Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и понятия PR






 

Настал момент дать определение некоторым терминам и понятиям, используемым в данной книге, а также поговорить о некоторых сопредельных материях — маркетинге, рекламе, паблисити.

Кстати, очень часто все эти понятия путают, считают синонимами или под одним понимают другое. Давайте попробуем разобраться, что есть что и в чем разница.

Маркетинг — это процесс планирования, формирования и воплощения основополагающего замысла, расчет оптимальной цены, разработка и реализация идей, товаров и услуг. При том подразумевается, что и покупатель, и продавец получают определенную выгоду.

Реклама есть лишь составляющая маркетинга, сориентированная на стимулирование сбыта.

Реклама — это действия, направленные на информирование общественности о юридическом или физическом лице, товарах, идеях и начинаниях. Реклама предназначена для неопределенной аудитории и должна формировать (или поддерживать) интерес к конкретному юридическому, физическому лицу, товарам, услугам, способствовать реализации товаров и услуг.

Что такое PR, вы уже знаете. Осталось добавить, что разделяют две сферы PR — внутренний и внешний. Внутренний PR еще называют внутрикорпоративным. Основная задача внутреннего PR — установление и управление взаимосвязями внутри компании, то есть формирование благоприятных и доверительных взаимоотношений руководства организации с работниками на всех уровнях управления. Внутренний PR предназначен для повышения эффективности системы взаимодействия отдельных подразделений в компании, создания убежденности, что сотрудники — главный потенциал компании.

Внешний PR — работа с внешней средой, создание благоприятного образа компании, товара, марки, и это означает работу с конкурентами, партнерами, инвесторами, покупателями, клиентами, потребителями, словом, со всеми, кроме сотрудников компании. Внешний PR включает работу со СМИ; работу с госучреждениями и общественными организациями; проведение презентаций, различных общественных мероприятий и прочее. К внешнему PR относится также антикризисный PR.

Внутренний и внешний PR взаимосвязаны. Для достижения успеха важно уделять достаточное внимание обоим видам.

Создание имиджа — это формирование репутации: торговой марки, компании, политиков и бизнесменов, фирм и корпораций, а также продвижение брендов, товаров и услуг.

Из того, что сказано, наверное, ясно, что основное отличие PR от рекламы — в открытости воздействия на аудиторию. PR — технологии завуалированного, тонкого влияния на психику, и особый упор делается на то, чтобы человек или группа, на которую рассчитана PR-кампания, были уверены, что мнение о чем-то или о ком-то (о вашем заказчике, если вы PR-агентство) составили они самостоятельно, без воздействия со стороны. Может быть, поэтому PR так редко пользуется методом «прямой рекламы». Заставить (хотя нет, изымите слово «заставить» из своего лексикона!), сделать так, чтобы объект воздействия был убежден в том, что идея (нужная вам) пришла ему в голову сама, это и есть искусство PR. Косвенное влияние, тонкое внушение, иными словами, — скрытое воздействие.

 

1.5. PR и пропаганда, PR и реклама — в чем разница?

 

Эти понятия тоже частенько путают, подменяя одно другим. Но разве можно их ставить на одну ступень? Геббельс, признанный ас в теории, и особенно в практике пропаганды (при всех ее катастрофических последствиях), считал, что пропаганда — «инструмент политики, средство социального контроля...». И его же слова: «Мы добиваемся не правды, а эффекта, ибо чем ложь грубее, тем легче ей верят».

Пропаганда отбрасывает в сторону этические аспекты как ненужный мусор и почти всегда само это слово употребляется для того, чтобы обозначить те виды убеждения, которые основаны лишь на персональной выгоде, те методы и способы, в которых, по необходимости, уродуются или даже фальсифицируются факты. PR, напротив, позиционирует долговременную ответственность; он обещает достижение взаимопонимания путем диалога, и в процессе же диалога — уверенное принятие идей и должных представлений.

Если вы решили стать пиарщиком, никогда не оправдывайте целью, какой бы высокой она ни была, использования ложных или сомнительных средств. Конечно, успешно проведенная PR-кампания может обнаружить отрицательные качества объекта, именно поэтому подчеркивается, что PR надо начинать с себя, и только потом с обстановки внутри фирмы, которую вы пропагандируете.

Мы еще поговорим о внутреннем и внешнем PR, сейчас привожу только правила. Итак:

♦ Не используйте PR для поддержки неправого дела. Собственно, тогда это будет уже не PR.

♦ Политика, в глобальном ее смысле, процесса PR должна всегда быть вдумчивой и конструктивной.

♦ PR-техники должны быть неизменно этичными.

