Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знать, уметь, молчать






 

 

 

… Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!

Оскар Уайльд

 

Каждый человек стремится утвердиться в своей картине мира, забывая, что внешний мир отражает лишь нас самих. Не единожды у меня возникали разногласия с учениками или просто «идейными» людьми, которые вместо работы над собой рьяно работали надо мной. Естественно, по своему образу и подобию. Проблема стара как мир.

Я расцениваю это противостояние как бесконечную заботу моего Высшего Я, которое следит за моим надлежащим развитием.

 

«Познавший ведает то, чего не знает никто, видит то, чего не видит никто. Если бы он сказал все, что знает, его просто бы убили».

Бедреддин Симави

 

Если ученику говорить о своих духовных состояниях, он все равно не поверит. В его мире этого нет. Если ему говорить о любви и радости, он будет соглашаться, но критерием оценки будет служить лишь его опыт восприятия. Все дело в волнах и ритмах. Вокруг нас масса разумных миров и существ, которые о нас знают, а мы о них — нет. Даже догадываясь об их существовании, мы не можем наладить с ними контакт без их на то желания. Они просто опережают нас в восприятии. Человек, сознание которого функционирует с более высокой частотой вибраций или в более высоком ритме, чем у остальных людей, вызывает или восторг, или опасение. Слишком он непонятен, а значит, непредсказуем.

Как-то одна хрупкая волевая барышня долго с самоотверженностью камикадзе загоняла меня в коридор своего видения и понимания, каким должен быть духовный учитель. Шансов на выживание у меня не оставалось никаких, так как мой «спаситель» думал о чистоте моей души. Слабый интеллект и сильная воля рано или поздно приводят к войне и фанатизму.

К сожалению, так многие люди решают свои странные проблемы — пробуют реабилитировать себя в своих глазах и таким образом выскочить из детских психотравм. Те, у кого нет права на свою территорию жизни, совершенно бесцеремонны к чужой. Поэтому борьба за «светлую идею» ведется самыми «белыми» методами. От шантажа и подкупа до полной победы над здравым смыслом. Цель достигается любыми средствами. Барышня вытоптала все, что могла, в том числе и пространство своей жизни. На этом она не успокоилась и нашла еще нескольких «учителей», участь которых оказалась еще более плачевной. Потрепанная, больная, но не сдающаяся, она вновь в поиске идеала. Собственно, это главная духовная и мирская болезнь всех времен и народов. Защитить любой ценой свою недоразвитость. С этой болезнью нашего эго рано или поздно сталкивается каждый человек.

Всего один недолюбленный в детстве ребенок — и столько вокруг яда и борьбы. С подобными «агнцами веры» желательно не пересекаться. Конечно, без сепарации с отцом сюжет для этой барышни будет повторяться и повторяться. Борется даже не эта женщина, а ее внутренняя женская система, состоящая из десятков женщин ее рода. Борется бескомпромиссно за любовь дедушек, прадедушек и даже пра-пра… Чем больше борется, тем меньше шансов быть любимой. Вместо любви есть право на разруху. Система всегда сильнее одного человека, тем более если он не способен осознать истинную причину.

Жизнь человека определяет родовое сознание и личная карма. Воспитание играет здесь второстепенную роль. Генетическая память и память прошлых воплощений решают, сколько нам жить и с кем, чем болеть, что делать, как воспринимать себя и мир. Матрицы притягивают к себе противоположные по знаку матрицы. В парных отношениях разыгрываются родовые битвы местного масштаба, в результате которых возникают скрытые болезни и всевозможные ограничения — такие, как вырождение рода, генетические болезни, повторы судеб, бесплодие и так далее.

 

 

Не преодолев эту ступеньку роста, идти дальше по духовному пути невозможно. Я пишу об этом лишь с целью более разумного понимания того, что на самом деле движет «борцами за идею». Соблазн переделать другого человека под свое мировоззрение кроется в желании укрепиться в своей картине мира. Вначале идет идеализация человека, затем демонизация, а потом наступает «священная война».

Не менее опасны люди с фанатичным блеском в глазах и Библией в руках. Они по каждому поводу и даже без повода зачитывают и цитируют… Прямо как дети малые. Сами на игле и еще других тащат — тех, у кого нет веры в себя и свою жизнь. А все зачем? Нет прав на свою жизнь, так еще и других надо при помощи Библии запугать. Идея замечательная: спасать! Вот только спасите нас от спасателей!

Есть худший вариант, когда духовный лидер искренне ведет людей, сам не понимая, куда и зачем. На его стороне может оказаться достаточно паствы, которая будет отброшена в развитии на годы назад. Один мой бывший знакомый настолько убежденно рассказывает о своих «духовных» подвигах и победами над «злом», что люди ведутся. Им так хочется веры в чудо, что здравый смысл уступает место слепой вере. Подсадил он на себя и перепортил массу народа. Вместо того чтобы работать над собой, люди впадают в иллюзию, что дядя все за них сделает. И дядя делает, но больше то, о чем его не просили — «улучшает» мир. Что может быть хуже «благородного спасателя», который отвлекает людей от совершенствования себя?

