорит позвонивший. В противном случае можно подтолкнуть человека к самоубийству или спровоцировать нервный срыв. В дипломатических кругах это слово также принадлежит к разряду запретных.

Если вы стремитесь преуспеть в вашем нелегком деле, не употребляйте коварное слово «нет» в разговоре с людьми, от которых может зависеть успех вашего мероприятия. Людей, с которыми вы вступаете в коммуникативные связи, интересует в первую очередь продукт, который вы предлагаете, будь то товар или услуги. И можете считать, что их отношение к вам напрямую зависит от наличия у вас интересующего их продукта. Можете ответить «да» — вы хороший специалист. Отвечаете «нет» — и автоматически становитесь неинтересным. Причем это касается не только деловой сферы, так происходит в жизни вообще. («Помоги дочку на престижную работу устроить...». «Да» — ты хороший, «нет» — плохой. «Сделай скидку на товар». «Да» — хороший, «нет» — плохой).

Помимо расставляющего точки над i жесткого слова «нет», существует еще и отрицательная частица «не», которая также способна доставить немало неприятностей. Наше подсознание, по известной ему одному причине, почему-то воспринимает эту частицу совсем не в том смысле, какой вкладываем в нее мы. Попросту говоря, оно как бы не «считывает» ее, не видит и не замечает. Вспомните свое детство или представьте своих детей: когда ребенку говорят «не беги», «не разбей», «никогда так не делай», результат, как правило, бывает прямо противоположным — малыш продолжает бежать, разбивать и пр. А вот если переформулировать просьбу, например, «иди спокойно», она будет гораздо понятнее и приемлемее для выполнения. Можете проверить. Это относится к различным областям нашей жизни.

То же можно сказать и о негативных речевых конструкциях вообще. Если вы думаете о чем-то отрицательном, чего бы вам не хотелось, именно оно и будет воплощаться в жизнь. Негатив так и норовит заменить собою и вытеснить позитивную мысль. То, что более всего занимает наши мысли, обычно отражается в поведении и становится реальностью. Перед неискушенным в основах психологии человеком встает непростая задача: избегать вынужденного мысленного представления того, чего ему так не хочется. А подсознание начинает считать этот образный ряд (особенно если он довольно колоритен) планируемым итогом, и вот уже ваше мысленное «нежелаемое» неминуемо претворяется в жизнь.

Наука пока не дает четкого объяснения этим явлениям. Но данная сторона нашей жизни существует, и с ней надо считаться. Допустим, вам предложат не думать о вашей правой руке, — но тогда вы будете только о ней и думать, чтобы не забыть, о чем вам не нужно думать. К сожалению, когда дело касается достижения спонтанных целей, возникающих инстинктивно, негативные мыслеформы могут быть очень коварными. Так, спортсмен, задумывающийся о препятствиях (камне или выбоине), как правило, проделывает то, что прокручивается у него в воображении. Те, кто настроен испытывать постоянные треволнения, сами рисуют в своем воображении разные ужасы, которые не медлят затем воплотиться в жизнь с неотвратимостью пророчества. А человек может с чистой совестью говорить, что подтвердились его страхи и опасения («я ведь говорил!»). Такие люди научились достигать небывалых высот в том, чего они не хотели.

Как перестать думать о негативном? Очень просто: концентрироваться только на том, чего вы по-настоящему хотите, а не на том, чего НЕ хотите. Воображать то, что вы хотите, то есть отстраивать в ряду зрительных, слуховых и т. п. ощущений.

Похоже, человек может глубоко сконцентрироваться лишь на небольшом количестве мыслей. Выходит, что если заполнить все пустующие ниши нашего сознания размышлениями о том, чего мы хотим, и притом со всеми подробностями, то у нас просто не останется возможности думать о противоположном. Ведь и на самом деле, когда мы в возбуждении думаем о чем-то, что нам очень дорого, очень трудно бывает переключиться на мысли о другом.

Итак, если вы желаете мыслить позитивно и, соответственно, ожидаете от этого позитивных результатов, первоочередной вашей задачей должно быть отсечение прочих отрицательных мыслей, как и вообще долгих рассуждений о том, как бы вам достичь желаемого и насколько это возможно. Все, что вам нужно, это заполнить ваше подсознание тем, чего вы желаете. При этом выражаться ваше желание должно в настоящем или прошедшем времени (ни в коем случае не в будущем) и при отсутствии частиц «не» и сослагательного наклонения. То есть никаких «я хотел бы, чтобы моя дискуссия с оппонентами не закончилась моим поражением». Это недопустимая фраза, если вы хотите быть позитивным и преуспевать. «Бы...», «не»... — частицы, которые способны завести вас в тупик. Если вы хотите мыслить и говорить на языке преуспевающего специалиста в области коммуникаций, то фраза должна звучать следующим образом: «Дискуссия с оппонентами закончилась принятием обоюдовыгодного решения. Довольны все».