♦ Прежде чем браться за PR заказчика, «наведите порядок» у себя в компании (это правило для PR-агентств). В противном случае огласка ваших собственных проблем может навредить и вашему клиенту.

♦ Если вы хотите наладить конструктивное сотрудничество с партнерами (будь то клиенты или СМИ, так необходимые вам в работе, или потенциальные заказчики), используйте конкретные и убедительные факты, для того чтобы заставить их прислушаться к вам.

Весомое отличие PR от пропаганды состоит в том, что настоящей целью PR является достижение согласия, то есть получение конечного результата. А цель пропаганды — создание движения, всепоглощающего вихря, в котором аудитория может увязнуть надолго. PR стремится к достижению прямого открытого диалога, к пониманию и взаимопониманию. А пропаганда такой цели не ставит и, для собственной выгоды, скрывает реальные факты.

Отклонение от основного курса PR не принесет плюсов вашей работе. Многие пиарщики шутят, мол, если не знаешь чего-либо досконально, то не грех и выдумать. В этой шутке есть изрядная доля правды, но только доля! Да и фантазия к PR не имеет никакого отношения, путать такие вещи вредно для работы.

Что касается еще одного понятия, которое тоже часто путают с пиаром, то единого мнения о сравнительном тезисе рекламы и PR быть не может. Поскольку реклама является одним из средств связи с общественностью, есть все основания отнести ее к PR. Реклама фирмы или товара безусловно служит созданию образа объекта в глазах общественности.

Рекламный отдел — явление уже стандартное, привычное, а поскольку расход значительной части средств приходится именно на него, то руководителем такого звена обычно бывает кто-то из представителей верхушки предприятия.

Отделы PR (их называют еще «отделами по связям с общественностью») — менее частое, хотя в последнее время уже не уникальное явление. Плохо только, что на «отделы по связям» сваливают много излишней и мешающей первостепенным целям работы. Но у нас еще все впереди, тем более что за последние годы Россия и другие страны постсоветского пространства далеко продвинулись в формировании и развитии PR-бизнеса. Многие крупные компании сейчас имеют независимые отделы PR и рекламы, с разной формой руководства (иногда один человек совмещает оба поста и отлично справляется, потому что необходимая связь между отделами обеспечена изначально). Хотя — идея довериться специалистам извне, то есть нанимать для цели PR-кампании сторонние агентства, пожалуй, все же более привлекательна. Потому что очень важно соблюдать такт, норму, не переборщить с общим весом PR-действий. А на это способны только хорошо обученные спецы. Правда, их маловато, прямо скажем. Но ведь именно для пополнения своих знаний в данной области вы и взяли эту книгу в руки, верно?

 

Глава 2. С чего начать и как действовать?

 

2.1. Агентство или собственная PR-служба?

 

Для начала все же выясним: что лучше — иметь собственную PR-службу или все-таки обращаться к сторонним специалистам? Это, конечно, существенно для тех, кто не ставит целью сформировать организацию, основной вид деятельности которой будет состоять именно в предоставлении услуг рекламы и PR. Но и для них последующие рассуждения будут весьма полезны, тем более что вам, креативные рекламщики-пиарщики, надлежит убедить будущих заказчиков в том, что использование специализированного консультационного агентства гораздо более выгодно стратегически, чем..., и так далее.

 

Консультационное агентство: за или против?

 

ЗА:

♦ Оплата за услуги PR прямо связана с объемом этих услуг, и смету можно каждый год модифицировать.

♦ Сотрудники, работающие сдельно, исполняют заказы массы всевозможных клиентов в разных сферах PR и накапливают благодаря этому обширный опыт. Более того, можно применять совместный опыт сотрудников для решения особо сложных вопросов.

♦ Руководители консультационных агентств суверенны, не зависят от клиентов или заказчиков и могут поэтому дать беспристрастный совет. К советам сторонних экспертов прислушиваются, как правило, более внимательно, чем к столь же качественным консультациям своего штатного сотрудника.

♦ Если вас не устраивает работа агентства, всегда можно разорвать договор после соответствующего предупреждения.

 

ПРОТИВ:

♦ Сторонняя фирма может не обладать достаточной информацией о политике и будничной деятельности предприятия-заказчика, и ее доведется посвящать в каждую подробность, объяснять суть каждого планируемого мероприятия.

♦ Вероятна и неустойчивость взаимоотношений, поскольку штат рекламных предприятий в силу разных причин предрасположен к текучести.

♦ Требования СМИ проще рассматривать самим, кроме того, часто возникают ситуации, которые требуют оперативности в принятии решений, а наличие посредника замедляет процесс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.