Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет финансовых результатов и использование прибыли.






1. Понятие финансовых результатов деятельности

На каждом предприятии в конце года определяют фин-ые рез-ты деятельнос­ти. Для отражения фин. рез-ов долж­ны применяться показатели, характеризующие конечную эко­номическую эффективность произ-ва, степень окупаемос­ти затрат. В бухг-ом учете принято исчислять лишь реализован­ный чистый доход, который находит свое проявление в прибы­ли. Прибыль — важнейший синтетический показатель, характе­ризующий экон-ую эфф-ть произ-ва. На основе выведения прибыли предприятия подводят итоги своей коммерческой деятельности и определяют рентабельность про­из-ва. Система финансового учета в качестве завершающе­го этапа включает выведение фин-вых рез-тов деятель­ности в виде прибылей и убытков. При выведении фин. рез-тов различают: общую прибыль, балансовую прибыль, налогооблагаемую прибыль, прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, и нерас­пределенный остаток прибыли. В виде фин-го рез-та у предприятия в конце года может образоваться не прибыль, а убыток, т.е. пре­вышение затрат над выручкой. В этом случае возникает пробле­ма не распределения прибыли, а покрытия убытка. Если имею­щихся собственных источников у предприятия не хватает, то в итоге вместо нераспределенного остатка прибыли у предприя­тия остается непокрытый убыток, который перечисляется на тот же отдельный счет, что и нераспределенный остаток прибыли, только не на Кт счета, а на его Дт.

2. Учет прибылей и убытков

Учет фин. рез-тов деятельности с.-х. предприятий ведут на счете 99 " Прибыли и убытки". По своему экономическому содержанию он относится к группе счетов по учету хозяйственных средств и их источников; по структуре-к группе финансово-результатных счетов. По отно­шению к балансу счет является активно-пассивным. По Кт его отражают суммы полученной прибыли, по Дт-убыт­ки. На основе сопоставления дебетового и кредитового оборо­тов за отчетный период выводят фин-ый рез-тат деятель­ности предприятия — чистую (балансовую) прибыль или соот­ветственно чистый убыток.

Учет фин. рез-тов на счете 99 ведут в разрезе трех источников:

1.Фин-вые рез-ты от продажи продукции (работ, ус­луг).(списываются в установленном порядке со счета 90 " Прода­жи")

2.Фин-вые рез-ты от прочих доходов и расходов.(вы­водятся на счете 91 и перечисляются на счет 99, как и по преды­дущему счету, сальдо, перечисляемое на счет 99, может быть и кредитовое (прибыль), и дебетовое (убыток).

3.Фин-вые рез-ты от чрезвычайных доходов и рас­ходов.(на счет 99 зачисляются конкретные суммы доходов и расходов по чрезвычайным обстоятельствам хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и др), в основном суммы поступают на дебет счета, т. е. они уменьшают полученную общую при­быль.)

По дебету счета 99 в конце года отражаются начисленные платежи налога на прибыль (Дт99, Кт68), а также суммы причитающихся налоговых санкций в корреспон­денции с Кт 68.

По окончании отчетного года при составлении годовой бух­галтерской отчетности счет 99 " Прибыли и убытки" закрывает­ся. При этом записью 31 декабря делается заключительная про­водка: сумма чистой прибыли списывается со счета 99 - Дт99 " Прибыли и убытки", Кт84 " Нераспределен­ная прибыль (непокрытый убыток)", при наличии на счете 99 убытка последний списывается на счет 84 обратной записью. После этого счет 99 закрывается и в балансе на 1 января следу­ющего года сальдо не имеет.

Аналитический учет по счету 99 " Прибыли и убытки" стро­ится с таким расчетом, чтобы обеспечивать формирование дан­ных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

3. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

По счету 99 на конец года остает­ся нераспределенный остаток прибыли либо непокрытый убыток, которые в конце года заключительными записями декабря перечисляются на специально отведенный для этих сумм счет 84 " Нераспр-ная прибыль".

Нераспр-ный остаток прибыли по счету 84 в первую очередь направляется на выплату доходов учредителям (участ­никам) организации по итогам утвержденной годовой бухгал­терской отчетности организации. Это фиксируется записью по Дт84" Нераспр-ная прибыль" и Кт75" Расчеты с учредителями", субсчет 2" Расчеты по выплате доходов", - учредителям - не членам дан­ной организации и счета 70" Расчеты с персоналом по оплате труда" – учредителям - членам данной организации. Это ос­новной канал использования нераспр-ной прибыли по счету 84.

При недостаточности созданного в организации резервного фонда часть нераспр-ной прибыли может быть направле­на на увеличение резервного фонда: Дт84" Нераспр-ная прибыль", Кт82" Ре­зервный капитал (резервный фонд)". Собрание акционеров уч­редителей может принимать решение об увеличении за счет не­распределенной прибыли уставного капитала: Дт84" Нераспр-ная прибыль", Кт80 " Уставный капитал".

В случае, если на счет 84 со счета 99 перечислена сумма не­покрытого убытка организации, встает вопрос об источниках списания этого убытка. При доведении величины уставного ка­питала организации до размеров чистых активов на эту цель мо­жет быть использовано имеющееся превышение уставного ка­питала над чистыми активами. В этом случае делается запись: Дт80" Уставный капитал", Кт84 " Нераспр-ная прибыль". Однако основным источником покрытия убытка является резервный капитал. При покрытии убытка за счет резервного капитала делается запись: Дт82 " Резервный капитал", Кт84 " Нераспр-ная прибыль". На погашение убытка просто­го товарищества могут быть направлены целевые взносы его участников.

При недостаточности имеющихся источников непокрытый убыток остается на балансе организации. Аналитический учет по счету 84" Нераспр-ная при­быль" строится по направлениям ис­пользования средств распределения прибыли и покрытия убытка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.