Таким образом, язык и синтаксис оказывают на нас не меньшее воздействие, нежели колоритные мысленные образы, и элементарное перефразирование может принести ощутимую пользу. Поэтому, прежде чем чего-то хотеть или не хотеть, определитесь и конкретизируйте цель.

Ниже приведен список самых распространенных сильных позитивных слов, которые обладают способностью убеждать.

Активность. Аромат. Бодрость. Веление времени. Веселиться. Вкус. Возможность. Восторг. Восхитительный. Выгода. Выразительный. Гармоничный.

Глубокий. Гениальный. Добрый. Дом. Достигать. Духовный. Единство. Единственный в своем роде. Забавный. Замечательный. Здоровье. Идеальный. Качественный. Красота. Лакомый. Личность. Любовь. Максимум. Милый. Модный. Молодость. Музыка. Надежда. Надежный. Настоящий. Натуральный. Незаменимый. Недорогой. Научный. Обходительный. Огромный. Оригинальный. Общительный. Очарование. Победа. Полезный. Правда. Преимущество. Приятный. Продуктивный. Прогресс. Первоклассный. Популярный. Предмет гордости. Престиж. Привлекательный. Разумный. Рекомендуемый. Радость. Развлечение. Решительный. Роскошный. Сияющий. Смелый. Современный. Согласие. Сохранять. Стиль. Спортивный. Самостоятельность. Трудолюбивый. Уверенность. Увлечение. Удовлетворять. Улыбка. Успех. Успешный. Характер. Хороший. Чистый. Ценность. Ценный. Шикарный. Эксклюзивный. Экономия времени. Экономичный. Эффектный. Элегантный.

А вот слова и фразы, которых следует избегать.

Абсурд, бедность, бедный, безнадежный, беспечный, беспокойство, боль, больной, виновный, глупый, должен, жаловаться, испуганный, кривой, лжец, не буду, не делай, нездоровый, не могу, негатив, ненавидеть, необходимость, неправильный, неудача, низший, обижать, ответственность, ошибка, поддельный, препятствие, приговаривать, пытаться, ревность, сомнение, страх, сумасшедший, тратить, трудный, трус, убивать, умирать, унижать, усталый; я не могу..., меня от этого тошнит, мне не нравится это, я так не думаю, я забыл..., у меня вылетело из головы, я неудачник, я робок.

Слово — это внешнее проявление того, что у человека в сердце. Недаром в Библии говорится, что мы дадим ответ в день Суда за каждое праздное слово. Очень важно заканчивать любую речь позитивным суждением, позитивной мыслью.

 

4.1.3. Бумага не стерпит, или как написать…

 

В процессе PR-кампании вам придется не только говорить, но и писать: письма, объявления, рекламные материалы и пр. Причем, в большом количестве. А поскольку эпистолярный жанр узконаправлен, крайне важно уметь убеждать адресата в чем-либо, иногда одно письмо может сделать для имиджа больше, чем цикл телепередач. Поэтому позволю себе дать несколько рекомендаций о том, как составлять тексты, носящие деловой и рекламный характер.

 

Письмо

 

Опытные специалисты утверждают, что даже не имея таланта к сочинительству, можно руководствоваться несколькими правилами, и тогда вам не будет стыдно смотреть на творение рук своих. Итак, чтобы написать хорошее креативное письмо, которое найдет отклик в сердце вашего адресата, важно соблюдение следующих моментов.

♦ Заинтриговать респондента важно первым же абзацем, первой строчкой, где показать ваше внимание к проблемам адресата и ваше умение предложить ему нечто полезное и выгодное. Этого легко добиться, если задеть в контексте какие-либо особенности его жизни и деятельности.

♦ В основной части послания (в рекламных письмах — это второй, третий абзацы) необходимо доказательно обосновать преимущества своего предложения.

♦ Писать нужно живым ярким языком — без менторства, но и без фамильярности и, упаси бог, не грешить идиомами. Редко употребляемые термины лучше расшифровать.

♦ Абзацы и предложения должны быть лаконичными. Само письмо также не должно быть длинным.

♦ Тональность должна быть эмоциональной и соответствующей содержанию, стимулы — впечатляющими.

♦ Особую важность представляет заключительная часть. Эмоциональная теплота вкупе с душевным подъемом, но главное — заинтриговать и пробудить желание.

♦ Помните, постскриптум — это то, на что пишущий непременно желает обратить внимание читателя. И потому предполагает дополнительный эмоциональный импульс. Известно, что даже респонденты, не пожелавшие ознакомиться с тем или иным посланием, непременно бросят взгляд на две магические буквы P. S.

♦ Повторы основной темы (рефрен) усиливают результативность воздействия.

♦ Подпись должна быть только подлинная. Причем, вне зависимости от техники, в которой выполнено само письмо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.