 

«Благими намерениями устлана дорога в ад».

 

Не менее опасны люди, которые грезят или бредят. Среди них много добрых и безобидных, но и полно агрессивных. Общаются они исключительно с архангелами Михаилами, Девами Мариями и Иисусом Христом. Не больше и не меньше. Агрессивные при этом еще и требуют, чтобы их выслушивали и пророчества исполняли, даже если они и абсурдны. Контакты между мирами, бесспорно, существуют, и высший мир стремится к разумной помощи, но где взять столько архангелов Михаилов? Да и у архангелов терпение не железное, чтобы вещать через ущербных людей.

У мудрых людей нет фанатизма, их ум гибок и широк. Глупые люди фанатичны и псевдоидейны, их мир ограничен страхами и напряжениями. Вся их идея заключается в доказательстве того, что они «хорошие» и что именно их мир правильный. Таким людям бесполезно заниматься самопознанием или рассуждать об истине. Им прежде всего требуется научиться жить в социуме и не уходить от решения насущных проблем. Бегство в духовность не даст возможности повзрослеть. Неустойчивым людям социальные связи позволяют не опуститься ниже своего уровня развития. Социум обязывает соответствовать. Социум — это система уравновешивания и проверок.

Выпасть из социума — значит научиться им разумно пользоваться, при этом оставаясь самодостаточным. Выпасть из социума — значит полагаться не на мнение «авторитетных источников», а на внутреннее знание. Я отражаю лишь свой образ во вселенной.

Самый главный признак варварства — нежелание думать о важнейших делах и готовиться к ним. Допустим, не думать и не готовиться к своей смерти. Смерть должна зачесть все уроки моей жизни, и я просто обязан знать и осознанно использовать все ее стадии протекания. Я должен практиковать техники умирания, чтобы при ее помощи совершить бросок сознания за пределы всех своих омрачений. Важно, чтобы смерть не застала меня врасплох. Проблема современного общества в том, что личность направлена на саморазвитие и реализацию в социуме, тогда как важно следовать за своим духом.

Когда я уже взрослый — не на кого опираться. Спрос с меня за все, что я создаю и планирую. Это моя практика! Когда я не опираюсь на других, только тогда я могу идти своей дорогой. Своей дорогой идут единицы, все остальные больны и нуждаются в помощи — слишком от многого надо отказаться. Люди думают, что дети нуждаются в них, или что они заботятся о детях. Это иллюзия и путы. Просто мы им предлагаем свои услуги из боязни стать невостребованными. Своеобразный торг. У каждого взрослого должна быть неприкосновенная территория своей жизни.

Проколы с учениками были и будут. Важно лишь видеть в них истинных людей, а помраченность ума рано или поздно проходит. Жизнь не стоит на месте. Я решил написать письмо той женщине, которая страдает от неспособности принять, понять и простить себя за все. Я написал для нее письмоблагословение с позиции ее будущих заслуг. Я написал это для того, чтобы пути ее были во всех направлениях открыты.

Ты обретаешь все большую свободу над своим умом и уже не перекладываешь ответственность за себя на других людей. Ты своим примером показываешь, что зависимость от чего-то или кого-то ограничивает людей и делает их слабыми. Только сильные люди способны верить, любить и прощать. Слабые этого делать не могут. Только сильные люди могут признаваться в своих ошибках; и только наисильнейшие стремятся свои ошибки исправить. Не совершать насилие над другими людьми, а прощать и любить. Ты выбрала путь добровольного служения любви и жизни. Это счастье прощения себя за все. Победа над эгоизмом стирает все ярлыки. Истина не пачкает никого. Ты просто любишь! И главное — берешь ответственность за все на себя. Не перекладываешь на других. Это мудрость взросления и годы работы над собой. Отмолила свои несовершенства — и вокруг стало легко и светло!

Почему вокруг тебя люди? Да потому, что рядом с тобой тепло и уютно. Люди идут на свет. Это тепло и уют льются изнутри — свыше — через тебя — посредством тебя. Духовная любовь — это полный праздник. Светло и уютно в духовном мире, и он к страданиям никакого отношения не имеет. Ты поняла, что люди не обязаны прогибаться под твои ожидания. Они должны быть свободны от ожиданий, фантазий и несовершенств других людей. Поэтому ты имеешь все права сеять вечное и доброе! Поэтому ты возвысила своего учителя. У тебя хватило ума вникнуть, о чем он говорит и что это тебе принесет в будущем. На все дается ограниченное время и свои шансы. Твое счастье не ослепляет мозг, не несет жажды мести и войны. Ты укротила свой ум. Я благодарю тебя за это и восторгаюсь духовным подвигом преодоления своих несовершенств!

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.